Пластиковые окна с форточкой

Опубликовано: 27.02.2018К списку статей

Форточкой называют часть окна небольшого размера, предназначенную для проветривания помещения. Форточки появились в странах с холодным климатом, для того, чтобы была возможность проветривать помещение без угрозы сильного переохлаждения.

Оконные форточки, также, как и обычные створки, могут быть поворотными, откидными или поворотно-откидными. Также форточки в пластиковых окнах могут оснащаться функцией зимнего проветривания.

В стандартном окне, состоящем из двух секций, форточка обычно располагается в верхней части одной секции, и занимает 1/3 площади этой секции. Часть окна под форточкой может быть глухой или открывающейся, вторая секция также может быть глухой или открывающейся – всё зависит от пожеланий заказчика.

размеры форточки окна

«За» и «против» форточек

Форточки были неотъемлемым атрибутом старых деревянных окон. С появлением пластиковых окон на рынке, вначале заказчики были удивлены, почему такой важный, как казалось, элемент окна отсутствует в новых конструкциях.

Сторонники классических форточек называют много их преимуществ. Но возможности и дополнительные опции современных пластиковых окон позволяют достичь тех самых преимуществ. Давайте разбираться, действительно ли форточка необходимый элемент конструкции или больше привычка с советских времён.

Аргумент №1

Форточка позволяет качественно проветривать жилище без риска переохладить помещение в зимний период.

Это действительно так. Но обеспечить правильное проветривание жилья можно и без форточек. Стандартные пластиковые окна оснащены поворотно-откидным механизмом, а также функцией щелевого проветривания, так что риск переохлаждения помещения в зимний период исключается.

В современных домах вопрос воздухообмена может быть решён установкой окон с интегрированной системой вентиляции, которая самостоятельно контролирует процесс вентиляции.


Аргумент №2

Форточка исключает холодный воздух.

Так как форточка расположена в верхней части окна, то поступающий холодный воздух не так ощутим человеку, стоящему около окна. Но на самом деле, тёплый воздух всегда поднимается к потолку, поэтому в зоне плинтуса всегда будет холоднее и форточка никак на это не влияет.


Аргумент №3

Оконная форточка – безопасное решение

Сторонники классических окон с форточкой, считают, что такая конструкция позволит обезопасить своих детей и животных от выпадения из окна. Действительно, дети не смогут дотянутся до форточки, но сейчас на рынке есть множество аксессуаров для защиты от выпадения. Аксессуары имеют доступную цену и не препятствую простой эксплуатации окна, поэтому это преимущество форточки условное. Что касается домашних животных, то форточка не оградит их от выпадения.


Аргумент №4

Для любителей комнатных растений форточка очень удобна.

Вазоны, стоящие на подоконнике, будут препятствовать открыванию створки, их будет необходимо передвигать, чтобы проветрить. Форточка в таком случае упростит процесс. Поступающий через форточку холодный воздух не навредит растениям, стоящим на подоконнике.


Аргумент №5

Форточка может быть хорошим вариантом для остекления больших окон в частных домах, где открывание больших створок не очень удобно.

Конечно, в доме, выполненном в современном стиле, более органично будут выглядеть максимально большие секции окна. А в небольших «деревенских» домиках форточки будут гармонично вписываться.


Аргумент №6

Форточка удобна для курильщиков.

Сигаретный дым поднимается наверх, в данном случае, верхнее расположение форточки является её преимуществом.

 

Виды форточек

Есть три основных вида форточек для окон: врезные, разрезные и скользящие.

Врезная форточка проектируется и изготавливается вместе со всей оконной конструкцией. Таким образом окно выходит надёжным и прочным, а также привлекательным внешне, в отличии от разрезной форточки.
Разрезная форточка вставляется в уже установленное окно по желанию заказчика. Такая форточка менее надёжна и долговечна.
Скользящая форточка – достаточно редкий вид форточки, в которой стёкла смещаются параллельно, как в книжных полках.

 

Недостатки пластиковых окон с форточкой

1. Увеличение стоимости оконной конструкции. Стоимость окна с форточкой увеличивается за счёт необходимости дополнительного горизонтального элемента, отделяющего площадь форточки, а также дополнительной фурнитуры и отдельного стеклопакета. Стоимость окна с врезной форточкой на 30% дороже аналогичного стандартного окна.

2. Снижение светопропускной способности. Дополнительный непрозрачный элемент переплёта уменьшает площадь светопропускания. Это особенно ощутимо в окнах не большого размера.

3. С эстетической точки зрения, наличие форточки, особенно в небольших окнах, портит общий вид окна и сам вид из окна. Но некоторые дизайнеры, наоборот, считают форточку классикой, которая актуальна всегда, поэтому используют такой элемент в своих решениях.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии