Звукоизоляция помещений

Опубликовано: 17.01.2018К списку статей

звукоизоляция помещений

Слух является одним и з пяти чувств человека, благодаря которому мы способны воспринимать окружающие нас звуки, познавать мир вокруг и сохранять свою безопасность.

Слух – единственное чувство, которое продолжает работать даже когда человек спит.

Но современный мир, особенно в больших городах, порождает множество шумов, которые оказывают негативное воздействие на эмоциональное состояние человека.

Человеку необходимо спокойствие и тишина в доме, чтобы он мог полноценно отдохнуть после рабочего дня. Если Вас раздражает шум от проезжающих автомобилей или трамвая под окнами дома, Вам слышны разговоры соседей, музыка, которую они слушают, то как соседи сверху ходят по квартире или передвигают мебель – качественная звукоизоляция поможет решить проблему.

Звукоизоляционные мероприятия должны быть проведены с учётом того, какой вид шума необходимо снижать:

Воздушный шум, то есть громкие разговоры соседей, включённый телевизор, игра на музыкальном инструменте или прослушивание музыки. Воздушный шум – главная проблема в многоэтажных домах.

Второй вид шума –ударный, который образуется, когда источник шума непосредственно действует на стены или перекрытия помещения, то есть звуковые колебания передаются и распространяются в них. Шаги соседей сверху или перестановка мебели, сверление стены перфоратором – это примеры ударного шума.

типы шумов воздушный ударный шум

Ещё одна разновидность шума – акустический. Акустический шум – это эхо в помещении. Эта разновидность шума не является проблемой жилых помещений, так как предметы интерьера, напольные покрытия и мебель поглощают этот шум. А вот в кинозалах и студиях приходится бороться с акустическим шумом.

Важно понимать разницу между звукоизоляционными и звукопоглощающими материалами, это не одно и тоже.

Звукоизоляционные материалы снижают звук при его прохождении через конструкции стен, перекрытий, оконных ограждений.

звукоизоляционный материал

Звукопоглощающие материалы способствуют снижению реверберации звука, то есть устраняют эхо. Проще говоря, звукопоглощающие материалы воздействуют на шум, который в помещении (акустический), и практически не препятствуют проникновению ударного и воздушного шума из вне.

звукопоглащающий материал

Общие рекомендации по звукоизоляции помещений

1. Вопрос звукоизоляции помещений должен решаться ещё на этапе планировки.
То есть источники шума, такие как шахты лифта, мусоропроводы, санузлы, должны располагаться дальше от звукоизолируемых помещений. Чем дальше источники шума от определённых помещений, тем проще и дешевле обойдутся звукоизоляционные мероприятия.

звукоизоляция на этапе планирования

2. Перед тем как приступить к звукоизоляционным работам, необходимо оценить целостность конструкции. Звукоизоляция помещений не терпит наличия трещин, щелей, не плотности прилегания и отверстий в самой конструкции. Для герметизации щелей и стыков в таком случае может быть использован силиконовый герметик. Использование монтажной пены не желательно, но допустимо при условии дальнейшего оштукатуривания.

звукоизоляция щелей и стыков

3. Звукоизоляция жилых помещений должна быть ориентирована и на воздушный, и на ударный шумы. Поэтому при выборе материалов необходимо учитывать их защитные свойства относительно того одного и другого вида шума. В большинстве случаев звукоизоляционные материалы успешно борются с одним видом шума, но менее эффективны с другим. Допустима комбинация двух звукоизоляционных материалов, если условия помещения позволяют это.

звукоизоляция и звукопоглащение

4. Необходимо учитывать толщину звукоизоляции и необходимость отделки, так как каждый её сантиметр забирает сантиметр жилой площади.

звукоизоляция правила

5. Масса ограждения влияет на звукоизоляцию: чем массивнее ограждение, тем лучше. Например, если перегородка выполнена из гипсокартона, то самым лёгким способом будет использование нескольких слоёв гипсокартона.

6. Многослойные конструкции всегда эффективнее однослойных. Так двойная кирпичная стена (с воздушным промежутком) имеет лучшую звукоизоляцию, чем однослойная стена такой же толщины.

7. Выбирайте качественные звукоизоляционные системы облицовок существующих стен и перегородок. Они могут быть выполнены двумя способами: каркасным и без каркасным.

8. Уровень звукоизоляции стен с дверными и оконными проёмами фактически соответствует уровню звукоизоляции конструкций окон и дверей. Поэтому выбирать окна и двери стоит тщательно, ориентируясь на их звукоизоляционные показатели. В оконных конструкциях повышения звукоизоляции можно достигнуть использованием стеклопакетов с различной толщиной стекла и увеличенным межстекольным пространством. Также на звукоизоляцию оказывает положительный эффект инертный газ, закаченный в камеры стеклопакета. Но наибольший звукоизоляционный эффект имеет многослойное стекло (триплекс).

звукоизоляция окон и стен

9. Для звукоизоляции потолка обычно используют подвесные потолки. На потолок монтируется каркас и обшивается гипсокартоном. Уровень звукоизоляции будет зависеть от расстояния от перекрытия до облицовки, его возможного заполнения; от массы облицовки, вида креплений и т.д.

10. Увеличение звукоизоляции пола с бетонной стяжкой достигается увеличением массы стяжки; увеличением изоляционного слоя. Бетонная стяжка упругими прокладками отделяется от стен. Для пола на лагах повышение звукоизоляции достигается увеличением высоты лаг, использованием акустической минваты для заполнения пространства между лагами; увеличением массы деревянного покрытия пола.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии