Эволюция энергосбережения в окнах

Опубликовано: 10.11.2016К списку статей

Вопрос рационального использования ресурсов – один из актуальных вопросов всего мира. Разработка и внедрение энергосберегающих технологий во всех сферах жизни и деятельности человека – приоритетная задача современности.

Что касается сферы строительства, а именно рынка светопрозрачных конструкций, то вопрос максимального сохранения тепла стоял перед человечеством уже в момент появления первых оконных проёмов в жилищах древних людей. Благодаря беспрерывному развитию человечества, материалов и технологий, оконные проёмы жилищ сильно изменились, от проёмов закрытых шкурами животных до современных энергоэффективных окон с невероятными теплоизоляционными характеристиками.

 

Развитие оконных кон-ций в Украине и мире

В нашей стране ещё несколько десятилетий назад конструкция окна представляла собой деревянную раму и один лист стекла, такие окна практически не препятствовали проникновению холода внутрь помещения. На смену этой конструкции вскоре пришли окна с двойным остеклением, то есть в раму были установлен два стекла, между которыми была воздушная прослойка. Такая конструкция окна позволила увеличить теплоизоляционные свойства вдвое.

В мировой истории переломным моментом, который спровоцировал скачок в развитии энергоэффективных изделий из стекла, стал энергетический кризис 1970-х годов. Компания Southwall и Lawrence Berkeley National Lab, при финансовой поддержки Министерства энергетики США, в 1976 году занялись разработкой низкоэмиссионного стекла (i-стекло или low-e).

В 1981 году было создано первое низкоэмиссионное стекло, которое в ближайшие года смогло захватить 20% жилого сектора США. Появление низкоэмиссионных стёкол стало прорывом в стекольной индустрии.

В конце 80-х и начале 90-х годов появились понятия И-стекла и К-стекла. К-стёкла не завоевали популярности, так как процесс их производства достаточно трудоёмкий и дорогостоящий. Специальное покрытие на основе олова наносилось на одном из этапов производства.

 

Низкоэмиссионное и-стекло (low-e)

Получают путём нанесения специального покрытия на основе ионов серебра на уже готовое стекло. Такое покрытие незаметно для глаз человека и отлично пропускает дневной свет, так как имеет толщину лишь в несколько сотых миллиметра.

Как работает низкоэмиссионное стекло? Стекло пропускает тепло внутрь помещения, но отражает его изнутри, то есть тепло оказывается в ловушке. Кроме того в летнее время такое стекло позволяет сохранять прохладу внутри помещения, сокращая затраты на кондиционирование.
Когда низкоэмиссионные стёкла были созданы, то работа над повышением энергоэффективности не остановилась.

Специалисты внедряли стеклопакеты с двумя энергосберегающими покрытия. Межстекольное пространство стали заполнять инертным газом. Инертный газ (аргон или криптон) имеет большую вязкость и большую плотность, что замедляет скорость движения молекул, таким образом, теплопередача между стёклами замедлятся.

 

Препятствия максимальному внедрению энергосберегающих окон

Преимущества энергосберегающих окон очевидны, но в нашей стране существует ряд причин, которые мешают внедрить их повсеместно.

Препятствие 1: Прежде все, это отсутствие жёсткого принуждения к энергосбережению. В развитых мировых странах использование энергосберегающих окон закреплено на государственном уровне, в нашей стране таковых нет.

Препятствие 2: Цена продукции. В условиях сложной экономической ситуации в стране достаточно проблематично убедить заказчика в необходимости энергосберегающих окон. Кроме того в большинстве случаев у заказчика отсутствует стимул к установке – старые многоквартирные дома не оборудованы приборами учёта тепла (счётчиками).

Препятствие 3: Если говорить о новостроях, то оконные компании заходят на строительство уже в самом конце, когда основные работы практически закончены, и основной бюджет строительства израсходован. Это объясняет очень низкое качество и отсутствие энергосберегающих покрытий в окнах от застройщика.

 

Новинка: динамическое стекло

В развитых странах стёкла с низкоэмиссионными покрытиями фактически достигли предела своих возможностей, поэтому специалисты стекольной отрасли работают над динамическими возможностями стёкол. Динамические стёкла способны менять свою прозрачность, а также реагирует на повышения или снижения температуры.

Динамическое стекло – сложный многослойный (7 слоёв) продукт. Ионизированный и электрохроматические слои (рабочие слои) разделяются электролитом; рабочие слои заключены между токопроводящими оксидными плёнками, а снаружной стороны слои обычного стекла. Напряжение подаётся на оксидные электроды и вызывает затемнение стекла, а обратный ток – наоборот улучшает прозрачность стекла. Управление стекло происходит через приложение на смартфоне.

Безусловно, ведущие мировые специалисты считают динамические стёкла следующим этапом в эволюции энергоэффективных стёкол.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии