Что менять, если холодно в квартире: полностью окна или только стеклопакеты?

Опубликовано: 01.07.2016К списку статей

cold-in-room

Однозначного ответа на этот непростой вопрос нет. Действительно, в подавляющем большинстве случаев рационально будет полностью заменить оконную конструкцию на новую. Но есть случаи, когда для того, чтобы получить желанное тепло в доме, будет достаточно замены старого стеклопакета на энергосберегающий. Давайте разбираться!

Прежде всего, необходимо оценить состояние каждого элемента окна и выяснить причину, почему окно стало холодным.
— Если ощущение холода возникает от самого стеклопакета – это значит, что он не соответствует климатическим условиям или же разгерметизирован.
— Если Вы чувствуете продувание в местах примыкания оконной рамы к стене проёма – это означает, что монтажный шов не достаточно герметичный, он начал разрушаться под влиянием факторов окружающей среды.
— Если продувание окна происходит по периметру оконной створки, то понадобиться регулировка оконной фурнитуры и прижимного усилия. Также, есть вероятность, что уплотнительный контур устарел, а значит, будет необходима его замена.

 

Устранить каждую из этих неприятностей можно: заказать и установить новый стеклопакет, зачистить и заново выполнить запенивание монтажного шва с последующей отделкой оконных откосов, отрегулировать фурнитуру и заменить уплотнительную резину. Но! Все эти мероприятия будут оправданными и позволят забыть про холод от окна на долгие годы, при одном условии – если ваши окна изготовлены из качественного пластикового профиля и грамотно установлены.

К сожалению, достаточно много установленных пластиковых окон (особенно окон от застройщика в новостроях бюджетного сегмента) не соответствуют современным стандартам качества, в таких окнах использован пластиковый профиль класса Б, то есть профиль с недостаточной толщиной наружной стенки. Такой профиль очень быстро деформируется под действием нагрузок на оконную конструкцию. А допущенные при монтаже ошибки приводят к нарушению геометрии окна.

В данном случае любые мероприятия по ремонту окна будут лишь не на долгое время частично решать проблему холода. Ремонт потянет большие материальные затраты, но проблемы будут возвращаться снова и снова. В таком случае, единственным верным решением будет полная замена оконной конструкции.

Оценив качество и состояние оконного профиля и приняв решения о покупке новых окон, Вам будет необходимо очень внимательно отнестись к выбору оконной компании, чтобы в итоге получить действительно качественные пластиковые окна, которые будут соответствовать европейским стандартам качества и безопасности, а также установлены согласно нормативных требований.

 

Замена пластиковых окон на новые

Замена пластиковых окон на новые состоит из следующих этапов:
→ выбор комплектации новых окон (тёплая пятикамерная профильная система, энергосберегающий стеклопакет, оконная фурнитура европейского качества);
→ замер оконного проёма и расчёт новых окон;
→ подготовка помещения к демонтажным работам (открыть свободный доступ к оконному проёму, снять шторы, отодвинуть мебель, накрыть мебель и предметы интерьера защитной плёнкой от строительной пыли, обеспечить доступ к розетки для роботы с электроинструментом);
→ демонтаж старых пластиковых окон, который начинают с удаления глухих секций окна и снятия открывающихся створок. После этого приступают к демонтажу оконной рамы, предварительно обеспечив выход для рамы (удаление откосов, отлива и подоконника);
→ подготовка оконного проёма для установки новых оконных конструкций (очистить проём от строительного мусора);
→ монтаж оконной рамы в проём, обычно используют анкерные пластины;
→ частичное уплотнение монтажного шва и установка отлива;
→ установка глухих секций окна и оконных створок;
→ уплотнение монтажного шва;
→ установка подоконника.
→ финальная регулировка оконной фурнитуры.
Отделка наружных откосов является обязательной! Монтажная пена со временем начинает разрушаться под действием солнечного света и атмосферных осадков. Откладывать отделку наружных откосов нельзя.

 

Замена стеклопакета

Если после оценки общего состояния оконной конструкции, решено, что будет достаточно замены стеклопакетов на более тёплые (энергосберегающие стеклопакеты), то вам необходимо пригласить специалиста для точного замера стеклопакетов. Изготовление новых стеклопакетов может занять около недели, это будет зависеть от загруженности производства. После этого новые стеклопакеты доставляются к вам домой.

Демонтаж старых стеклопакетов и установка новых – процесс, на первый взгляд не сложный, но очень ответственный, ведь стеклопакет является самой хрупкой частью оконной конструкции и риски здесь не к чему – лучше доверить эту работу специалистам. Работы по замене стеклопакетов займут около получаса для стандартного окна.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии