Что делать с откосами после замены окон?

Опубликовано: 11.07.2017К списку статей

otkosokno

Замена оконных конструкций в доме не заканчивается на закреплении новых окон в проёме, ещё необходима отделка наружных и внутренних откосов. Многие заказчики полагают, что окно установлено, запенено, и этого достаточно, что оно отличается от других окон лишь внешним видом с проступающей монтажной пеной. Это не верно!

Зачем нужна отделка откосов?

Отделка оконных откосов необходима не только по эстетическим требованиям, но и защитным. Монтажная пена не предназначена для открытого использования. Пена впитывает в себя влагу и в зимний период эта влага замерзает и разрушает монтажную пену. Солнечный свет также ускоряет процесс разрушения. Поэтому отделку наружных оконных откосов откладывать нельзя. Наружные откосы необходимо сделать сразу же после установки окон!

otkosokno1

Так как изнутри помещения монтажная пена не подвержена пагубному атмосферному воздействию, то теоретически отделку внутренних откосов можно отложить на некоторое время. Если после замены окон продолжается ремонт в квартире или доме, то новые оконные конструкции закрывают полиэтиленовой плёнкой, а отделку откосов выполняют уже вместе с отделкой стен.

Если же ремонт комнаты не предвидеться, то рекомендуем не откладывать отделку откосов. Всё достаточно просто: чем дольше мы откладываем, тем больше теряется актуальность, человеческий глаз привыкает к неидеальной поверхности, она ему уже не кажется не красивой и требующей заделки.

Перед тем, как приступать к отделочным работам

Перед тем как приступать к отделке внутренних откосов необходимо заделать все щели, неровности и трещины, которые остались на оконном проёме после демонтажа старых и установки новых откосов. Так как современные металлопластиковые окна более узкие чем старые оконные рамы, то после замены по периметру окна всегда остаётся борозда, которую необходимо обязательно заштукатурить.

otkosokno2

Если же имеются глубокие выбоины, то необходимо использовать специальную армирующую сетку, которая позволяет наносить несколько слоёв раствора. Желательно использовать не простую штукатурку, а специальную теплоизоляционную смесь.

 

Варианты отделки оконных откосов

После того, как оконный проём подготовлен, можно приступать к отделке откосов. Есть три основных способа отделки внутренних откосов.

 

Пластиковые откосы

Становятся очень популярными на сегодняшний день. Пластиковые откосы могут быть выполнены из листового пластика или сэндвич-панелей. Пвх-материал долговечный, влагоустойчивый, неприхотлив в уходе, имеет однородную поверхность. Широкий выбор цвета и фактуры позволит воплотить самые интересные дизайнерские задумки, в которых окно может выполнять не только свои основные функции, но и стать изюминкой интерьера.

otkosokno3

Пластиковые откосы монтируются очень просто, такой способ отделки откосов самый быстрый и удобный, подходит как для внутренних, так и наружных откосов.

К недостаткам таких откосов стоит отнести относительную мягкость материала, то есть механическое воздействие на него может оставить вмятины или царапины. Также следует избегать контакта з горячими предметами, такими как утюг, плойка и т.п.

 

Гипсокартоновые откосы

Пользуются популярностью благодаря своей практичности, при повреждении они просто поддаются ремонту. Такой вариант отделки откосов – логичное решение, когда параллельно идёт и отделка всех стен гипсокартоном. Обычно используют влагоустойчивый гипсокартон, который крепится к откосу каркасным или бескаркасным методами. Поверхность готовых откосов из гипсокартона ровная, достаточно прочная, поддаётся окрашиванию.

otkosokno4

 

Штукатурные откосы

Классический способ отделки, который, фактически, был единственным способом на протяжении долгих лет. Конечно, у этого способа есть свои несомненные преимущества – это универсальность, то есть возможность отделки откосов любой формы (круглые, арочные окна), окрашивание в любой цвет, ценовая доступность.

otkosokno5

Недостатков такого способа отделки по сравнению с современными методами, всё-таки больше. Основные недостатки: низкие теплоизоляционные свойства откоса, процесс трудозатратный и продолжительный, так как слои штукатурки требуют просыхания и вам понадобиться несколько дней, чтобы закончить работу.

 

Подведём итог

Качественная отделка наружных откосов позволяет утеплить окно, создать дополнительную теплоизоляцию, придать окну со стороны улицы эстетического вида, а также обеспечить надёжность и долговечность оконного блока. Многие ошибочно полагают, что в этом вопросе можно сэкономить, ведь само окно было установлено качественное и с отличными изоляционными характеристиками. Но без правильно выполненных наружных откосов совсем скоро новое окно начнёт продувать в местах примыкания рамы к стенам.

Самые популярные способы отделки наружных откосов: пластиком, металлом, пенопластом, штукатурные откосы. А вот гипсокартон из-за своей не высокой влагоустойчивости для наружных откосов применять не рекомендуется.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии