Окна – один из важных этапов при ремонте квартиры в новостройке

Опубликовано: 29.12.2016К списку статей

vajnost-okon-v-novostroe

Квартиры в бюджетных новостройках очень востребованы в последнее время. Это связано с экономической ситуацией в Украине, покупательская способность населения существенно снизилась. Поэтому для многих семей бюджетное жильё является единственной возможностью обрести собственное пространство.

Владелец получает квартиру от застройщика с черновой отделкой, инженерными системами, стяжкой на полу и оконными конструкциями. К сожалению, практически все окна в бюджетных новостройках критически низкого качества, так называемые объектные окна.

 

Как распознать некачественные (объектные) окна в новостройке?

На первый взгляд, может показаться, что оценить качество оконных конструкций не специалисту сложно, так как основные проблемы возникают уже в процессе эксплуатации. Но есть несколько признаков низкокачественных окон, которые можно определить невооружённым глазом.

vajnost-okon-v-novostroe2

1. Внешние дефекты. Оконный профиль не должен иметь трещин и сколов, видимых перекосов рамы и створок. Серый или желтоватый цвет пластика свидетельствует о низкокачественном сырье для профиля.

2. Нарушение вертикального и горизонтального уровней. Проверка уровней окон является необходимым этапом оценки состояния оконных конструкций в новостройке.

3. Высокий уровень пропускания шума. Качественные окна герметичны и обладают высокой шумоизоляцией, поэтому, находясь в квартире, при закрытых окнах уличный шум не слышен.

4. Однокамерный стеклопакет. Такой стеклопакет фактически выполняет только ограждающую функцию, о теплоизоляции речи не идёт.

5. Минимальный набор функций оконной фурнитуры. В дешёвых окнах оконные створки ограничены одним вариантом открывания.

6. Наличие грязи или влаги внутри стеклопакета. Влага внутри стеклопакета свидетельствует про его разгерметизацию, а грязь – сомнительное производство. Такие стеклопакеты подлежат замене.


 

Что ожидаем от окон застройщика?

Довольно часто владельцы жилья в бюджетных новостройках откладывают замену окон на потом, полагая, что оконные конструкции как бы оплачены, их стоимость входит в стоимость квартиры. Это создаёт ощущение, что оплаченный товар должен какое-то время эксплуатироваться. Так ли это?

Действительность:

К сожалению, если окна действительно низкого качества, то эксплуатация окон сделает жизнь в новой квартире не комфортной. Постоянные сквозняки, холод, плохая работа фурнитуры, конденсат и грибок как его следствие, да и просто плохой внешний – всё это уже в первые годы эксплуатации подтвердит необходимость замены. А ведь ремонт в квартире сделан, стены отделаны, комната обставлена мебелью.

poddelki3

poddelki2

 

К чему готовится?

Вам придётся смириться с необходимостью восстановления оконных откосов и стены под подоконником после замены оконных конструкций. Мебель на время замены необходимо передвинуть, а также укрыть плёнкой от строительной пыли. Всех этих неприятностей можно избежать, сделав правильную оценку технического состояния оконных конструкций на этапе ремонта квартиры в новостройке. Статистика показывает, что больше половины установленных окон в новостройках требуют полной замены.


 

На каком этапе ремонта проводить замену окон в новостройке?

На первый взгляд кажется, что окна лучше заменить в самом начале ремонта и далее проводить отделочные работы. Такой вариант возможен, но он не целесообразный. При проведении штукатурных работ высока вероятность загрязнения и повреждения оконного профиля, также высока вероятность попадания частичек смеси в движущиеся механизмы фурнитуры. В случае конструкций с балконной дверью важно правильно учесть высоту пола.

Например, оконные конструкции с дверью уже установлены, а вам необходимо выполнить заливку пола, в результате балконная дверь попросту может не функционировать. Замену оконных конструкций при ремонте квартиры в новостройке необходимо выполнять после завершения основных штукатурных работ.

 

Ремонт окон в новостройках

В новостройках среднего и премиум сегмента ситуация с оконными конструкциями лучше. 30% всех установленных окон требую ремонта и частичной доукомплектации, и менее 20% — это окна достаточного качества, которые требуют очистки и регулировке перед началом эксплуатации.

Ремонт окон в новостройке, как правило, предполагает выполнение регулировки оконной фурнитуры по горизонтали и вертикали, регулировку прижимного усилия, замену резинового уплотнителя. Все эти ремонтные мероприятия позволяют устранить продувания окна и наладить лёгкую и простую его работу.

В некоторых случаях ремонт окон предполагает замену стеклопакетов. Замена необходима в случае разгерметизации или повреждения стеклопакетов от застройщика, а также, если Вы желаете улучшить свойства стеклопакетов. Например, заменить обычный стеклопакет на энергопакет или солнцезащитный стеклопакет.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии