«Плачут» новые пластиковые окна – это брак?

Опубликовано: 13.03.2018К списку статей

vlajnost-okna

Запотевание новых пластиковых окон – проблема довольно распространённая. Естественная реакция заказчиков на появление влаги на новых окнах – недовольство работой оконной компании, полагая что допущен брак. Так ли это на самом деле ? Давайте разбираться.

Однозначный ответ на данный вопрос без дополнительной оценки ситуации и наблюдения дать невозможно.

 

Вариант 1

Запотевание новых пластиковых окон лишь результат недостаточного воздухообмена помещения

Правильный воздухообмен помещения важен для создания комфортного и здорового микроклимата в помещении. Как известно, в процессе жизнедеятельности человека и ведения им быта, увеличивается влажность в помещении. Влага образуется при стирке и сушке белья, приготовлении пищи, приёме ванн, при наличии большого количества комнатных растений. Протекание кровли или труб также повышает влажность.

vlajnost-okna2

При определённых условиях избыточная влага выпадает на самые холодные поверхности в помещении. Как правило, такой поверхностью становится окно. Какие условия необходимы для образования конденсата? Вспомним курс физики: избыточная влага выпадает в виде конденсата на поверхности, когда температура поверхности достигает точки росы.

 


Точка росы – это температура, ниже которой водяной пар насыщается и начинает конденсироваться. Температура и влажность в помещении будут определять точку росы. Есть специальные таблицы, которые помогают определить точку росы. Так, например, при температуре в помещении +20 и относительной влажности 55%, точка росы +10,7. Это означает, что при заданных параметрах воздуха, конденсат выпадет если температура на поверхности окна достигнет +10,7 и ниже. Если влажность повысится до 60%, то точка росы уже будет +12.

 

Таблица определения точки росы
Например, температура в помещении +15 С, а относительная влажность 70%. Ищем по таблице пересечение этих параметров:

vlajnost-okna3

Получили значение +9,2 С. Что это означает?
А это говорит о том, что если температура на внутренней поверхности стеклопакета будет 9,2 или меньше, то на ней появится конденсат.

Если проветрить? Стоит нам при этих же параметрах температуры, снизить влажность до нормальной (50%), поставив окно на зимнее проветривание (эта опция позволяет проветрить без потери тепла), точка расы будет иметь следующее значение:

vlajnost-okna4

Получили +4,0 С. Это означает что конденсат выпадет в том случае, если температура на внутренней поверхности стекла будет +4 или менее градусов Цельсия, что значительно уменьшает вероятность появления влаги на стекле! 

Совет: легко повысить температуру на внутреннем стекле можно за счет установки энергосберегающих стеклопакетов (идеально с двойным энергосбережением, то есть двухкамерный стеклопакет, в котором есть 2 и-стекла и 2 камеры заполнены инертным газом Аргон)

vlajnost-okna5


 

Почему проблемы конденсата не было со старыми деревянными окнами?

Всё очень просто: старые оконные рамы были рассохшиеся и имели множество трещин, через которые и происходил воздухообмен. Качественные пластиковые окна обладают абсолютной герметичностью.
Для того чтобы избежать образование влаги на Ваших окнах, следует действовать в двух направлениях: снижать влажность и повышать температуру в помещении.

 

Общие рекомендации по борьбе с конденсатом:

  • Регулярное проветривание – простой способ выведения избыточной влаги. Достаточно проветривать два-три раза в день по 15…20 минут. В холодное время года использовать щелевое проветривание.
  • Пересмотреть бытовые привычки. Например, открывать окно на проветривание во время готовки, а также после принятия ванные или душа. Уменьшить количество комнатных растений на подоконнике. НЕ сушить бельё на кухне, так как кухня и без того является помещением с повышенной влажностью.
  • Обеспечить необходимую теплоизоляцию: утепление откосов, подподоконного пространства, возможно утепление фасада.
  • Необходимо полностью исключить источники сырости, такие как подтекающие трубы или крыша, вода в подвальном помещении и т.п.
  • Обеспечьте исправную работу вентиляционных систем жилья.
  • Если новые окна начали запотевать после проведения ремонтных работ в помещении, скорее всего причина в том, что оштукатуренные стены сохраняют влагу ещё некоторое время. Через несколько месяцев стены окончательно просохнут и не будут создавать дополнительной влажности.
  • Нормальному движению воздушных масс препятствует широкий подоконник, декоративные экраны на радиаторах отопления, тяжёлые шторы – всё это способствует образованию конденсата.

vlajnost-v-dome

Вариант 2

Запотевание окон действительно является браком

В данном случае причины запотевания можно поделить на две основные группы: причины, вызванные ошибками в изготовлении окна и причины, вызванные ошибками при монтаже конструкции.

• Если говорить про ошибки изготовления пластиковых окон, которые ведут к образованию конденсата, то прежде всего это может быть некачественное уплотнение оконной рамы и створки, а также не правильная установка петель. Ещё одна распространённая ошибка изготовления – нарушения водоотводящих и вентиляционных отверстий.

Если говорить о качестве стеклопакетов, что так же влияет на герметичность, температуру поверхности стекла:

poddelki1

poddelki2

• Возможно, причина образования конденсата на новых пластиковых окнах кроется в неподходящей для наших климатических условий комплектации окна. В таком случае, обычно проблема в стеклопакете: однокамерный стеклопакет однозначно будет запотевать. Энергосберегающие стеклопакеты с тёплой дистанционной рамкой исключают возможность выпадения конденсата.

teplovisorхолодная зона — место «посадки» конденсата

• Что касается ошибок при монтаже оконной конструкции, которые способствуют выпадению конденсата, то основная проблема заключается в монтажном шве: недостаточное запенивание шва, отсутствие защиты монтажной пены со стороны улицы и т.п.

В данном случае Вы имеете право требовать от оконной компании устранения причин, провоцирующих запотевание окон.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии