Основные ошибки при эксплуатации и уходе за пластиковыми окнами

Опубликовано: 04.09.2018К списку статей

tipycalmistakes-1

Продолжительный срок эксплуатации без ощутимого снижения качества конструкции пластикового окна зависит от нескольких факторов, каждый из которых очень важен. Залог долголетия – это не только качественные элементы конструкции, сборка и монтаж в соответствии с нормами, но и дальнейшая грамотная эксплуатация и правильный уход.

К сожалению, многие заказчики знают очень мало про эксплуатацию и уход за окнами, поэтому не редко допускают ошибки. Рассмотрим самые популярные ошибки, и расскажем, как их избежать.

 

1. Отсутствие регулярного ухода – это самая распространённая ошибка.

Старые деревянные окна требовали утепления на зиму, периодического окрашивания – всё это было очевидным для владельца. А вот пластиковые окна и тёплые, и не теряют внешний вид – именно это и создаёт ошибочное мнение, что эти окна не требуют ухода, весь уход сводится к протиранию стекла и рамы. Пластиковые окна требуют простого, но регулярного ухода за всеми элементами конструкции.

main-reader-1

2. Использование неправильных моющих средств.

Для мытья пластикового профиля и стеклопакета недопустимо использование абразивных моющих средств, так как они могут повредить поверхность профиля, вызывая пожелтение белого профиля или же пятна на цветном профиле. По этой же причине нельзя использовать жёсткие или металлические губки. Стекло при использовании не правильных средств по уходу также теряет свой внешний вид и светопропускающую способность.

Также следует избегать средств, в состав которых входят кислоты или едкие щёлочи.
Для мытья окон необходимо использовать специально разработанные средства ухода для стекла и пвх-поверхностей, или же простую мыльную воду. Используйте тряпочки из мягкой ткани, а для стеклопакета – из микрофибры.

 

3. Игнорирование оконной фурнитуры.

Оконная фурнитура является важной частью конструкции, определяющей удобство использования окна. Не стоит забывать, что фурнитура, как и любые другие механизмы требует регулярного ухода. Минимум один раз в год необходимо очищать фурнитуру (вначале пылесосом, а потом влажной тряпкой) и обрабатывать при помощи специальных средств для оконной фурнитуры или машинным маслом, WD-40.

main-reader-3

4. Грязные и не обработанные уплотнители.

Резиновые уплотнители обеспечивают абсолютную герметичность окна, поэтому необходимо уделять им внимание, чтобы они не потеряли свои свойства. Для этого раз в год необходимо очищать их от грязи, используя тряпку и мыльную воду. После мытья дайте уплотнителям просохнуть, и обработайте их глицерином или силиконовой аэрозольной смазкой.uhod-okna4

Недопустимо для обработки уплотнителя использование машинного масла, вазелина, WD-40, сливочного или подсолнечного масла, детских косметических масел и кремов.

5. Дренажные отверстия, которые не чистятся.

Дренажные отверстия необходимы для отвода воды, которая может попасть внутрь конструкции. Эти отверстия могут засорятся, а про их очистку очень часто забывают. Необходимо хотя бы раз в год их осматривать на наличие загрязнений и при необходимости очищать.

tipycalmistakes-4

6. Отсутствие нагрузки на подоконник в первые сутки после его монтажа.

Установка подоконника на пластиковое окно является не сложной процедурой, но очень важно, чтобы после монтажа подоконник был достаточно нагружен. Это необходимо, чтобы подоконник занял правильное положение, параллельное полу, а не задирался одним краем вверх.

tipycalmistakes-3

На один метр подоконника должно приходиться около 8 кг веса, для этой цели можно использовать магазинные бутыли с водой или в крайнем случае трёхлитровые банки с водой. Нагрузить подоконник необходимо сразу после установки, простаивание даже пару часов может привести к непоправимым последствиям.

 

7. Поворот ручки при незакрытой створке.

Оконная ручка – одно из наиболее уязвимых мест окна. Её долговечность зависит от разумного использования. Нельзя прилагать сильные усилия, ручка должна поворачиваться легко и плавно. Поворот ручки выполняют только лишь при хорошо прижатой створке.

Если же Вы все-таки провернули ручку при открытой створке, и она заклинила, выполните следующие действия:

main-reader-5

8. Отсутствие проветривания.

Пластиковые окна являются абсолютно герметичными, поэтому при закрытых створках воздухообмен не происходит, избыточная влажность и выдыхаемый углекислый газ накапливаются в помещении. Это оказывает негативное влияние на здоровье человека, а также со 100%-вероятностью приводит к выпадению конденсата, в последствии к образованию грибка на поверхности откосов или стен.

gen-innov2

Очень важно правильно организовать проветривание помещения. Это может быть ежедневное двухразовое проветривание по 15..20 минут, установка клапанов приточной вентиляции или профильной системы GENEO INOVENT (подробнее о системе).

 

9. Посторонние предметы между створкой и рамой.

Категорически запрещается вставлять какие-либо предметы в зазор между створкой и рамой. Если вам необходимо зафиксировать определённый угол открывания створки, то используйте специальную гребёнку для откидывания створки или ограничитель открывания створки с тросиком.

uhod-okna2

10. Дополнительная нагрузка на оконную створку.

Оконная створка сама по себе имеет достаточный вес, поэтому дополнительная нагрузка на неё приведёт к провисанию створки и порче оконной фурнитуры. Категорически нельзя вешать на створку предметы быта или цветы.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии