Обслуживание пластиковых окон

Опубликовано: 12.09.2017К списку статей

Пластиковые окна завоевали рынок светопропускающих конструкций благодаря своим несомненным преимуществам. Одно из таких преимуществ – это простота эксплуатации и ухода. Действительно, пластиковые окна значительно проще в уходе и обслуживании чем деревянные конструкции. Но в большинстве заказчики забывают или не знают про необходимость регулярного обслуживания уже после первого года эксплуатации.

За год эксплуатации с качественными пластиковыми окнами ничего не произойдёт, они будут так же хорошо работать, но уже через год необходимо выполнить несколько простых мероприятий для того, чтобы качество работы окон не снижалось.

Что включает в себя обслуживание пластиковых окон?

Обслуживание пластиковых окон – это периодическое осматривание конструкции, очистка, смазывание и регулировка.

Как часто надо выполнять обслуживание пвх окон?

Специалисты рекомендуют ухаживать за окнами не менее 1 раза в год. Такая частота обслуживания оптимальна. Оконные конструкции работают в сложных условиях, на границе разных температур и влажности. В процессе эксплуатации влага и уличная пыль попадает внутрь оконных створок, где перемешиваются и попадают на подвижные элементы фурнитуры, уплотнительную резину.

Для металлической фурнитуры эта грязь оказывает абразивное действие и со временем приводит к затруднённой работе.

Резиновый уплотнитель под действием температурных перепадов, грязи и влаги начинает терять свою эластичность, на нём образуются микротрещины. Такой уплотнитель не может полноценно выполнять свою герметизирующую функцию, и начинается продувание из закрытой створки.

Ещё один фактор, который следует учесть – даже в самом качественном окне створка понемногу начинает проседать под действием собственного веса. Поэтому регулировка створки необходима.

Кто должен выполнять обслуживание окон?

Если окно новое и исправно работает, то Вы можете самостоятельно выполнить необходимые мероприятия.
Если же окна были установлены некоторое время назад и кроме очистки поверхностей никакого обслуживания не было, то для регулировки створки лучше обратиться к специалисту. Также специалист необходим, если уже есть неисправности в работе окон. Конечно, вы можете попробовать починить створку сами, но если вы не уверенны в своих силах, то лучше и не начинать, чтобы не усугубить ситуацию.

 

Обслуживание оконной фурнитуры

1. Подтяните оконную ручку. В процессе эксплуатации ручка может немного ослабеть, для вас это может не доставлять неудобств, но на элементах фурнитуры это негативно сказывается. Для этого оттяните декоративную планку и поверните её. С помощью отвёртки слегка подтяните шурупы и поставьте планку на место.

2. При помощи пылесоса или жёсткой щётки очистите элементы фурнитуры от пыли. После этого протрите влажной тряпкой и дайте просохнуть.

3. Все механизмы фурнитуры обработайте смазкой. Это может быть специальные средства для оконной фурнитуры или же простая смазка WD-40. Смазка должна попасть во все двигающиеся части фурнитуры и равномерно распределиться, поэтому несколько раз откройте и закройте створку.

4. Отрегулируйте створку по горизонтали и вертикали, чтобы оконная створка открывалась и закрывалась плавно и легко. Регулировку выполняют при помощи оконных петель.

5. Отрегулируйте силу прижима створки в соответствии с сезоном. За прижимное усилие отвечают эксцентрики, которые расположены в торце открывающейся створки.

6. Очистите дренажные отверстия от загрязнения, чтобы обеспечить беспрепятственный отвод влаги.

 

Обслуживание оконного уплотнителя

Оконный уплотнитель на пластиковых окнах служит 10…20 лет, но для этого необходим уход за ним. Статистика показывает, что замена оконного уплотнителя является одним из самых востребованных мероприятий. Потребность уплотнителя в обслуживании просто игнорируется, а уже через 3…5 лет уплотнитель становится непригодным и требует полной замены.

Раз в год хорошо очистите уплотнитель от грязи. Это можно сделать при помощи влажной тряпки. Дайте ему просохнуть. После этого обработайте уплотнитель смазкой на основе силикона. Смазывание уплотнителя позволит ему не пересыхать и долго сохранять свою эластичность.

Обслуживание пластиковых окон не займёт много времени, но необходимо быть ответственным и вовремя выполнять эту работу.

 

Подведем итог

Если же проблемы с работой окон всё-таки возникли, то специалисты компании «Окна Германии» помогут вам устранить все неисправности, будь то провисание створки, поломка оконной ручки или других элементов фурнитуры, вышедший из строя оконный уплотнитель или треснувший стеклопакет, продувание из закрытой створки или из-под подоконника.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии