Правила декора пластиковых окон

Опубликовано: 22.08.2017К списку статей

Основная задача окон – пропускать в помещение достаточное количество естественного освещения, которое так необходимо для нашего хорошего самочувствия и комфортной жизнедеятельности. Пропуская солнечный свет, окна должны обеспечить надёжную защиту помещения от холода, ветра и атмосферных осадков. Именно поэтому, при выборе новых оконных конструкций ориентируются на изоляционные свойства окон, чтобы создать эффективную преграду неблагоприятным атмосферным воздействиям.

Хотя, покупая окна, каждый из нас мысленно представляет, как эти окна будут выглядеть в интерьере и, как их задекорировать, чтобы максимально гармонизировать пространство. Можно смело утверждать, что для окон эстетическая привлекательность также важна.

Современные пластиковые окна отличаются прекрасным внешним видом: однородная поверхность, стабильный цвет, лаконичный дизайн. Несмотря на это, окна в доме принято декорировать при помощи штор, тюля, роллетов или жалюзи. Декорирование окон выполняют не только с эстетической потребности, но и для солнцезащитных целей. Довольно часто выбор аксессуаров для окна превращается в настоящую проблему. Мы хотим ознакомить вас с некоторыми простыми правилами декора окон, опираясь на которые, вы сможете получить желанный результат без лишних сомнений.

 

1. Правильное сочетание цветов

Цвет оконных аксессуаров и цвет самого оконного профиля (если вы не рассматриваете вариант классического белого профиля) следует выбирать, ориентируясь на общее цветовое решение комнаты. Необходимо, в первую очередь, учитывать цвет стен.

Если интерьер комнаты пестрит изобилием цвета и рисунка, то для успокоения глаз лучше выбрать однотонные шторы.

А если стены в доме выполнены в одном спокойном цвете, то можно сделать акцент на оформлении окна, используя контрастные, яркие или узорчатые ткани. Этот акцент можно слегка продолжить в интерьере, например, используя цвет для подушек на диване, или скатерти.

Если Вы не готовы к экспериментам с сочетанием цветов, то стоит сделать выбор на распространённые и проверенные сочетания, такие как зелёный и коричневый, серый и розовый, чёрный и оранжевый.

Примеры правильных сочетаний цветов в интерьере:

Беспроигрышным вариантом будет монохромный интерьер, где декор штор будет выбран в одинаковый или отличный на пару тонов цвет. Можно выбрать цвет штор, жалюзи или роллет под цвет мебельной обивки. Такое решение не только делает интерьер гармоничным, но и считается экономичным. Так как по статистике цвет стен или обоев меняется чаще чем мебельная оббивка.

 

2. Учитываем вид из окна

К сожалению, мы не всегда можем выбирать вид из нашего окна, но мы должны учитывать ситуацию при выборе аксессуаров для окна. Конечно, если вы счастливый обладатель прекрасного вида на парк, водоём, или же просто красивого городского пейзажа – необходимо подчеркнуть эту красоту. Выбирать аксессуары, которые полностью закрывают вид из окна в данном случае категорически нельзя.

Если же вид из окна ничем не примечательный, а может и вовсе плохой, то стоит максимально оградить себя от такого вида.

 

3. Размер очень важен

Размеры и пропорции окон играют важную роль в восприятии жилого пространства. Большие окна визуально увеличивают комнату, делают её просторной и воздушной. В таком случае размеры оконного проёма не накладывают никаких ограничений на выбор материала для декорирования.

А вот в помещениях с маленькими окнами стоит быть осторожным. Тёмные цвета обычно ещё более сжимают пространство, поэтому стоит обратить внимание на светлые оттенки. Уместным будет использование тканей с горизонтальными полосками.

 

4. Контролируем количество солнечного света

Солнечный свет необходим нам, но его избыток может отрицательно сказаться на нашем самочувствии, настроении и активности. Оконные аксессуары помогут сбалансировать количество поступаемого естественного света.

Для северной стороны необходимо выбирать лёгкие и прозрачные ткани тёплых оттенков для штор и роллетов. А для окон, выходящих на солнечную сторону, подойдут более плотные материалы.

 

5. Учитываем функциональное назначение комнаты

В комнатах, где отдыхают, будут абсолютно не уместны яркие и кричащие цвета. Для спален необходимо выбирать оттенки, которые успокаивают и расслабляют. Шторы или роллеты на кухне обычно выполняют в светлых тонах, часто используют цветочные орнаменты, клетку или полоску. Длинные и массивные шторы на кухне будут не уместны, также как и в ванной комнате.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии