Как регулировать пластиковые окна?

Опубликовано: 02.07.2016К списку статей

regulirivka-okon4

Современные пластиковые окна требуют периодического внимания и ухода. Даже самые качественные оконные конструкции от надёжного производителя со временем нуждаются в регулировке. Поверьте, для этого не нужны какие-то затраты. Не обязательно вызывать мастера на дом, в большинстве случаев достаточно немного времени и определённых знаний. В этой статье мы расскажем про основные проблемы, которые могут возникать во время эксплуатации пластикового окна и методы их решения.

Почему необходимо регулировать окна?

Для новых домов основной причиной того, что окнам необходима регулировка, является естественная усадка дома. После окончания строительства ещё несколько лет дом оседает, стены незначительно смещаются, и створка окна перестаёт плотно прилегать к раме. Ещё одна причина – естественный износ элементов окна. Окна постоянно открывают и закрывают, что, естественно, сказывается на состоянии фурнитуры. Даже крепления самой качественной европейской фурнитуры под действием нагрузок со временем начинают ослабевать. А уплотнитель в пластиковых окнах со временем просто усыхает и стирается.

Когда необходима регулировка окон?

Регулировку окна необходимо проводить в таких случаях:
• Если оконная створка провисла, то есть при открывании окна створка цепляет раму или фурнитуру.
• При естественном износе оконной конструкции.
• Если стало продувать, оконная створка неплотно прилегает к раме.
• Если во время монтажа окна не было выполнено выравнивание по горизонтали и вертикале, такое могло случится, если вы обратились в недобросовестную фирму.
• Если возникли проблемы с оконной ручкой, она не поворачивается до конца или для поворота необходимо прикладывать большие усилия.

Проблемы с оконной ручкой

Если у вас расшаталась оконная ручка, то вы легко можете справиться с это неприятностью. Слегка оттяните и поверните на 90° планку у основания ручки, вам открылись винты, которые и удерживают ручку на раме. Просто затяните их с помощью крестовой отвёртки и готово. Подобным образом выполняют замену оконной ручки на новую, например, ручку с защитой от открывания маленькими детьми. Открутите винты, снимите старую ручку и на её место поставьте новую, закрутите винты и поверните декоративную планку.

Если оконная ручка заклинила в открытом положении, и вы никак не можете закрыть окно, не пугайтесь! Никакой поломки не произошло, просто сработал блокиратор поворота ручки. Такой блокиратор устанавливается практически на всех марках оконной фурнитуры, чтобы предотвратить поломку окна. Иногда блокиратор срабатывает ошибочно, например, при быстром переводе оконной ручки из одного положение в другое. Для устранения проблемы вам необходимо разобраться какой марки у вас установлена фурнитура. Если вы этого не знаете, то можете посмотреть надпись на металлическом запоре. Если у вас фурнитура марок «Roto», «GU», «Winkhaus», найдите язычок, который расположен под углом к раме ниже расположения ручки. Теперь пальцем надавливаем на язычок вниз так, что он становиться параллельно уплотнительной резине, и поворачиваем ручку в нужное положение. Для оконной фурнитуры «AUBI» необходимо найти тонкую пластину с пружиной, которая торчит в районе оконной ручки, плотно прижать её пальцем к уплотнителю. Теперь поворачивайте ручку в нужное положение. Обязательно оконная створка должна находиться в строго вертикальном положении, иначе ничего не выйдет ведь сработает верхний поворотно-откидной блокиратор.

Если вы заметили, что оконная ручка стала труднее поворачиваться, скорее всего, причина в том, что недостаточно смазки. Используйте универсальную проникающую смазку (её можно купить в автомагазине) или обычное машинное масло, тщательно смажьте все подвижные детали фурнитуры.

Регулировка прижима створки

Вы можете почувствовать, что ваши окна стали слегка продувать в закрытом состоянии. Причина в неплотном прижиме створки окна к раме. Способ регулировки прижима зависит от типа фурнитуры. Если ваши окна оснащены фурнитурой фирмы «Roto», то вам необходимо повернуть эксцентрики, расположенные по периметру, по часовой стрелке, так вы усилите прижим. Для ослабления плотности прилегания створки (например, в летнее время) эксцентрики стоит повернуть против часовой стрелки. Важно, чтобы все эксцентрики находились в одинаковом положении. Поворота на 2 мм вполне достаточно. Для другой фурнитуры эта процедура осуществляется с помощью пластин. Со стороны петель расположен прижимной механизм с металлическим язычком. Если язычок выдвинут, то створка плотно прилегает к раме. Если петли расположены с левой стороны окна, то шестигранный ключ необходимо поворачивать против часовой стрелки, а для окон с правым расположением петель – по часовой стрелке, таким образом, вы усилите прижим створки.

Регулировка окна по горизонтали и вертикали

Горизонтальную регулировку окна выполняют для того чтобы устранить скос рамы. Регулировка происходит с помощью оконных петель. Шестигранный ключ вставляют в отверстия на петлях и поворачивают по часовой стрелке при открытом окне. При закрытом окне можно отрегулировать нижний навес. Сдвиг составляет не более 2мм.

Чтобы отрегулировать створку по вертикали используют нижнюю навесную петлю. Снимите с петли колпачок и с помощью шестигранного ключа начинайте вращать по часовой стрелке для приподнимания створки, и против часовой стрелки – для опускания. Как и в случае с горизонтальной регулировкой, сдвиг возможен на 2 мм.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии