Пластиковые окна для интерьера в стиле лофт

Опубликовано: 28.08.2018К списку статей

лофт дизайн

Последние несколько лет в сфере дизайна большой популярностью пользуется стиль лофт. Название стиля в переводе с английского языка (loft) означает чердачное помещение, мансарда или верхний этаж над складским помещением.

Данный стиль появился ещё в 40-х годах прошлого века в Америке. Зарождению лофта способствовала индустриализация и стремительное разрастание Нью-Йорка. В те годы было принято решение про вынос крупных производств с Манхетенна на окраины города. Помещение заводов и складов были куплены за небольшие деньги малообеспеченными людьми.

зарождения стиля лофт

Почему лофт — помещение без отделки? Доходы новых владельцев не позволяли сделать привычный в то время ремонт, поэтому люди жили со стенами и полами без отделки, в просторных помещениях без перегородок, и с высокими потолками. Через несколько лет такое жильё стало очень популярным. Несмотря на такую историю возникновения лофта, на сегодняшний день он является одним из самых дорогих в исполнении дизайнов.

 

Характерные черты лофта

1. Для лофта характерны высокие потолки, которые расширяют пространство. Высота потолка позволяет частично обустроить второй этаж, например, вынести туда спальную кровать. Для отделки потолка могут быть использованы деревянные балки или металлические фермы,

2. Открытое пространство. В таком интерьере практически отсутствуют перегородки. Санузел всегда является отдельной комнатой, а вот все другие функциональные зоны жилища могут быть единым пространством. Например, даже ванная не обязательно будет за перегородкой, а может стоять вместе с кроватью, диваном и т.д.

особенности лофт

Для зонирования пространства используют различные приёмы (сочетание нескольких материалов отделки стен и пола, разделение цветом покрытия, стеллажи и стеклянные перегородки, зонирование светом и/или мебелью).

3. Индустриальный оттенок в оформлении стен, пола и потолка, в элементах интерьера (грубая штукатурка, каменная кладка, трубы, вентиляционные решётки и т.п.).

4. Наличие большого количества стекла, пластика, металла, камня.

5. Большое количество естественного света за счёт больших окон и отсутствия штор и занавесок.

Интерьер в стиле лофт выбирают творческие и амбициозные люди, люди с хорошим и нестандартным вкусом. Такой интерьер стоит выбирать владельцам просторных квартир, с панорамными окнами и отсутствием чёткой планировки. В малогабаритных квартирах лофт будет не гармоничен.

Стены и пол

Несущие стены интерьера в стиле лофт могут быть бетонными или кирпичными без отделки, могут быть грубо оштукатурены и покрашены в белый или серый цвет. Обои, как правило, не используются. Исключением могут быть обои с имитацией каменной кладки.

Пол может быть выложен керамической плиткой, досками, паркетом или ламинатом, а может остаться бетонным. Чаще всего используют несколько видов напольного покрытия, чтобы эффективно зонировать пространство.

Освещение и подсобные помещения

Интерьер в стиле лофт отличается минимализмом, поэтому стоит обустроить подсобные помещения, такие как гардероб, прачечная, кладовка. Эти помещения должны быть отделены от основного пространства и не бросаться в глаза.

Искусственное освещение является важным элементом лофта. Довольно часто освещение используют для зонирования помещения, а также акцентирования на определённых объектах.

 

Какие окна выбрать для лофта?

Широкие окна от пола до потолка характерны для лофта. Интерьер требует много естественного света.

Цвет профиля

При выборе оконных конструкций стоит обратить внимание на ламинированный пластиковый профиль, так как лофту необходимы рамы тёмных тонов, обычно выбирают чёрные рамы, серые или с имитацией древесины (тёмные породы деревьев). Оконный профиль должен быть тёплым, для этого выбирайте профиль с пятью и более воздушными камерами.

ламинация профиля loft

Теплоизоляция, фурнитура и декоры

Чтобы обеспечить необходимый уровень теплоизоляции, для окон в стиле лофт необходимо выбрать энергосберегающие стеклопакеты. А чтобы подчеркнуть стиль, обратите внимание на декоративные накладки на стекло (фальш-переплёт). Такие окна будут привлекать внимание.

особенности окон в стиле лофт

Довольно часто окна в стиле лофт оснащают фурнитурой, которая по цвету контрастирует с рамами. Рамы в лофте тёмные, а фурнитуру выбирают золотистого или титанового оттенка. Отдать предпочтение стоит высококачественной оконной фурнитуре, которая обеспечит отличную и долговечную работу окон.

Защита от солнца (никаких штор!)

Как было написано выше, окна в стиле лофт обычно не декорируются с помощью традиционных штор и тюля, тканевые роллеты и жалюзи также не уместны. Использовать такое оформление окна можно в исключительных случаях.

С целью солнцезащиты стоит обратить внимание на солнцезащитные стеклопакеты, которые имеют специальное покрытие, и уберегут ваш дом от избыточного солнца. Также можно использовать смарт-стёкла, способные изменять свои оптические свойства зависимо от внешних условий.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии