Окна небольших размеров: как визуально увеличить?

Опубликовано: 06.07.2017К списку статей

small-windows

Окна могут быть различной конфигурации, формы и размеров. Эти параметры зависят от желания заказчика, архитектурных особенностей периода возведения здания, конструктивных возможностей реализации конкретного проекта. Большие окна становятся всё более и более популярными в современном строительстве, но и окна маленького размера имеют место, про них мы и расскажем в данной статье.

Окна малых размеров могут быть использованы:
-в помещениях, где нет необходимости большой освещённости, например, в гараже.
-в помещениях, где конструктивные особенности не позволяют сделать окна большого размера, например, в подвальных помещениях.
-в исторических домах и старых постройках.
-на дачах.
-как декоративный элемент в межкомнатных перегородках или на чердаке.

 

Минимальные размеры и ограничения

При выборе окон маленького размера необходимо учитывать минимально допустимые размеры и способ открывания. Есть минимально допустимый размер, меньше которого производители не могут сделать окна. Конечно, вручную можно изготовить и совсем маленькие окна, но они будут не высокого качества и выглядеть совсем кустарно.

small-windows2

Найти того, кто захочет сделать такое окно тоже сложно, так как добросовестные производители ориентированы на автоматизированное и потоковое производство.
Минимально допустимый размер глухого окна 400*400 мм, поворотно-откидного – 490*490 мм, поворотного – 450*450 мм.
Окна небольших размеров имеют ряд преимуществ и недостатков.

Преимущества окон небольшого размера:
— невысокая стоимость.
— невысокие теплопотери.
— простота ухода.
— простота монтажа.
— возможность создания оригинального дизайна при грамотном использовании нескольких маленьких окон в одном помещении.

Что касается простоты установки и невысоких теплопотерь, то эти достоинства относительны. Ведь для профессиональных монтажников размер окна не влияет на качество установки, они способны установить конструкцию любого размера, вопрос лишь времени. Также как и современные качественные пластиковые окна обеспечивают высокую теплоизоляцию независимо от размеров конструкции.

Если говорить о недостатках маленьких окон, то, конечно, в большинстве случаев возникает желание визуально увеличить такое окно. Справиться с этим желанием можно, используя правильно подобранные оконные аксессуары.

 

Рекомендации специалистов по декорированию окон небольшого размера

Шторы и занавески

Маленьким окнам подходят традиционные шторы и занавески, но стоит тщательно подойти к выбору ткани и формы. Лучше всего использовать лёгкие и воздушные ткани, например, шёлк, органза или муслин. Цвет штор должен быть светлым, так как тёмные оттенки имеют противоположное действие и визуально уменьшают пространство. Можно выбирать шторы светлых холодных оттенков, такие шторы будут отражать свет и визуально увеличивать помещение.

Увеличиваем визуально размеры окна

Для того, чтобы визуально увеличить высоту окна, воспользуйтесь таким приёмом: шторы вешайте не над уровнем оконного проёма, а под самый потолок. Таким образом, стирается верхняя граница оконного проёма и окно кажется выше.

Для узких окон можно использовать светлые шторы с узором или поперечными тонкими полосками. Этот приём не только визуально расширяет оконный проём, но и саму комнату, поэтому его очень часто используют не только с узкими окнами, но и с узкой комнатой в целом. Лёгкие, светлые шторы с тонкими горизонтальными полосами могут хорошо сочетаться с солнцезащитными тканевыми роллетами.

small-windows3

Ещё один интересный приём для небольших окон – использование светлой шторы таким образом, чтобы она немного не доходила до краёв проёма по бокам. Это визуально расширяет оконный проём.
Окна небольших размеров не обеспечивают поступление в помещение большого количества солнечного света, а в некоторых случаях света может быть недостаточно. Для того, чтобы компенсировать поступление света, можно использовать зеркала. Установить зеркала необходимо так, чтобы они отражали солнечные лучи, тогда комната будет светлее и просторней.

Выбирая аксессуары для окон небольшого размера, важно помнить, что они должны быть изысканными и лаконичными. Использование громоздких элементов, различных драпировок, блёсток абсолютно не уместно в таких случаях.

 

Подведём итог

Аксессуары для окон являются очень сильным декоративным элементом, который влияет на характер помещения. Правильно подобранные аксессуары для окон способны творить чудеса с пространством: визуально увеличивать или уменьшать комнату, расширять оконный проём, увеличивать или уменьшать количество пропускаемого света.

Поэтому если вы обладатель небольшого помещения или же в помещении маленькие окна – не стоит отчаиваться, вам необходимо тщательно подойти к декорированию окна, правильные декоративные решения компенсируют недостатки площади окон или комнаты в целом.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии