Окна с дистанционным управлением

Опубликовано: 01.07.2016К списку статей

okna-s-distancionnum-upravleniem

Благодаря техническому прогрессу пластиковые окна становятся всё более и более функциональными и удобными в эксплуатации. В последние годы на оконный рынок активно внедряются системы дистанционного управления окнами.

В частных домах довольно часто некоторые окна располагаются на высоте, например, окна на лестницах, цокольных этажах, мансардные окна. Если для мытья таких окон придумано множество приспособлений, то как же быть с проветриванием? Раньше приходилось использовать стремянки, стулья и прочее. С дистанционными системами управления всё стало намного проще. Кроме того, такие системы активно используются в торговых и офисных помещениях.

 

Основные виды систем для дистанционного управления окнами

Все дистанционные системы управления оконными створками можно разделить на три основных группы:
1. системы, оснащённые механическим приводом;
2. системы, оснащённые электрическим приводом с выключателем;
3. системы, оснащённые электрическим приводом со специальным дистанционным пультом.

 

Механический привод приводится в действие с помощью ручки или рычага, которые двигают тягу соединенные с ножницами. Системы с механическим приводом имеют ряд преимуществ и недостатков. К преимуществам можно отнести универсальность систем, то есть они могут монтироваться на пластиковые, деревянные или алюминиевые окна., а также на окна разной формы (арочные, прямоугольные, угловые).

okna-s-distancionnum-upravleniem2

Системы могут устанавливаться в не электрифицированных помещениях. Доступная стоимость, системы с механическим приводом стоят дешевле систем с электрическим приводом. Главный минус такой системы – недостаточный прижим створки, ограничения по весу створки.

 

Электропривод. Дистанционных систем с электрическим приводом несколько вариантов.

1. Цепной привод – наиболее простой, но тем не менее популярный и востребованный тип. Цепь со специальной конструкцией звеньев является рабочим механизмом. Конструкция звеньев позволяет цепи изгибаться в одном направлении. Такие системы подходят для небольших верхнеподвесных и нижнеподвесных окон, а также для фасадных фрамуг с фрикционными петлями.

Цепные приводы позволяют открывать окна и наружу, и внутрь. Скорость открывания оконной створки высокая. Работают дистанционные системы с цепным приводом от переменного тока 220 В.

2. Реечный привод обычно используется на промышленных и коммерческих объектах, там где преобладают массивные окна верхнего освещения. Привод состоит из фиксированной зубчатой рейки, которая вертикально расположена в тубусе (корпус привода). Механизм имеет большую мощность, но не сильно высокую скорость открывания.

Основное преимущество системы дистанционного управления с реечным приводом – большой угол открывания. Кроме того есть возможность создать экономичную систему открывания при рядном расположение оконных проёмов.
Реечный привод простой в установки и не требует частого обслуживания.

okna-s-distancionnum-upravleniem3

3. Шпиндельный привод – автоматический механизм, который подходит для условий ограниченного рабочего пространства. Механизм работает с высокой скоростью, 40 мм/с, но при этом выдерживает высокие нагрузки и работает практически бесшумно. Такие системы дистанционного управления работают от переменного тока 230 В.

Системы дистанционного управления со шпиндельным приводом рекомендованы для ленточных окон, вертикальных створок, многослойных окон и верхнеподвесных окон.

4. Электрические ножницы – системы укомплектованы встроенным двигателем. Электрических ножниц в системе может быть одни или два. Системы очень удобны в эксплуатации. Кроме того, такие системы универсальны и подходят для металлопластиковых, деревянных и алюминиевых окон. Усилие открывание зависит от габаритных размеров створки, размеры также влияют на скорость открывания.

5. Автоматические системы проветривания. Основные преимущества данных систем: небольшие габариты, элегантный дизайн (часть механизма прячется внутрь рамы, поэтому внешний вид остаётся привлекательным). Такие системы обычно используют в частном порядке, в помещениях, где очень важен режим проветривания. Последние разработки таких систем обеспечивают надёжную защиту от взлома, оборудованы датчиками ветра и дождя, есть возможность программировать частоту проветривания на неделю вперёд.


 

 

Преимущества систем дистанционного управления окнами:

— Системы универсальны. Подходят для жилых и не жилых помещений.
— Возможно использование для больших окон.
— Системы чётко распределяют нагрузку.
— Можно устанавливать на окна любой формы (арочные, круглые, треугольные).
— Системы продлевают срок эксплуатации окна.
— Обеспечение плотного запирания окна, максимальная тепло- и шумоизоляция.

 

Современные системы дистанционного управления окнами позволяют не только осуществлять открывание-закрывание, но и программировать режим открытия створок на проветривание, или время поднятия/опускания жалюзи. Также доступна и противопожарная функция, то есть при задымлении помещения, срабатывает датчик, и окна автоматически открываются.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии