Пластиковые окна для кухни

Опубликовано: 01.07.2016К списку статей

kuhnya-okno
Важным местом в любой квартире или доме является кухня, ведь именно здесь мы проводим достаточно много времени, будь-то приготовление еды, приём пищи, семейные ужин или посиделки с друзьями. Создание благоприятного микроклимата в кухне является достаточно сложной задачей, ведь для кухни характерна повышенная влажность и резкие перепады температуры. Влажность воздуха на кухне обычно в 2 раза превышает влажность в других комнатах.

Излишняя влага будет оседать в виде конденсата именно на окнах, поэтому вариант деревянной конструкции окна на кухне не уместен. Качественное пластиковое окно является наиболее рациональным и практичным решением для кухни. Теперь поговорим про конкретные рекомендации по выбору профильной системы, стеклопакета и фурнитуры для окна на кухне.

 

Профильная система и стеклопакет для кухни

Ошибочно мнение, что выбирая профиль и стеклопакет для окна на кухне можно сэкономить и взять попроще, объясняя тем, что на кухне всегда тепло от постоянного приготовления пищи. Действительно, на кухне обычно теплее, чем в других комнатах, но не всё так просто. Мы уже говорили, что кухня также является и самым влажным помещением в квартире (не считая ванны), поэтому окно с невысоким уровнем теплоизоляции станет самым холодным местом, а соответственно и местом выпадения излишков влаги. Экономия на окне приведёт к негативным последствиям.

Пвх-профиль для кухонного окна необходимо брать минимум на три камеры, а оптимально 4-5. Ещё один важный момент – качество материала. Пластик должен быть высококачественным, безопасным, без вредных веществ, которые в условиях повышенной влажности и температуры могли бы выделяться. Пятикамерная профильная система Rehau Euro-Design 70 станет отличным решение пластикового окна на кухне.

Стеклопакет на кухне должен быть тёплым, ведь чем теплее окажется поверхность внутреннего стекла, тем меньше вероятность выпадения конденсата на нём. Стеклопакет однозначно должен быть двухкамерным. Для тех, кто не сильно ограничен в бюджете нового окна на кухню, оптимальным выбором станет двухкамерный энергосберегающий стеклопакет. С таким стеклопакетом проблема конденсата будет не знакома для вас.

 

Проветривание

Для помещений с повышенной влажностью основной задачей является обеспечить нормальный воздухообмен. Устанавливайте качественную поворотно-откидную фурнитуру с обязательной функцией микропроветривания (щелевое проветривание), которое позволит свежему воздуху поступать в кухню, но снижение температуры будет незначительным, что очень важно в холодное время года. Рекомендуем выбирать фурнитуру европейского производства, например Австрия, Германия. Такая фурнитура не создаст неприятностей в эксплуатации, таких как сквозняки, провисание створки, заклинивание ручки, долгие годы

 

Интересным и практичным вариантом для кухни станет раздвижное пластиковое окно. Створки такого окна открываются параллельным смещением, величина смещения регулируется. Это хорошее решение для небольшой кухни, где каждый квадратный сантиметр очень ценен. Пространство подоконника используется как полноценное рабочее место или место для хранения.

Аксессуары для окна на кухне

Обязательно установите москитную сетку на окно, чтоб спастись от назойливых насекомых в летнее время, ведь на кухне окно открыто на проветривание постоянно. Приятным дополнением для кухонного окна может стать клапан приточной вентиляции, который позволяет проникать потокам свежего воздуха при закрытой оконной створке, объём поступающего воздуха можно регулировать зависимо от потребности.

Что касается оформления кухонного окна, то наиболее практичным решением будут жалюзи для кухни. Жалюзи на кухне имеют ряд преимуществ: эффективней защищают от солнечного света, ламели не вбирают пыль и легко моются, поверхность жалюзи не нагревается под действием солнечного света. Жалюзи для кухни могут быть горизонтальными, вертикальными или рулонными. Горизонтальные жалюзи могут быть выполнены из различных материалов: алюминий, пластик, дерево. Они очень компактны и просты в использовании, поэтому станут отличным решением для маленькой кухни. Для кухонь в стиле хай-тек идеально подойдут алюминиевые или пластиковые горизонтальные жалюзи. Вертикальные жалюзи в кухнях с низкими потолками позволят зрительно удлинить пространство. Ламели для вертикальных жалюзи обычно изготавливают из ткани пропитанной специальными водоотталкивающими растворами и антистатиками. Также возможно покрытие ламелей поливинилхлоридом. Жалюзи в виде цельного полотна, которое при необходимости наматывается на ось, называются рулонными. Такие жалюзи могут быть с нанесением любого рисунка или орнамента и отлично подойдут для кухонь в восточном стиле или минимализме. Недостаток таких жалюзи – они сложно чистятся, поэтому чаще их используют как солнцезащитное приспособление и сочетают с тюлю.

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш телефон (обязательно)

    0 0 голоса
    Оценка

      Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
      Заполните форму и мы свяжемся с вами

      Нас рекомендуют
      Подписаться
      Уведомить о
      0 комментариев
      Межтекстовые Отзывы
      Посмотреть все комментарии