Пластиковые окна в промышленных зданиях

Опубликовано: 28.12.2017К списку статей

окна для промышленных зданий

Современные металлопластиковые окна имеют огромные возможности разнообразной комплектации, которые позволяют изготавливать конструкции, отличающиеся по своим свойствам, внешнему виду, конфигурации и т.п. Такое разнообразие позволяет широко использовать пластиковые окна для остекления зданий различного предназначения.

Пластиковые окна популярны для остекления многоэтажных домов, частных домов и коттеджей, офисных зданий, общеобразовательных и медицинских учреждений. Также пластиковые окна применяют в остеклении спортивных центров, торгово-развлекательных и бизнес комплексов, и даже для промышленных зданий.

Особенности окон в пром зданиях

Световые проёмы в зданиях промышленного назначения могут располагаться в стенах или в перекрытиях.

Оконные проёмы в стенах обеспечивают естественное боковое освещение рабочих мест. Окна могут располагаться как отдельные элементы или в виде лент (так называемое ленточное остекление). В отдельных случаях может быть использовано сплошное остекление. Небольшие по размеру и отдельно стоящие окна обычно используют в складских помещениях, и там, где нет необходимости в хорошей естественной освещённости.

Световые проёмы в крыше используют в случае необходимости верхнего освещения, обычно верхнее освещение происходит через дополнительные фонари.
Размер и форму окон в зданиях промышленного назначения выбирают на основании светотехнического расчёта. При светотехническом расчёте используют нормативные величины освещённости рабочих мест и технологических процессов.

пром окна верхние

 

Требования к окнам в пром зданиях

Требования к оконным конструкциям в промышленных зданиях схожи с требованиями для жилых домов. Светопрозрачные конструкции должны обеспечивать помещение естественным светом, согласно санитарно-гигиеническим нормам освещённости и требованиям техники безопасности на производстве.

освещение рабочего места

Окна защищают промышленные помещения от атмосферных осадков, пыли, ветра и холода; являются одним из инструментов создания здорового микроклимата.

Окна должны быть прочными и долговечными. Также оконные конструкции выполняют звукоизоляционную функцию. Важное значение имеет пожарная безопасность окон в промышленном здании. Пластиковый профиль является трудновоспламеняемым материалом, который не поддерживает процессы горения, препятствует распространению огня. Выделяемое при горении пластикового профиля количество угарного газа значительно меньше, чем у других материалов.

Для промышленных зданий очень важно обеспечить качественную вентиляцию и кондиционирование. Оснащать промышленные помещения с большой площадью остекления множеством открывающихся створок с несколькими положениями проветривания нецелесообразно. Поэтому для сохранения высоких тепло- и шумоизоляционных свойств и обеспечения необходимого воздухообмена, как правило, используют дополнительные принудительные системы вентиляции.

Большие световые проёмы промышленных зданий, ориентированные на солнечную сторону, требуют решений по солнцезащите.

освещение рабочего места на предприятиях

Благодаря своим многочисленным преимуществам и разнообразию комплектации, окна пвх всё чаще используются в остеклении промышленных зданий.

Промышленные здания могут представлять собой исключительно производственные площади или же комплекс, в который входят производственные помещения, административная и офисная часть, столовая для персонала, комната отдыха и т.п. В данном случае необходим грамотный подход к комплектации пластиковых окон каждого конкретного помещения, правильный выбор соотношения цена-качество.

 

Ленточное остекление пром зданий

Довольно часто в промышленных зданиях использую ленточное остекление, которое

представляет собой несколько отдельных оконных блоков, расположенных в ряд и последовательно соединённых между собой.

До недавнего времени ленточное остекление выполняли преимущественно из алюминиевых профилей, но пластиковые окна смогли стать популярными и при таком способе остекления.

Использование компенсаторов и усилителей:

компенсирующий профиль rehau

При использовании металлопластиковых профилей для ленточного остекления стоит учитывать деформации, которые возникают под действием температурных перепадов. Поэтому пластиковые окна нельзя устанавливать слишком плотно. Специальные крепёжные системы позволяют компенсировать нагрузки, при этом обеспечить герметичность и прочность соединения.

усиливающий соединительный профиль rehau

При ленточном остеклении пластиковыми окнами используют специальные соединительные профили. Сами по себе качественные пластиковые окна обладают очень высокими теплоизоляционными свойствами, но при соединении отдельных блоков в единую конструкцию могут возникать мостики холода. Поэтому места соединения требуют качественного уплотнения и изоляции.

Стеклопакеты для ленточного остекления промышленных зданий будут подбираться зависимо от характера производства.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии