Оранжерея дома

Опубликовано: 22.09.2016К списку статей

oranjereya-doma

Жители крупных городов всё больше и больше ощущают необходимость контакта с живой природой. На выходные, как правило, люди отдают предпочтение походам в парки и леса. Большинство мечтает обзавестись дачей или загородным домом. В условиях загородного дома довольно часто обустраивают зимние сады, чтобы даже в зимнее время иметь возможность уединиться в зелёном уголке. Что касается жителей квартир, то современные технологии позволяют создать оранжерею в типичной городской квартире.

 

Квартира: выбор пространства под оранжерею

Естественно, что в условиях городской квартиры достаточно сложно выделить пространство под обустройство зимнего сада. Как правило, под оранжерею выбирают застеклённый балкон или лоджию. Идеальным вариантом зимнего сада в квартире станет комната с эркером. Чтобы подготовить балкон или лоджию необходимо очистить помещение от посторонних предметов.

Важным и обязательным этапом обустройства является внутреннее утепление стен, пола и потолка и их оригинальная отделка. В качестве отделочных материалов необходимо использовать те, которые обладают высокой влагоустойчивостью, так как в условиях оранжереи очень важно поддерживать высокий уровень влажности (полив и опрыскивание растений). Хорошим вариантом отделки в данном случае может быть керамическая плитка.

Зонирование пространства: место для отдыха (размещения мебели), места для размещения растений (подставки и полки, стеллажи, подоконник), площадь для возможности перемещения по балкону или лоджии.

 

Остекление оранжереи в квартире

Для остекления балконов или лоджий предназначенных под оранжерею необходимо использовать максимально тёплую комплектацию оконной конструкции. Рекомендовано использовать профильные системы с пятью или шестью камерами. Стеклопакет обязательно должен быть двухкамерный с энергосберегающим напылением и инертным газом в межстекольном пространстве.

Принцип действия энергосберегающих окон в том, что солнечный свет поступает в помещение, а тепловое излучение от отопительных приборов и нагретых предметов интерьера удерживается внутри.

Энергосберегающие окна сводят к минимуму тепловые потери через оконный проём. Также очень важно обеспечить абсолютную герметичность остекления, сквозняки и продувания в оранжереи недопустимы.


 

Миф про растения

Существует миф про энергосберегающие окна, будто они препятствуют нормальному росту и развитию комнатных растений. Энергосберегающие окна не препятствуют нормальному поступлению естественного света в помещение, поэтому никак не влияют на рост домашних растений.


 

 

Отопление оранжереи: Очень важно продумать систему отопления на балконе или лоджии под оранжерею. Вариантов отопительных систем множество, поэтому необходимо ориентироваться на бюджет. Эконом-вариантом будет установка обычного масляного радиатора, который рекомендовано устанавливать возле самой холодной стены или окна.

Если Вы не ограничены в бюджете, то наиболее эффективным будет установка тёплого пола.
Обязательным атрибутом оранжереи дома должен стать термометр. Оптимально поддерживать температуру не меньше +15, такой температуры будет достаточно и для тропических растений. Если же температура на балконе или лоджии стремится к нулю, то необходимо обеспечить дополнительный обогрев или переместить растения в более тёплое помещение.

Для оранжерей, которые располагаются на южную сторону, необходимо продумать солнцезащиту, например, жалюзи или роллеты.

 

Зимние сады в загородных домах

oranjereya-doma2

В условиях городской квартиры обустройство оранжереи возможно, но имеет ряд ограничений. Для загородных домов обустройство оранжереи зависит лишь от фантазии заказчика и материальных средств. Зимние сады по типу интеграции с домом могут быть: пристроенными к дому или интегрированными в дом.

Конструкция зимнего сада имеет три основных элемента: вертикальные элементы, наклонные элементы, открывающиеся. Вертикальное остекление зимнего сада – это стены, они должны быть прочными, долговечными, устойчивыми к атмосферным осадкам и обладать высокими теплоизоляционными свойствами. Вертикальное остекление зимнего сада рекомендовано выполнять из многокамерных пластиковых систем и энергосберегающих двухкамерных стеклопакетов.

Для защиты оранжереи от избыточного солнечного света рекомендовано использовать энергосберегающие стеклопакеты, тонированные в массе или с зеркальным напылением.

Основное условие при проектировании наклонного остекления зимнего сада (крыша) – это безопасность, допустимо использование только безопасного или ламинированного стекла в сочетании с энергосберегающими свойствами. Для обеспечения достаточного количества света и тепла, которое проникает в помещение, необходимо правильно выбрать угол наклона.

Открывающиеся элементы конструкции зимнего сада должны быть высокого качества, укомплектованы качественной и долговечной фурнитурой, быть абсолютно герметичными и укомплектованными энергосберегающими стеклопакетами.

 

Правильное оснащение зимнего сада:
— энергосберегающие стеклопакеты (в большинстве случаев необходимо комбинировать с функцией солнцезащиты);
— тёплый пол;
— низкопрофильные отопительные приборы по периметру зимнего сада;
— системы защиты от избыточного солнечного света.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии