Альтернативные источники энергии

Опубликовано: 21.03.2017К списку статей

altern-ener

Жизнь всего человечества не представляется без использования энергии. Исторически сложилось, что основным источником энергии мы используем органическое топливо, такое ка газ, уголь и нефть. Запасы органического топлива не бесконечны, а значит, что рано или поздно настанет время, когда их запасы закончатся. Долгие годы человечество не задумывалось об ограниченности природного топлива, но, к счастью, понимание проблемы пришло.

Одна из основных задач современности – поиск и внедрение альтернативных источников тепла. Весь окружающий нас мир полон энергии, которая находиться не только в недрах земли, но и за её пределами.
Альтернативный источник энергии – это возобновляемый ресурс, который заменяет классические источники энергии, основанные на нефти, угле и газе.

Какие же на сегодняшний день существуют эффективные альтернативные источники энергии?

 

Ветряная энергия

Ветер является одним из наиболее перспективных источников энергии. Преобразование ветряной энергии в полезную энергию происходит посредством ветроэнергетических установок или ветрогенераторов.

altern-ener2

Наибольшей популярностью пользуются ветрогенераторы, которые преобразуют механическую энергию вращения лопастей в электрическую энергию. Такие ветрогенераторы состоят из мачты, фундамента и ветроагрегата, объединяющего элементы энергетической части ветрогенератора. Несколько ветрогенераторов образуют, так называемый, ветропарк или ветроэлектрическую станцию.

 

Солнечная энергия

Солнечная энергия — лидер среди возобновляемой энергии. К неоспоримым преимуществам такого вида энергии относятся бесшумность и экологическая безопасность, а именно отсутствие вредных выбросов в атмосферу в процессе переработки солнечного излучения. Солнечное излучение можно использовать как для потребностей теплоснабжения, так и для получения электроэнергии.

altern-ener3

Недостатком использования солнечной энергии является необходимость большой площади для строительства солнечных электростанций. Производство и утилизация фотоэлементов имеет ряд сложностей, так как они содержат некоторые опасные вещества. И конечно же зависимость от сезонного и суточного ритма.

 

Геотермальная энергия

В недрах нашей планеты храниться большое кол-во тепловой энергии (кстати, это объясняет невероятно высокую температуру ядра планеты). Представители геотермальной энергетики, как вариант альтернативного источника энергии, выдвигают геотермальные источники, то есть места прямого выхода высоких температур на наружную поверхность Земли.

Такие источники могут быть использованы в двух направлениях: одни для снабжения теплом, другие преобразовываются в электричество. Преимущество геотермальной энергетики – это бесконечные запасы ресурса и отсутствие привязки к временам года или времени суток.

altern-ener4

К недостаткам данного такого источника энергии относятся: необходимость закачивания отработанных термальных вод в водоносный горизонт, поскольку сбрасывать их в наземные водоёмы недопустимо из-за плотного насыщения минералами и возможным наличием токсических соединений. Также стоит сказать и про опасения сейсмологов, которые полагают, что подобные работы в недрах Земли способны провоцировать сейсмические толчки.

 

Как используют альтернативные источники тепла в жилых домах?

К сожалению, Украина совсем недавно начала уделять внимание вопросам энергосбережения и использования альтернативных источников тепла. Поэтому поговорим про реалии Украины в этом вопросе.

Энергосберегающие технологии и альтернативная энергия пока ещё не сильно популярны в Украине. Это связано в первую очередь с необходимостью существенных разовых затрат на внедрение технологии. Для большинства жителей нашей страны непонятна целесообразность таких затрат. Наши люди ещё не поняли, что энергосберегающие технологии – это не сиюминутная экономия или прибыть, а это инвестиция не только в экономичную жизнь, но и в заботу об окружающей среде.

 

К альтернативным устройствам, при отоплении частного дома, можно отнести:

  • Котёл с использованием биотоплива. Работают такие котлы от специальных брикетов и пеллет, древесных гранул и щепы, гранул из соломы или гранулированного торфа. Современные варианты данных устройств оснащены системами автоподачи топлива и удаления золы, что делает их удобными и простыми в использовании.
  • Солнечные коллекторы, в виде пластин, которые устанавливаются на крыше дома. Солнечные батареи, состоящие из набора фотоэлектрических преобразователей, которые превращают энергию солнца в электрическую. Современные технологии позволили получать солнечную энергию даже в пасмурные дни. Но наиболее эффективно солнечные батареи, естественно, работают в южных широтах, где больше солнца. Для северных широт эти системы закроют вопрос дополнительного обогрева дома, но никак не основного.
  • Теплонасосы, которые работают от энергии земли или воды. Такая геотермальная система способна работать и для отопления, и для кондиционирования помещений. Низкая популярность тепловых насосов обусловлена исключительно большим бюджетом проекта.
0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии