Изоляция монтажных швов при установке окон пвх

Опубликовано: 21.01.2016К списку статей

Иногда из-за неправильного устройства монтажных зазоров (примыкание окна к стене) после установки металлопластиковых окон на внутренней стороне откосов могут появляться следы затекания и конденсат. Понятие монтажный шов, необходимо рассматривать как комплекс технических приемов, которые создают полную изоляцию и герметичность (заделывание щелей) между оконной рамой та ограждающей конструкцией. В прошлом, все щели которые образовывались после установки окон заполнялись монтажной паклей, а потом замазывались раствором на основе бетона.

motash

Современные методы изоляции монтажных швов

На сегодняшний день за месть устаревшей монтажной пакли, используют монтажную пену, которая значительно упростила процесс устройства примыкания и способствовала удешевлению данных работ в полтора раза. Так же монтажная пена, как строительный материал очень практична в работе и может применяться при любых температурах. В практическом применении, большинство специалистов по монтажу используют монтажную пену, как единственный уплотнитель. Самые незнающие часто перебарщивают с количеством пены думая, что таким образом уплотнение будет лучше. При детальном рассмотрении технических характеристик монтажной пены можно сделать вывод, что данный материал не может использоваться как уплотнитель, а действует исключительно как теплоизолятор. К тому же, он может исполнять свою функцию только при хорошей гидроизоляции. В результате повышения влаги пены, примерно на 6% ее качественные технические характеристики по теплоизоляции падают на 55%. По нормативным требованиям, монтажной пеной необходимо заполнять только ½ от глубины монтажного зазора (примыкания).Основой для уплотнения, монтажного зазора, необходимо использовать специальную предварительно сжатую плотную ленту (ПСУЛ), гидроизолирующие пленки, уплотнители на основе силиконовых материалов. Основным принципом уплотнения служит то, что его плотность внутри, должна быть выше чем снаружи.

Нормативные требования к монтажным швам

Качественное устройство монтажных зазоров, обеспечивает нормативные требования ко всей светопрозрачной ограждающей конструкции.Основные критерии которые предъявляются это: теплоизоляция, звукоизоляция, защищенность от атмосферных осадков, сопротивление к ветровым нагрузкам, устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей, водонепроницаемость (с внутренней стороны), воздухонепроницаемость (с внутренней стороны). Все возникающие усилия и нагрузки, которые воздействуют на ограждающие конструкции, влияют на монтажные швы. Очень важно, что бы нагрузки распределились равномерно по всему периметру примыкания. Качество устройства монтажных зазоров во многом зависит от правильного размещения крепежей, правильно подобранного материала для изоляции и уплотнения, а так же условий в которых будет эксплуатироваться.При устройстве оконных конструкций из металлопластика, монтажные швы идущие по всему периметру должны соответствовать нормативным требованиям.

    Ваше имя

    Ваш E-Mail

    Ваш телефон

    Изоляция монтажного шва от атмосферных осадков

    Монтажные швы периодически подвергаются воздействию атмосферных осадков (дождя) и ультрафиолетового излучения, что приводит к постоянному изменению условий функционирования уплотнителей. Необходимо заметить, что при использовании не качественного материала для уплотнения, монтажного шва, его структура теряет свою форму, а вместе с тем и свои качественные технические характеристики. Нарушение целостности структуры, отслоение, появление следов разлома (трещин) в уплотнительном материале, способствует пропусканию атмосферных осадков в монтажные швы, а затем и в середину помещения. Необходимо отметить, что при постоянном воздействии влаги в местах стены, которые непосредственно примыкают к монтажному шву, возникает большая вероятность появления грибка, что сильно ухудшит микроклимат помещения, а иногда может спровоцировать хронические заболевания.Очень опасными есть появление микротрещин которые под влиянием ветра, воды, мороза и ультрафиолета превратятся в сквозные огромные разломы.Немаловажными есть требования, которые применяться к ограждающим светопрозрачных конструкциям по поводу температурных деформаций (расширение или сужение). Необходимо обозначить, что при повышении температуры относительно, существующей, точки росы, в зоне примыкания стены с оконной рамой, рекомендуется провести дополнительную изоляцию стыка.Если пренебречь данной рекомендацией, то есть большая вероятность, что температура на внутренней части (которая находиться в помещении) будет понежатся, тем самым создавая процесс конденсирования (выпадение влаги). В связи с этим, процесс и качество уплотнения монтажного шва, имеет очень большое значение, необходимо предусмотреть все возможные нюансы, как конструктивного характера так и климатического. Для создания непроходимого препятствия, перед таким явлением, как диффузия специалисты по установке металлопластиковых окон, должны обладать высоким мастерством и опытностью. Первоочередной задачей является изоляция монтажного зазора от попадания влаги, а в случае попадание ее необходимо предусмотреть каналы для обратного вывода.

      Ваше имя

      Ваш телефон

      0 0 голоса
      Оценка

        Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
        Заполните форму и мы свяжемся с вами

        Нас рекомендуют
        Подписаться
        Уведомить о
        0 комментариев
        Межтекстовые Отзывы
        Посмотреть все комментарии