Как снять стеклопакет самому?

Опубликовано: 01.07.2016К списку статей

kak-snyat-shtapik

Стеклопакет занимает большую часть оконного проёма и является самой хрупкой частью оконной конструкции. Стеклопакет состоит из двух или трёх параллельно расположенных стёкол, которые закреплены между собой двухкомпонентным герметикам через дистанционную рамку. В процессе эксплуатации окна могут возникнуть ситуации, когда Вам понадобиться снять стеклопакет. Этот процесс требует определённых знаний. Конечно, лучше доверить работу специалистам, которые имеют опыт. Но, если Вы решили снять стеклопакет своими руками, то эта статья поможет Вам.

 

Ситуации, когда Вам будет необходимо снять стеклопакет:
Во-первых, если стеклопакет повреждён (механическое воздействие или стеклопакет лопнул сам по себе) и требуется его замена.
Во-вторых, если Вы хотите увеличить теплоизоляционные или прочие характеристики окна: замена стеклопакета на энергосберегающий, замена однокамерного на двухкамерный стеклопакет, замена стекла на сэндвич- панель и т.п.

Третья причина необходимости замены стеклопакета – его разгерметизация. Разгерметизация стеклопакета может произойти уже в первые годы эксплуатации, причиной тому является допущение ошибок при монтаже оконной конструкции и низкая качество самого стеклопакета. Чтобы избежать такой неприятности, необходимо тщательно подойти к выбору оконной компании. Стеклопакеты (и все остальные элементы оконной конструкции) должны отвечать европейским стандартам качества, а монтажные бригады иметь достаточно опыта и квалификации для выполнения работ по монтажу.

Ещё одна ситуация, которая требует удаления стеклопакета – Вы решили утеплить наружные откосы уже после установки окон, а доступа к оконному проёму со стороны улицы нет. В таком случае будет необходимо снять стеклопакеты с глухих секций окна, чтобы обеспечит доступ.

 

Теперь немного теории:

Для того, чтобы правильно снять стеклопакет своими руками, Вы должны знать, как он удерживается в оконной раме. Стеклопакет закрепляется в оконной раме при помощи штапиков, которые вставлены в раму в плоскости окна. Учитывая положение штапиков и их крепления, в процессе удаления стеклопакета Вы не повредите его.

Для удаления стеклопакета Вам понадобиться:
1. отвёртка;
2. шпатель;
3. острый нож;
4. Перчатки, чтобы уберечь руки от порезов (если стеклопакет повреждён);
5. Желательно иметь резиновые присоски.

 

Последовательность работ

1. Если стеклопакет расположен в оконной створке, то прежде всего необходимо снять саму створку. Откройте створку так, чтобы обеспечить доступ к петлям. На верхнюю петлю надавите чем-то твёрдым, чтобы кончик удерживающего стержня немного вышел в нижней части. При помощи плоскогубцев вытащите стержень. Приподнимаем створку и снимаем её.

2. Начинаем удалять штапики. Удалять их необходимо в определённой последовательности. Начинают с длинного вертикального штапика, дальше удаляют нижний горизонтальный и второй вертикальный штапик. Последним удаляют верхний горизонтальный штапик, при этом обязательно необходимо придерживать стеклопакет руками, а лучше резиновыми присосками. Без помощника в этой работе Вам не обойтись.

3. Нож или шпатель приставляют к шву между штапиком и оконным профилем. Аккуратно цепляют штапик и отодвигают его, двигаясь параллельно плоскости стекла, так чтобы не повредить профиль. Начинают с середины штапика и продвигаются к углам окна.

4. Когда все штапики удалены, извлеките стеклопакет из рамы. Если резиновых присосок у вас нет, то необходимо подцепить пальцем верхний край стеклопакета и осторожно опрокинуть его на себя.

5. Стеклопакет осторожно поставьте на пол, уперев в стену. Пол необходимо прикрыть тряпкой или картоном.

6. Если вам необходимо извлечь стекло из стеклопакета, осторожно при помощи ножа подрежьте верхний слой герметика. Аккуратно удалите все слои герметика и достаньте стекло.

 

Установка стеклопакета

Перед установкой стеклопакета в оконную раму убедитесь, что в месте установки нет никаких загрязнений. На низ оконной коробки вставляют установочные прокладки, ставят стеклопакет и центрируют его. Величина зазора по периметру стеклопакета должна быть одинаковой. Теперь приступают к установке штапиков.

В случае установки стеклопакета, штапики закрепляются в противоположной последовательности, то есть начинают с горизонтальных (верхнего и нижнего) штапиков, потом закрепляют боковые вертикальные штапики. Для этого вам понадобиться резиновый молоток, который помогает всадить штапик в специальный паз оконного профиля. При правильном закреплении, Вы услышите характерный звук (щелчок). Конструкция окна продумана так, что после установки штапиков дополнительной герметизации не требуется.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют

    Comments are closed here.