Микроклимат в жилом помещении

Опубликовано: 01.07.2016К списку статей

mikroklimat-provetrivanie

Микроклимат – это совокупность физических факторов внутренней среды помещения, которые оказывают непосредственное влияние на тепловой обмен организма, а также на здоровье человека. Если говорить проще, то микроклиматом называется среда, в которой находится человек в своём жилье. Благоприятность микроклимата определяются по нескольким показателям.

Микроклиматические показатели в помещении:
— температура;
— влажность;
— скорость движения воздуха;
— температура поверхностей предметов мебели, ограждающих конструкций, оборудования.

 

Комфортные микроклиматические условия 

Это сочетание определённых показателей микроклимата в помещении, которые при длительном воздействии на человека обеспечивают нормальное тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции. Когда показатели микроклимата находятся в диапазоне нормы, то человек не ощущает никакого дискомфорта, ни холода, ни духоты.

Комплекс микроклиматических показателей оказывает влияние на теплоощущение человека, что определяет особенности физиологических реакций организма. Человеческая жизнедеятельность сопровождается постоянным выделением теплоты во внешнюю среду. Теплота должна полностью выводиться в окружающую среду, чтобы физиологические процессы в организме происходили полноценно.

 

К чему приводит нарушение нормального теплового баланса?К перегреву или охлаждению организма, как следствие – заболевания, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, плохое настроение, раздражительность. Неблагоприятный микроклимат помещения часто приводит к аллергическим реакциям и развитию хронических заболеваний дыхательных путей.

Украина на сегодняшний день отстаёт от развитых европейских стран в вопросе нормировании микроклимата помещений. При проектировании жилых помещений на данный момент учитывается меньше микроклиматических показателей, чем в Европе. В большинстве случаев микроклимат помещения характеризуют по двум основным показателям – температура и влажность воздуха.

Санитарные нормы микроклимата дифференцируются для зимнего и летнего периода. Допустимые санитарные нормы микроклимата в жилых помещения: в холодный период +18…+25°С и влажность до 65%, в летний период – не более +28°С, влажность 30-60%.

mikroklimat-provetrivanie2

 

Наиболее негативное воздействие на человека

оказвает сочетание повышенной влажности и высокой температуры воздуха (около +30°С). При высоких температурах обычно теплота отдаётся во внешнюю среду через испарение пота, а если влажность повышена, то пот не испаряется, он стекает по кожным покровам. Отсутствие необходимой теплоотдачи достаточно быстро изнуряет организм.

 

Влажность воздуха ниже нормативной (ниже 35%) негативно влияет на человека, так как происходит интенсивное испарение влаги со слизистых оболочек. Такое пересыхание слизистых может привести к развитию бактериальных инфекций.

mikroklimat-provetrivanie3

Повышенная влажность в помещении

Постоянно повышенная влажность в помещении (сырость) является наиболее распространённым нарушением здорового микроклимата. При нормальной жизнедеятельности человека за сутки в жилом помещении образуется от 10 до 14 л влаги, влага образуется при приготовлении пищи, принятии душа или ванны, сушки белья и т.п.

Протекание крыши, стояние воды в подвале, сушка белья на кухне, обильное количество цветов на подоконнике или балконе – это и многое другое приводит к возникновению избыточной влажности в жилом помещении. Из курса физики известно, чем выше влажность в помещении, тем выше точка росы – температура, ниже которой водяной пар в воздухе превращается из ненасыщенного в насыщенный. Излишки влаги выпадают в виде конденсата. Конденсат выпадает на самой холодной поверхности. Чаще всего выпадение конденсата происходит на поверхности стеклопакета и откосов.

 

Микроклимат и пластиковые окна

Бороться с избыточной влажностью в помещении необходимо комплексно. В этом вопросе не последнюю роль играют окна. Установка энергосберегающих окон сводит к минимуму возможность выпадения конденсата. Энергосберегающие окна обладают высочайшими теплоизоляционными характеристиками, а закаченный в межстекольное пространство газ аргон замедляет теплопередачу между стёклами. Благодаря этому, температура внутреннего стекла остаётся достаточной высокой.

Для формирования благоприятного микроклимата в жилом помещении очень важно организовать правильное и регулярное проветривание. Необходимо проветривать помещение два-три раза в день по 10-20 минут. В холодное время, чтобы избежать вероятности переохлаждения комнат, рекомендуется использовать функцией зимнего проветривания. Современные пластиковые окна комплектуются фурнитурой для зимнего проветривания, то есть оконная створка приоткрывается на один сантиметр, образуя щель между створкой и рамой.

 

Регулярное проветривание – это обеспечение здорового микроклимата, снижение концентрации опасных веществ и спор грибков, устранение неприятных запахов, а следовательно, хорошее самочувствие, хорошая работоспособность и крепкий здоровый сон.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии