Отличия деревянных окон от пластиковых

Опубликовано: 02.07.2016К списку статей

wood or plastic

Пару десятилетий назад пластиковые окна уверенно вошли в нашу жизнь и с каждым годом набирали всё большую популярность благодаря высоким теплоизоляционным качествам, надёжности и простоте в уходе. Это и не удивительно, ведь все мы помним старые деревянные конструкции со всеми щелями и зазорами, через которые осуществлялся естественный воздухообмен. Хорошо помним и то, что такие окна необходимо утеплять на зиму с помощью поролона и бумажных лент. В наше время ситуация с деревянными окнами изменилась, они стали альтернативой металлопластиковым окнам. Современные деревянные конструкции окон обладают множеством достоинств в отличии от своих «деревянных предков», так как изготовлены из отборных сортов древесины с качественной обработкой.

Перед покупателем стоит не простая задача по выбору материала, будут ли это пластиковые окна или деревянные. В этой статье мы поможем разобраться в основных преимуществах и недостатках каждого вида окон, а также их общие черты и различия.

Внешний вид окон.

w vs p 1

Пластиковые окна имеют отличный внешний вид, поверхность профиля гладкая. Ламинирование поверхности пластикового профиля позволяет придать уникальности вашим окнам, благодаря широкому ассортименту цветов и текстуры. Деревянные окна отличаются красивым и естественным внешним видом, достаточно широкая цветовая палитра.

Материал.

w vs p 2

Основой для современных деревянных окон является клееный брус из отборных сортов древесины (сосна, дуб, меранти и т.д.). Основные недостатки древесины (впитывание влаги, деформация при высыхании, возникновение трещин) в современных деревянных окнах практически устранены путём сложных технологических процессов. Пластиковые окна изготавливают из поливинилхлорида, синтетического материала группы термопластов. В качестве стабилизирующего средства при изготовлении в поливинилхлорид добавляю соединения кальция и цинка, так что такие окна являются абсолютно безопасными для здоровья человека и окружающей среды.

Срок эксплуатации.

w vs p 3

 

Производители современных деревянных окон утверждают, что их продукция прослужит 50 лет. Заказчикам сложно поверить в столь длительную эксплуатацию, ведь старые деревянные окна были не долговечными. Убедиться в эффективности специальной обработки и пропитки современных деревянных окон мы сможем лет через 40. Пластиковые окна качественного производства и при правильном уходе прослужат в среднем 45 лет. Качественная фурнитура как для пластиковых, так и деревянных конструкций, прослужит 25 лет, стеклопакеты – 20 лет.

Изменение геометрии (0:1)

В вопросе геометрии пластиковое окно имеет преимущество. Пластиковое окно от качественного производителя и при грамотном монтаже не меняет своей геометрии на протяжении всего срока эксплуатации, а также практически не подвергается деформации под действием факторов окружающей среды.

 

Качество (1:1)

В наше время и деревянные и пластиковые окна производятся качественно. Стоит сказать, к сожалению, далеко не все фирмы относятся добросовестно к своей работе. Вы должны понимать, что качественная продукция не может стоить очень дёшево. Также мы рекомендуем перед покупкой окон ознакомиться со стандартами качества окон.

 

Стойкость к условиям окружающей среды (1:1)

Металлопластиковые окна обладают высокими показателями устойчивости к перепаду температур, дождю, ветру и снегу. Диапазон температур, которые выдерживают пластиковые окна, от -60°С до +55°С. При правильном и регулярном, но довольно сложном уходе за деревянными окнами, производители обещают, что окна не уступают пластиковым по устойчивости к факторам окружающей среды.

 

Особенности эксплуатации и ухода (0:1)

Пластиковые окна очень просты в уходе и не требуют большого внимания, достаточно их мыть один раз в год. Преимуществом пластиковых окон является возможность устранить царапины на профиле. Что касается деревянных окон, то здесь всё сложнее, они требуют регулярного и тщательного ухода. Необходимо регулярно пропитывать специальными защитными составами, в некоторых случаях подкрашивать. Деревянные окна не подлежат частичному ремонту, поэтому необходимо быть предельно аккуратными, ведь устранить царапины невозможно. Деревянные окна под действием сильного солнечного излучения могут изменить цвет. Пластиковые окна не высокого качества также могут желтеть при воздействии интенсивного солнечного света.

 

Стоимость (0:1)

Стоимость деревянных окон значительно выше металлопластиковых окон. Это объясняется высокой стоимость материала (древесины) и большими затратами на обработку.

Стоит сказать, что основное преимущество деревянных окон – это их экологичность. Если вы не ограничены финансово и имеете свободное время на регулярный уход, то вы можете выбрать экологически чистые «дышащие» деревянные окна. Если вам необходимы надёжные, долговечные и простые в эксплуатации окна, при этом вы не намерены тратить лишние деньги, то пластиковые окна будут отличным решением для вашего дома.

 

Итого 3:8 в пользу пластиковых окон!

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии