Инструкция по эксплуатации металлопластиковых окон

Опубликовано: 21.01.2016К списку статей

Каждый, у кого стоят металлопластиковые окна или двери, должны знать правила их эксплуатации и ухода, так как правильное использование конструкций продлит срок функционирования. Во-первых, необходимо знать все составляющие металлопластикового окна. Окно состоит из: стеклопакета, профильной системы (пластиковый оконный профиль), набора оконной фурнитуры (петли, защелки, фиксаторы), уплотнителей. Естественно каждый элемент состоит из разных материалов и имеет свои эксплуатационные характеристики.
Для того чтобы избежать появления конденсата или намерзания льда, на светопрозрачной части окна (стеклопакете), нужно контролировать уровень влажности в помещении. Самым оптимальным уровнем влажности, в жилой комнате, считается промежуток от 35% до 45%. Как правело, естественной вентиляции не хватает для создания комфортных условий микроклимата, поэтому рекомендуется обустроить комнату системой принудительной вентиляции, которая усилит циркуляционный оборот воздушных потоков. Специалисты рекомендуют проветривать комнату два три раза в день по 15-20 минут, причем это касается и летнего сезона, и зимнего. Перед тем как, заказывать металлопластиковые окна, необходимо продумать размеры всех необходимых комплектующих (подоконник, отлив, козырек), это поможет избавиться от многих проблем. Так если взять широкий отлив или козырек, то во время атмосферных осадков, он будит создавать неприятные звуки, тем самым раздражая жильцов. Ширина подоконника, также очень важна, его размер не должен создавать препятствие для потока горячего воздуха из радиатора или батареи. Теплый поток, должен проходить вдоль всей поверхности окна, тем самым нагревая ее и не давая шанса выпасть на ней конденсата.

ekspluatac_okon2

Рекомендации по уходу за металлопластиковыми окнами

Очень важным есть процесс поддерживания чистоты на поверхности профильной системы и на поверхности светлопрозрачной части (стекла) окна. Специалисты компаний по производству металлопластиковых конструкций советуют промывать поверхность теплой водой со слабым концентратом моющих средств, также необходимо периодически промазывать резиновые уплотнители, специальными силиконовыми веществами. Помимо этого, примерно 2-3 раза в год, нужно смазывать все металлические элементы фурнитуры, для продления срока службы.
После завершения процесса установки металлопластиковых конструкций, необходимо снять защитную пленку с профиля и удалить всю пыль, которая находится на элементах окна (рама, створка, петли). Категорически запрещено применять, для удаления пыли или стружки, острые предметы, самым оптимальным вариантом будет использование пылесоса, пластикового шпателя. Также надо будет протереть оконную раму и резиновые уплотнители (на основе силикона) мягким клаптиком материи.

Особенности эксплуатации окон

Каждый заказчик должен знать, что после завершения монтажных работ по установки металлопластиковых конструкций, их не стоит сразу открывать, нужно оставить в закрытом состоянии на протяжении суток. В результате проведения отделочных работ, покраски стен и потолка, устройства откосов, створки окна должны быть закрыты, так как в противном случае, есть большая вероятность попадания мелких частиц строительной пыли в подвижные элементы фурнитуры. После такого придется разбирать створку и прочищать все детали внутреннего механизма.

    Ваше имя

    Ваш E-Mail

    Ваш телефон


    Во время открывания и закрывания оконной створки, рекомендуется слегка нажимать на раму. Для использования поворотно-откидного механизма металлопластикового окна, нужно повернуть ручку в горизонтальное положение, если же необходимо провести откид створки, то ручка поворачивается в вертикальное положение. Так же, есть специальная дополнительная функция, которая называется зимним проветриванием (створка откидывается всего на 2-3 градуса, что позволяет сохранить тепло и обеспечить подачу свежего воздуха), для ее применения ручка поворачивается, относительно вертикального положения, на 30-40 градусов. Каждому пользователю металлопластиковых окон нужно помнить, что поворот ручки, можно осуществлять только при полностью закрытой створке.
    Металлопластиковые окна запрещается чистить острыми предметами, они могут поцарапать поверхность профильной системы, так же не разрешается применять агрессивные моющие средства (ацетон, лаки, растворители, кислоты). Для удаления обычного загрязнения, металлопластиковые оконные конструкции, необходимо протирать (пластиковые элементы) увлажненной тряпкой, а для более устойчивого загрязнителя рекомендуется применять пластиковый шпатель или что-то подобное. В случае попадания красильных или подобных материалов на пластиковый профиль, нужно использовать специальные наборы для очистки оконных конструкций из поливинилхлорида (ПВХ). Также специалисты советуют проводить, раз в два года, визуальный осмотр конструкций и очищать отверстия для вывода дождевой воды, а в случае необходимости нужно провести регулировку механизмов фурнитуры. Отверстия для вывода воды, находятся на внешней стороне профиля и закрываются специальными зонтиками. Самим эффективным для прочистки каналов будут тонкие палочки определенной длинны.

      Ваше имя

      Ваш телефон

      0 0 голоса
      Оценка

        Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
        Заполните форму и мы свяжемся с вами

        Нас рекомендуют
        Подписаться
        Уведомить о
        0 комментариев
        Межтекстовые Отзывы
        Посмотреть все комментарии