Как установить пластиковое окно?

Опубликовано: 02.07.2016К списку статей

kak-ustanovit-okno

В этой статье мы расскажем вам про основные этапы установки пластикового окна, технологию и особенности монтажа. Те, кто решил устанавливать пластиковое окно самостоятельно без помощи специалистов, найдут в статье подробное описание процесса и важные нюансы, которые необходимо знать для выполнения этого ответственного задания. Для заказчиков, которые доверили процесс установки пластикового окна специалистам, здесь найдется много полезных советов и рекомендаций для того, чтобы вы могли контролировать процесс монтажа своего окна.

Порядок установки пластикового окна:

1. Демонтаж старых оконных конструкций.
2. Подготовка нового металлопластикового окна к монтажу.
3. Установка подставочного профиля под пластиковое окно.
4. Установка крепёжных элементов к оконной раме.
5. Создание углублений в стене под крепёжные элементы.
6. Выставление пластикового окна по уровню.
7. Фиксация конструкции окна в проёме.
8. Заполнение монтажной пеной.
9. Установка подоконников.
10. Обустройство оконных откосов.
11. Настройка оконной фурнитуры.
12. Установка отлива.

Демонтаж старой оконной конструкции. Перед тем как преступить к демонтажу оконной конструкции необходимо подготовить пространство: снять шторы и занавески, убрать посторонние предметы с подоконника, обеспечить свободный доступ к оконному проёму, обеспечить доступ к электричеству, с помощью плёнки или ткани защитить от строительной пыли мебель и технику.

Демонтаж окна проводят в такой последовательности. Вначале снимают оконные створки, а в глухих окнах снимают штапики и удаляют стеклопакеты. Теперь приступают к демонтажу подоконника, который необходимо выполнить так, чтобы не повредить поверхность под ним. Бетонный подоконник удаляю с помощью молота, деревянный или пластиковый с помощью стамески и молотка или перфоратора. Следующим удаляют отлив, и можно приступать к демонтажу оконной рамы. Специалисты для этого используют монтажную фрезу, но можно воспользоваться ножовкой или обычным лобзиком. Гипсокартонные или пластиковые откосы тоже подлежат демонтажу с помощью шуруповёрта. Теперь осталось очистить оконный проём от остатков старого утеплителя.

Подготовка пластикового окна к установке.

Перед началом установки с нового пластикового окна необходимо снять створки и удалить стеклопакеты с глухих окон. Створки и стеклопакеты прислоняют к стене под углом, поверхность не полу под ними укрывают картоном или каким-либо мягким материалом, что бы избежать повреждений. Обязательно удалите защитную плёнку с наружной стороны рамы, со временем удалить её становиться сложнее. Осталось разметить места под крепёжные элементы и можно приступать непосредственно к установке пластикового окна.

Установка подставочного профиля. Подставочный профиль может быть не предусмотрен в комплектации, тогда вы можете использовать брусочки, которые подкладывают под раму на высоту подоконника. Если подставочный профиль шёл в комплектации с окном, то его необходимо установить по уровню и запенить.

Установка крепёжных элементов к оконной раме. В качестве крепёжных элементов обычно используют плоские анкерные пластины, которые располагают перпендикулярно плоскости окна в 10-20 см от угла с каждой стороны. Крепят пластины к окну с помощью саморезов по металлу. Для крепления анкерных пластин к стене необходимо сделать углубления под них для того, чтобы потом места крепления замазать раствором и выровнять проём для установки откосов.

Полностью закручивать саморезы в стену не спешите, вам необходимо убедиться, что окно выставлено по горизонтальному и вертикальному уровню. Выравнивать проём необходимо вдвоём, один человек держит окно, а второй – подкладывает брусики для выравнивания. После выравнивания окна по уровню можете полностью зафиксировать конструкцию в проёме.

Заполнение монтажной пеной. Запенивание необходимо выполнять качественно. Для того чтобы монтажная пена максимально надёжно схватилась с поверхностью стены, с помощью обычного пульверизатор смочите поверхность стены водой. Если зазор между окном и стеной больше 2см, запенивание проводят в два подхода с промежутком в два часа. При температуре ниже +5 необходимо использовать зимнюю монтажную пену.

Пена должна просохнуть в течении нескольких часов, а затем необходимо защитить её от негативного воздействия окружающей среды с помощью ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента).

Установка подоконника.

Перед установкой подоконник необходимо обрезать под нужную длину, обычно подоконники привозят с запасом по длине. Пододвиньте подоконник к подставочному профилю и выровняйте. Придавите подоконник тяжёлым предметом и преступайте к запениванию. Излишки пены под подоконником можно удалить с помощью ножа на следующий день после установки.

Установка откосов проводиться после того, как удалены излишки монтажной пены по периметру окна. Технология отделки оконных откосов зависит от их вида. Существует три основных вида оконных откосов: штукатурные, гипсокартонные и пластиковые.

Установка отлива. Вначале отлив устанавливается в паз под окном, выравнивается и прижимается. С помощью саморезов отлив крепиться к подставочному профилю и запенивается.

Установка пластикового окна заканчивается окончательной регулировкой оконной фурнитуры.

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш вопрос

    Ваш e-mail (обязательно)

    0 0 голоса
    Оценка

      Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
      Заполните форму и мы свяжемся с вами

      Нас рекомендуют
      Подписаться
      Уведомить о
      0 комментариев
      Межтекстовые Отзывы
      Посмотреть все комментарии