Замена окон. Что можно сделать самому?

Опубликовано: 22.09.2016К списку статей

postavit-okna-samomu

Теоретически, можно сделать самостоятельно всё, но практически – не стоит. Давайте по порядку. Замена окон начинается с определения габаритных размеров будущих окон. На первый взгляд может показаться, что сложного в этом ничего нет, взять рулетку и замерять старые оконные конструкции. Сделав замер таким способом, можно изготовить окно и установить его, но про качество речи быть не может.

Только опытный замерщик сделает абсолютно точные замеры, учитывая особенности оконного проёма, откосы.

Замерщик посоветует вам оптимальный переплёт оконного проёма и удобное в эксплуатации расположение глухих и открывающихся створок. После определения размеров конструкции составляют (речь идёт о замерщиках-специалистах, а не о монтажниках, которые меряют и ставят одновременно. Это как сантехник и электрик в одном лице…лучше по отдельности) техническое задание и передают его на производство.

oshibka-zamer

 

После изготовления оконные конструкции доставляют по адресу заказа на специализированном транспорте, который обеспечивает безопасную транспортировку хрупкой конструкции. В день замены оконных конструкций, перед приездом монтажников Вы должны подготовить комнату для монтажных работ: обеспечить доступ к оконному проёму и к электросети, чтобы подключить инструменты.

 

При демонтажных работах полностью избежать пыли не удастся, поэтому мебель и технику в помещении лучше прикрыть защитной плёнкой. Демонтаж старых окон профессиональные монтажники могут сделать быстро и качественно, с минимальными разрушениями оконных откосов.

Монтаж оконной конструкции является очень ответственным этапом и во многом определяет качество новых окон. Неправильная установка конструкции существенно снизит даже самые наилучшие характеристики новых окон. Поэтому установку оконных конструкций должны выполнять только профессиональные монтажные брига с достаточной квалификацией и опытом работ.

montajnue-klinya2


 

 

Завершающим этапом замены окон является отделка оконных откосов. Оконные откосы выполняют тремя основными способами: оштукатуривание, откосы из гипсокартона и из пластика.

Откосы из гипсокартона сделать самому, не имея знаний и опыта в этом, будет проблематично…

А штукатурные и пластиковые откосы можно выполнить и самостоятельно.

 

Штукатурные откосы

Классический вариант отделки оконных откосов. До недавних лет все откосы были выполнены методом оштукатуривания. Вам понадобится сухая смесь на основе цемента и гипса, которую необходимо приготовить согласно инструкции на упаковке. Перед тем, как приступить к отделке, необходимо тщательно зачистить поверхность откосов. Если рёбра откоса были повреждены во время демонтажа, то их необходимо укрепить при помощи металлического уголка.

 

 

Штукатурку наносят в несколько слоёв, каждый слой должен просохнуть. Смесь наносят и выравнивают при помощи шпателя. Финальный слой после высыхания шлифуют при помощи шлифмашинки.

В местах соприкосновения шпатлёвки с оконным блоком необходимо провести герметизацию. Место стыка подрезают канцелярским ножом под углом 45, углубляясь на несколько миллиметров. Образованную канавку грунтуют и заполняют герметиком. Финальная стадия отделки – грунтовка поверхности под покраску и окрашивание. Окрашивание выполняют в два слоя, давая просохнуть каждому слою. Способ трудоёмкий и долгий по времени, но вполне осуществим самостоятельно.

 

Пластиковые откосы

Очень популярный способ отделки откосов в последние годы, благодаря своим свойствам. Пластиковые откосы легко монтируются, они долговечны и устойчивы к воздействию окружающей среды, просты в уходе. Чаще всего устанавливают откосы из листового пластика или сендвич-панелей. Пластик фиксируется к поверхности откоса при помощи жидких гвоздей. Специальная рейка помогает установить откос в определённом положении.

otkosi-plastik

Стартовый профиль устанавливают в пазы, и к нему крепится пластиковый откос. Внешний край откоса крепят к стене при помощи дюбелей или саморезов. Часть стены у ребра откоса закрывают специальными пластиковыми уголками. Монтаж пластиковых откосов стандартного окна занимает около двух часов.

 

Установка жалюзи и роллетов своими руками

Жалюзи могут быть горизонтальные или вертикальные. Вертикальные жалюзи крепятся на карнизе, который устанавливают на стену над оконным проёмом или на потолок. К жалюзи прилагается инструкция, поэтому при помощи шуруповёрта, линейки и карандаша, Вы сможете выполнить монтаж. Горизонтальные жалюзи могут устанавливать поверх всего оконного проёма или на каждую секцию окна. Жалюзи на каждую секцию могут быть установлены креплением к верхнему откосу или креплением к пластиковой раме.

Рулонные жалюзи или роллеты могут крепиться к секциям окна со сверлением пластиковой рамы над окном или без сверления. Крепление без сверления может быть выполнено двумя способами. Есть роллеты, которые крепятся при помощи двустороннего скотча, а есть роллеты, которые имеют специальные зацепы. Роллеты с зацепами можно установить только на открывающиеся створки.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии