Можно ли красить пластиковые окна?

Опубликовано: 01.07.2016К списку статей

painted

Интересный вопрос. Многие подумают, а зачем вообще красить пластиковые окна, ведь профиль имеет белую однородную поверхность? Первая и самая распространённая причина покрасить пластиковые окна – придать цвет максимально подходящий под окрашенный фасад или новый интерьер. Или старый пластиковый профиль оказался не высокого качества, и под действием солнечного света стал желтеть.

Под действием ультрафиолетового излучения макромолекулы ПВХ начинают разрушаться, что приводит не только к ухудшению внешнего вида профиля, но и изменению физических и электростатических свойств. Красить пластиковые окна можно, но процесс это довольно не простой. Для того чтобы после окрашивания получить гладкую и однородную поверхность, необходимо знать несколько правил.

 

Подготавливаем поверхность

Основная сложность при покраске пластикового профиля – это идеально гладкая поверхность. Прежде всего, необходимо увеличить адгезию, то есть способность краски «удерживаться» на поверхности профиля. Итак, тщательно отмываем оконные рамы от грязи, остатков силикона и жирных пятен. Для этого можно использовать моющее обезжиривающее средство, например, средство для мытья посуды.

Если есть возможность, то, конечно, лучше приобрести специальное средство для ПВХ-профиля. Необходимо часто менять воду, даже если загрязнения не имеют ярко выраженного цвета. В конце сполоснуть раму чистой водой. После того, как пластик просохнет, обработайте его мелкой наждачной бумагой и опять промойте.

 

Защищаем окна и наносим грунтовку

Необходимо заклеить стеклопакеты, уплотнители и примыкающие части откосов и подоконника малярным скотчем, чтобы при грунтовании и окрашивание не бояться испачкать, а в результате получить ровные края. Грунтовку необходимо выбирать для пластика (обычно они подходят и для металла, основа – акриловая). Грунтовку, наносят начиная с углов, простыми и плавными движениями в одном направлении. Использовать можно как синтетическую, так и натуральную кисть. Важно, чтобы кисть была хорошего качества, густой и не теряла щетину. Слой наносить не большой толщины.

painted2

 

Окрашивание

Для окрашивания пластиковых окон подходит акриловая краска, в идеале – не любая, а специально разработанная для окрашивания ПВХ поверхности. Такая краска хорошо схватывается на поверхности пластика и не растекается, образуя красивое, гладкое покрытие с ярким и ровным цветом. Такой эффект достигается благодаря особой вязкости и реологическим свойствам краски для ПВХ.
Специально разработанные для окрашивания ПВХ краски имеют более 2000 цветов и оттенков, даже с перламутровым эффектом.

При выборе краски для пластиковых окон стоит обратить внимание на то, чтобы она была водоразбавляемая. Колеровку выполняют специальными пигментными или универсальными пастами по каталогу RAL или MoniColor. Для получения нужного оттенка краски иногда приходиться использовать десяток пигментных паст, поэтому доверить это дело стоит только профессионалам. Если Вы всё-таки взялись самостоятельно за окрашивание окон, то при выборе краски для пластикового окна обязательно изучите описание на этикетке, поговорите с продавцом-консультантом, и обязательно возьмите чек.

 

Краска для ПВХ PaliPlast RP Base – акрилуретановая система на водной основе под колеровку (базы А, В, С). Покрытие такой краской обладает высокой устойчивостью к загрязнениям и негативным воздействиям окружающей среды, высокая декоративность, цвет имеет благородный шелковистый блеск. Отличные эксплуатационные свойства. Срок службы покрытия равен сроку службы самих окон.
Если Вы желаете получить эффект перламутра или металлика, то рекомендуем использовать водно-дисперсионный лак для поливинилхлорида PaliPlast RP 022 Varnish.

 

Лучшие условия для окрашивания:
— большая влажность (не меньше 50%);
— отсутствие ветра;
— температурный режим менее важный, комфортный для вас.
Если необходимо выполнить второй слой краски, то это можно сделать только после полного высыхания первого слоя. Оптимально наносить второй слой краски на следующий день.
Для окрашивания больших площадей уместно использовать валик.

 

Пульверизатор вместо кисти

Для окрашивания пластиковых окон можно использовать пульверизатор – воздушный пистолет для нанесения краски. При таком способе окрашивания необходимо очень тщательно заклеить окна и закрыть плёнкой всё в комнате. Идеально будет снять стеклопакеты с окон на период окрашивания.
Важно! Работы необходимо проводить исключительно в респираторе.
Параметры пульверизатора:
— размер сопла 1,6-1,8 мм;
— давление 2-2,5 атмосферы.
Если вы используете пульверизатор, то будет достаточно нанести один слой.

Напоследок хотим рассказать вам про ещё один способ изменить цвет ваших окон – ламинирование окон в домашних условиях. Это стало возможно благодаря производству самоклеющихся плёнок на пластиковый профиль.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии