Как понять, что пора менять окна в квартире?

Опубликовано: 14.02.2017К списку статей

pora-menyat-okna

Каждый владелец квартиры рано или поздно становится перед вопросом, менять оконные конструкции на новые, или ещё подождать? Довольно часто установка новых окон откладывается, так как вопрос этот кажется не критичным, нехватка времени и материальных средств или попросту не желание хозяина добавлять себе хлопот. Однако, есть такие моменты, когда откладывать поход в оконную компанию не имеет смысла. Давайте разбираться.

 

Ситуация 1

У вас до сих пор установлены советские деревянные конструкции

Старые деревянные окна, даже при самом правильном и регулярном уходе, попросту себя изжили. Реставрация старых деревянных рам создаст много хлопот, принесёт значительные материальные затраты, а достигнутый эффект будет посредственным и кратковременным.

Не стоит забывать, что важным составляющим элементом конструкции является фурнитура. Фурнитура в старых деревянных окнах не подлежит регулировке, поэтому устранить неприятности в эксплуатации, такие как затирание створки или сложный поворот ручки, невозможно. В данном случае, замена окон в квартире однозначно необходима.

pora-menyat-okna2

 

Ситуация 2

Желание повысить энергоэффективность

Стремительно выросшие тарифы на энергоресурсы заставили задуматься каждого об энергосбережении. Установка качественных энергосберегающих окон позволяет сократить затраты на отопление на 25…35% . Если вы обладатель квартиры с индивидуальными счётчиками тепла, то замена окон (даже пластиковых первой волны установки) на современные энергосберегающие конструкции необходима уже сейчас!

pora-menyat-okna3

 

Ситуация 3

Окна первой волны установки и окна в современных бюджетных новостройках

Пластиковые окна первой волны установки, как правило, на сегодняшний день находятся в плохом состоянии. Это связано с тем, что пластиковые окна едва появившись на рынке, не имели никаких норм относительно их качества и процесса монтажа. Первые пластиковые окна были изготовлены из низкокачественного пвх, с использованием сомнительной фурнитуры (не у всех конечно). Целесообразность их замены на современные пластиковые конструкции определяется после оценки технического состояния.

pora-menyat-okna4

Такая же ситуация с пластиковыми окнами в новостройках среднего и бюджетного сегмента. Как правило, в таких новостройках оконные конструкции низкого и очень низкого качества. После оценки состояния оконной конструкции можно сделать вывод о необходимости полной замены конструкций или возможного ремонта и доукомплектования.


 

Как оценить состояние пластиковых окон?

Первым и самым важным критерием оценки пластиковых окон является состояние оконного профиля. Именно от состояния профиля будет зависеть решение о полной замене. На что обратить внимание?

В первую очередь, оцените геометрические параметры рамы: окно не должно иметь видимых перекосов, вертикальный и горизонтальный уровни должны быть соблюдены. Пластиковый профиль не должен иметь сколов, трещин и разрывов монтажных соединений. Пожелтевший или посеревший цвет пластика указывает на низкокачественное сырьё. Если оконный профиль на ваших окнах имеет хотя бы один из вышеперечисленных дефектов, то ваши окна однозначно требуют замены.

Если оконный профиль не имеет дефектов, то стоит дальше оценить качество стеклопакета и фурнитуры, чтобы принять решение о ремонте или доукомплектования окон.

 

Замена стеклопакета необходима если:

— стеклопакет имеет повреждения;
— стеклопакет разгерметизирован. Определить это можно по наличию влаги или разводов внутри.
— стеклопакет однокамерный. Для наших климатических условий однокамерного стеклопакета недостаточно.
В каждом из вариантов заменить стеклопакет необходимо на современный двухкамерный энергопакет.

Замена фурнитуры необходима если:

Ржавчина на элементах фурнитуры, наличие пластиковых элементов, невозможность обеспечить необходимый прижим створки к раме, сложности с открыванием и закрыванием окна после проведённой регулировки – всё это означает, что необходима замена оконной фурнитуры.


 

Выбираем новые окна

Оконный рынок предлагает огромный ассортимент оконных конструкций. Сделать правильный выбор среди всего разнообразия предложений сложно, но возможно. Есть несколько основных советов, которых необходимо придерживаться при выборе новых окон.

1. Выбираем правильную оконную компанию. Обратите внимание на компании, которые работают на рынке более пяти лет, имеют определённую историю, есть информация и отзывы о них в интернете. Компания должна иметь офис, где вы сможете посмотреть образцы продукции, ознакомиться с сертификатами качества, уточнить всю интересующую вас информацию о сроках выполнения, гарантийных обязательствах и т.п.

pora-menyat-okna5

2. Выбираем качественный многокамерный профиль. Такой профиль изготовлен из высококачественного сырья, имеет пять и более воздушных камер, а также достаточную толщину стенок и толщину армирования.

3. Оконная фурнитура известных европейских производителей.

4. Энергосберегающие двухкамерные стеклопакеты.

5. Два и более контура уплотнения, выполненных из качественного и стойкого каучука.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии