Какие окна предпочитают в разных странах мира?

Опубликовано: 16.05.2017К списку статей

okna-v-mire

Окна являются абсолютно естественными и привычными элементами здания. Окна, в первую очередь, служат источником дневного света и обеспечивает обзорность. Но также окно, как архитектурный элемент, выражает индивидуальность здания. Во все времена зодчие и архитекторы уделяли особое внимание сочетанию форм и конфигурации окон во внешнем облике здания.

Древнейшие окна представляли собой не застеклённые отверстия в стенах, которые пропускали в помещение свежий воздух и дневной свет. Первые оконные стёкла появились в Риме, а широкое распространение остекление получило в ХIII в. в церковном строительстве, и в XVI в. в жилом строительстве. Возникшее разнообразие стилей окон свидетельствует об их важности в архитектурной эстетике.

Форма, материал, комплектация и прочие особенности оконных конструкций в разных странах продиктованы климатическими условиями местности, уровнем развитости технологий и строительными традициями.

 

Американские окна

Так, например, американцы отличаются своей практичностью, оптимальным использованием пространства и комфортом. Поэтому для Америки характерны окна со сдвижной системой открывания. Большую часть окон занимают системы с вертикальным направлением сдвига створки. Такие окна популярны уже долгое время и все мы их видели в американских фильмах.

Вертикально-сдвижная конструкция окна не имеет петель, створка поднимается вверх и фиксируется в таком положении специальными зажимами. В южных регионах Америки распространены глухие окна с использованием узкого профиля.

 

Немецкие окна – практичность и долговечность

Главным критерием выбора окон в Германии является долговечность и эксплуатационная прочность конструкций. Именно Германия является родиной пластиковых окон, которые обладают высокими теплоизоляционными, надёжностью, практичностью и простотой ухода и эксплуатации. Немецкие окна в большинстве случаев комплектуются поворотно-откидной фурнитурой.

Немецкие профильные системы REHAU известны и популярны во всём мире. Компания долгие годы является лидером производства профильных систем благодаря высокому качеству, которое контролируется на всех этапах производства; большому выбору систем для потребителей с разным достатком, а также благодаря внедрению передовых технологий для достижения максимальных показателей защиты и долговечности конструкций.

 

Английские окна

Традиционные английские окна отличаются своей высотой и узостью, они, как правило, разделены на квадратные секции, которые могут быть глухими, открываться наружу или вертикально. Такой способ открывания позволяет сохранить максимум внутреннего пространства, что характерно для предусмотрительных англичан. Интересно, что англичане не ставят двойные стеклопакеты, а преимущественно только одинарные, хотя среднегодовая температура достаточно низкая.

 

Двойные рамы Скандинавии

Окна в странах Скандинавии существенно отличаются от европейских окон. Современные и столь популярные пластиковые окна так и не прижились в странах Скандинавии, вместо этого скандинавы используют деревянные окна схожие с советскими.

Холодный климат стран привёл к использованию окон с двойными рамами. Внутренняя рама комплектуется двойным стеклопакетом, а наружная – одинарным. Вся конструкция окна оснащена единым запорным механизмом.

 

Окна в Италии

Особенность окон в Италии определена тёплым климатом страны. Окна имеют широкие наружные откосы, что позволяет защитить внутреннее пространство от солнечного света и сохранить прохладу в доме. Окна обычно имеют небольшой размер, что также объясняется преобладанием солнечной погоды. Для Италии также характерна арочная форма окон.

 

Французское очарование

Французы очень ценят хорошую естественную освещённость помещений. Поэтому окна во Франции большие, часто используется остекление от пола до потолка, так называемый «французский балкон». Большие окна позволяют солнечному свету наполнять пространство, делать его просторнее, теплее, визуально стирать границу между природой и помещением. Интересная особенность французских окон – это чётное количество створок. Створки открываются во внутрь помещения.

Французские окна, как правило, выполнены из пластика. Деревянные конструкции не популярны, так как французы бережно относятся к окружающей среде. Во Франции популярны и мансардные окна, расположенные в кровле дома.

 

Окна в Украине

В зимний период для Украины характерны достаточно низкие температуры, поэтому высокая теплоизоляция является одним из ключевых факторов при выборе остекления. Поэтому на территории нашей страны популярны пластиковые окна с использованием многокамерных профильных систем и двухкамерных стеклопакетом с энергосберегающим покрытием.

Традиционно окна состоят из двух или трёх секций, открываются во внутрь помещения при помощи поворотно-откидной фурнитуры. А вот в новостройках всё чаще и чаще используют панорамное остекление.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии