Окна ПВХ. Что можно сделать самому?

Опубликовано: 03.11.2017К списку статей

Окна ПВХ. Что можно делать самому

Установка новых пластиковых окон в доме — ответственное мероприятие. Качество новых окон зависит от двух факторов: качество всех элементов конструкции и качество самого процесса установки. Поэтому полагаться на свои силы или же на «умельцев» родственников/соседей в вопросе монтажа металлопластиковых конструкций окон категорически запрещается.

Установку пластиковых окон должны выполнять специалисты, которые обладают достаточными знаниями и опытом. То же касается и замера оконного проёма. Для определения ориентировочной цены конструкции Вы, действительно, можете самостоятельно замерять оконный проём с помощью рулетки. Но изготавливать конструкции по собственным замерам не стоит, если вы хотите получить максимально подходящие конструкции.

Только специалист может правильно измерить оконный проём и учесть все его особенности, порекомендовать максимально удобную конфигурацию.
Что же можно сделать самостоятельно касательно пластиковых окон?

 

Установка москитной сетки

Москитная сетка – неотъемлемый атрибут окон в тёплый период года, который эффективно защищает наше жилище от насекомых, тополиного пуха и т.п. Производители предлагают несколько вариантов москитных сеток: рамочные, распашные, рулонные, сетки на липучках.

как установить москитную сетку

Наиболее распространённый и доступный вариант москитных сеток – это рамочные сетки. Они представляют собой каркас, на который натянуто полотно сетки. Такая конструкция обычно крепиться на окно при помощи z-образных креплений. Выполнить крепление такой москитной сетки не составит большого труда. Вам необходимо завести москитную сетку за окно. Сетка должна соприкасаться с оконным уплотнителем. Теперь необходимо повернуть каждое из z-образных креплений так, чтобы сетка зацепилась за раму. Рамочные москитные сетки на окна стандартных размеров обычно имеют четыре таких крепления.

 

Замена оконной ручки

Замена оконной ручки необходима, когда предыдущая ручка сломалась, или же вы хотите заменить ручку из декоративных целей (другая ручка по цвету или форме). Также замена ручки может быть с целью безопасности, а именно замена на ручку «антидетку», которая имеет замок с ключиком. В любом случае замену оконной ручки можно выполнить самостоятельно.

как заменить оконную ручку

Ваши действия: поверните декоративную планку вокруг ручки, чтобы открыть доступ к винтам. Раскрутите удерживающие винты и выньте ручку. Новую ручку поставьте на место и закрепите винтами. Декоративной планкой закрываем винты – готово.

 

Регулировка прижима створки

В современных пластиковых окнах есть возможность самостоятельно регулировать прижимное усилие зависимо от сезона. В тёплое время прижим створки немного расслабляют, а в зимнее время – необходимо максимально плотное прилегание оконной створки к раме. Регулируют прижим при помощи цапф, которые расположены в торце створки. Необходимо повернуть цапфы буквально на пару миллиметров, все цапфы должны быть в одинаковом положении.

регулировка прижима створки

 

Окрашивание профиля

Большинство людей считает, что красить пластиковый профиль нельзя. Это не так. Пвх-профиль поддаётся окрашиванию, но этот процесс требует максимальной аккуратности и соблюдения правил.

Если у вас установлены классические белые окна, а вам захотелось придать им цвета, чтобы они, например, раскрывали и подчёркивали интерьер комнаты или фасад дома, то вы можете покрасить профиль.

Окрашивание профиля требует хорошей предварительной подготовки поверхности. Так как пвх-профиль имеет идеально гладкую поверхность, первое, что необходимо сделать – повысить возможность краски сцепляться с поверхностью, то есть улучшить адгезию. Для этого необходимо тщательно вымыть и обезжирить поверхность профиля. Используйте средства для мытья посуды или же специально разработанные средства по уходу за пластиковыми окнами. После очистки промойте поверхность чистой водой и дайте ей хорошо просохнуть. Возьмите мелкую наждачную бумагу и тщательно обработайте профиль. После обработки снова промойте и просушите.

покраска пластиковых окон

Теперь необходимо защитить стеклопакеты, подоконник и откосы перед окрашиванием, для этого нанесите малярный скотч. Можно приступать к грунтовке. Нанесите небольшой равномерный слой грунтовки по поверхности профиля. Грунтовку выбираем специально для пластика. После грунтовки можно приступать к окрашиванию. Краску необходимо выбрать также специальную, специально для пвх-поверхностей.

Для нанесения краски можно использовать качественную кисть, валик или пульверизатор (выбор будет зависеть от площади окрашивания). Краску стоит наносить в два слоя, второй слой лучше наносить на следующий день.

 

Декорируем оконные откосы

Оконные откосы являются важной составляющей частью в реализации максимально тёплого окна. Утепление и отделка оконных откосов обязательна. Отделка внутренних откосов выполняет не только защитные свойства, но и декоративные. Внутренние откосы обрамляют и завершают окно. Если у вас возникло желание привнести какую-то изюминку в интерьер, то оконные откосы могут стать основой для вашей фантазии.

декор откосов окна

Готовые откосы можно дополнить зеркалами. Для этого необходимы листы зеркального полотна, вырезанные по размеру откосов. Крепят зеркало при помощи жидких гвоздей или специального клея. Кроме цельного зеркального полотна, откосы можно декорировать зеркальной мозаикой или небольшими зеркалами в рамах.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии