Уход за пластиковыми окнами

Опубликовано: 21.01.2016К списку статей

Вы установили новые пластиковые окна. Естественно, Вас интересует вопрос о правильном уходе за окнами, так как это является залогом длительной и успешной эксплуатации изделия.

Пластиковые окна, в отличии от деревянных, требуют значительно меньше затрат времени по уходу. Каждый год приходилось утеплять на зиму деревянные окна, постоянно подкрашивать их, тщательно вычищать грязь из мелких трещин. С нашими окнами это осталось в прошлом, ваша жизнь станет гораздо легче, достаточно лишь соблюдать несколько простых правил по уходу за пластиковыми окнами. Что может быть проще? Необходимо потратить всего полчаса времени каждый месяц-два на чистку пластикового окна и долгие годы Ваши окна не будут нуждаться в серьёзном ремонте или замене.

Главное отличие пластиковых окон от традиционных конструкций – высокий уровень герметичности. Следовательно, при большой разнице температур помещения и улицы возможно появление конденсата. Решение этой проблемы простое – пластиковые окна необходимо открывать на проветривание чаще чем деревянные.

Пластиковый профиль и стеклопакет очень чувствительны к механическим повреждениям и действию высоких температур. Необходимо избегать сильных ударов по поверхности профиля, контакта с раскалёнными предметами (утюг, кипятильник и т.п.),  также опасен контакт с абразивным материалом.

moyka-okon

Уход за стеклопакетами

Для мытья окон используйте обычные жидкие моющие средства, в состав которых не входят растворители или абразивные вещества. Сейчас это не составляет проблемы, так как на прилавках магазинов имеется огромный выбор таких средств. Также, в последнее время, стали популярны «тряпочки» из микрофибры. Среди опрошенных домохозяек, 53% отдали предпочтение именно этим «тряпочкам», так как это очень просто, не оставляет разводов и, в принципе, даже не требует использования бытовой химии.

Благодаря высокой герметичности окон, исключено попадание пыли и грязи внутрь стеклопакета.

Стеклопакеты, выполненные со специальным напылением или тонировкой, в уходе аналогичны обычным прозрачным стеклопакетам.

Уход за наружной поверхностью пластикового профиля

Положительная характеристика поливинилхлорида ПВХ, из которого изготовлены оконные профили, — это его способность к лёгкому устранению грязи. Выбирая моющее средство для пластикового профиля, очень важно обратить внимание на его состав. Недопустимо, чтобы в состав входили бензин, кислоты, спирт, ацетон. Именно эти средства способны повредить пластиковую поверхность, способствуют образованию микротрещин, в которых будет накапливаться грязь. Постепенно, под действием факторов окружающей среды, это приведёт к изменению цвета пластика, а дальше к разрушению. Также, отрицательное воздействие оказывают моющие средства, в которых есть хлор и концентрированные щёлочи. Для ухода можно выбрать самые обыкновенные обезжиривающие средства для мытья посуды. Сейчас можно купить и специальные средства для ухода за поливинилхлоридными окнами. Они продаются не только у производителя окон, но и в обычных магазинах бытовой химии. Эти средства не только отлично устраняют загрязнения различного происхождения, но и имеют очень важную способность – они устраняют микротрещины, таким образом восстанавливают гладкую поверхность ПВХ-профиля. Это, несомненно, увеличивает срок службы пластиковых окон.

Уход за уплотнителями пластикового окна

Уплотнители для пластиковых окон чаще всего изготавливают из высококачественной резины или каучука, выкрашенного в чёрный цвет. Как и любой материал, уплотнители подвергаются естественному старению. Герметичность, теплосохраняющие свойства и уровень шумоизоляции во многом зависит от состояния уплотнителя, поэтому уход крайне важен.

Необходимо протирать уплотнители пластиковых окон тряпкой или губкой, смоченными в мыльном растворе. Будьте внимательны и тщательно удаляйте грязь из-под лепестков уплотнителя. Обязательно два-три раза в год обрабатывайте уплотнитель глицерином или силиконовым маслом. Благодаря этому уплотнитель прослужит 5 и более лет. Если не соблюдать это элементарное правило по уходу, то уже через пару лет уплотнитель потеряет свою эластичность, на нём образуются микротрещины и Вам необходимо будет заменить его на новый.

Уход за фурнитурой

В течение первого года фурнитура не требует ухода, так как наша фирма использует только высококачественную фурнитуру. Дальше Вам необходимо один раз в год обрабатывать оконную фурнитуру смазкой. Смазку наносят во все подвижные узлы. При выборе смазки вы должны обратить внимание на то, что высококачественная смазка обязательно хорошо распыляется и оставляет тонкий равномерный слой, ощутимый при прикосновении.

В процессе эксплуатации пластикового окна необходимо следить за тем, чтоб между рамой и оконной створкой, а также в узлы фурнитуры не попадали посторонние предметы.

    Ваше имя

    Ваш E-Mail

    Ваш телефон

    Уход за дренажными отверстиями

    Специальные отверстия, расположенные в профиле пластикового окна, служат для вывода конденсата из профиля. Откройте створку окна и посмотрите на нижнюю часть рамы с внутренней и наружной стороны, там вы обнаружите эти отверстия. Необходимо следить за проходимостью этих отверстий и время от времени очищать.

    Уход за створками пластикового окна

    При закрывании створка должна быть плотно прижата к раме и лишь после этого можно поворачивать ручку. Недопустимо на открытую створку прикладывать дополнительную нагрузку, например, вешать вещи или просто опираться рукой.

    Уход за оконной ручкой

    Бывают ситуации, когда оконная ручка расшаталась. Вы можете легко решить эту проблему сами. Достаточно приподнять и повернуть до горизонтального положения декоративную планку вокруг основания оконной ручки. И при помощи отвёртки затянуть разболтавшиеся винты.

     

      Ваше имя

      Ваш телефон

      0 0 голоса
      Оценка

        Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
        Заполните форму и мы свяжемся с вами

        Нас рекомендуют
        Подписаться
        Уведомить о
        0 комментариев
        Межтекстовые Отзывы
        Посмотреть все комментарии