Физика звука. Какие окна будут наиболее «тихими»?

Опубликовано: 07.11.2017К списку статей

Природа звука что такое звук

Термин «звук» неразрывно идёт с термином «волна». Термин «волна» в физике означает изменение состояния, которое перемещается в среде.

Звуковая волна представляет собой колебание молекул вещества, распространяющееся в среде. Как же происходит распространение колебаний? Любое возмущение (колебание) вызывает колебание воздуха в конкретной точке. Во время колебания воздух сжимается и возникает дополнительное давление. Это давление воздействует на примыкающие слои воздуха. Так и происходит постепенное распространение начального возмущения в пространстве.

Источником звука называется тело, которое создало первоначальное колебание (возмущение). Источник звука бывает твёрдым (струна в музыкальном инструменте), жидким (волна) и газообразным (поток воздуха в духовом музыкальном инструменте). Не все звуковые колебания уловимы человеческому слуху. Звуковые колебания, ощутимые человеческим ухом, называют звуком.

Чтобы человек смог услышать звук, необходимы источник звука, упругая среда между человеком и источником звука, а также определённая частота звуковых колебаний. Человек может воспринимать (слышать) звуковые колебания частотой от 16(20) Гц – до 15000(20000) Гц.

частота звука ультразвук гиперзвук инфразвук

Инфразвуком назваются звуковые колебания частотой ниже 16 Гц. 
Ультразвуком называются звуковые колебания частотой от 20 кГц до 1 ГГц.
Гиперзвуком называется всё, что выше 1 ГГц.

 

Звук характеризуется понятиями:

Скорость звука зависит от состояния среды, в которой звук распространяется. На скорость влияет плотность, упругость и температура сред. Так, в твёрдых телах скорость звука будет выше скорости звука в жидкостях, а в жидкостях – выше чем в газах. Скорость звука в воздухе составляет 330…340 м/с.

Высота тона — частота колебаний, которую имеет источник звука.

Громкость звука определяется звуковым давлением и частотой звука. Понятие громкости достаточно субъективное, зависит от восприятия звука человеческим ухом. Единицей громкости звука считают 1 Бел. В практике применяют измерение громкости звука в децибелах (дБ).

звук Александр Белл

 

Допустимый уровень шума

Санитарно-гигиеническими нормами установлены безопасные показатели уровня шума. Для жилых помещений (квартир и домов) в дневные часы (7.00-23.00) допустимым уровнем шума принято считать шум до 55 дБ, а в ночное время (с 23.00 до 7.00) – до 40 дБ.

К сожалению, в крупных городах, поблизости насыщенных городских магистралей, аэропортов, стадионов и т.п., уровень шума может превышать допустимые показатели.

звук уровень шума

Рассмотрим несколько примеров шума, которые окружают нас ежедневно: насыщенное движение автотранспорта – 80 дБ, автомобильный сигнал – 120 дБ; пылесос, электрическая мясорубка, принтер и т.п. – 80 дБ; ремонтные работы – до 100 дБ; взлёт самолёта – 150 дБ.

 

Чем же опасен шум?

Продолжительное воздействие шума 70…90 дБ провоцирует развитие заболеваний центральной нервной системы. Повышенный шум существенно снижает работоспособность человека. Если человек находится под постоянным влиянием шума выше 100 дБ, то очень скоро слух человека существенно снизится, а в дальнейшем может полностью пропасть.

Уровень шума 120…140 дБ считается порогом болевого ощущения. А при шуме больше 140 дБ, как правило, происходит повреждение барабанной перепонки (разрыв).

 

Пластиковые окна и звукоизоляция

Негативное воздействие повышенного шума на человека очевидно. Поэтому очень важно создать комфортные условия в доме и на рабочем месте (если речь идёт о работе, которая не предполагает повышенный шум). В создании спокойной и комфортной атмосферы в доме основную функцию выполняют оконные конструкции. Именно качественные окна являются надёжной преградой от повышенного городского шума. Так какие по характристикам окна будут самыми «тихими»?

Современные качественные двухкамерные стеклопакеты в нормальных шумовых условиях успешно справляются с обеспечением комфортной и тихой атмосферы в доме. Если же ваш дом или квартира расположены в условиях повышенного шума (вблизи трамвайных и железнодорожных путей, аэропорта, стадиона, развлекательного комплекса, промышленного предприятия и т.п.), то вам стоит обратить внимание на особые звукоизоляционные стеклопакеты.

Есть 3 основных способа, как достичь повышенных звукоизоляционных свойств в стеклопакете. Это может быть использование не стандартного расположения стёкол в стеклопакете (увеличенное расстояние между стёклами) и разной толщины стекол. Инертный газ внутри стеклопакета также способствует увеличению звукоизоляционных свойств.

Если говорить о максимально возможной звукоизоляции стеклопакетов, то самым тихим стеклопакетом будет двухкамерный ассиметричный стеклопакет с двумя триплекс стёклами и инертным газом внутри. Триплекс благодаря своей многослойности эффективно погашает звуковые колебания.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии