Почему у меня дует из окна?

Опубликовано: 01.07.2016К списку статей

wind-from-windw

Довольно часто при эксплуатации пластикового окна возникает проблема продувания. Казалось бы, оконная створка закрыта, а Вы всё равно ощущаете движение прохладного воздуха. Чтобы окончательно убедиться в том, что из вашего окна дует: возьмите зажигалку или свечу и проведите по периметру окна и каждой створки. Пламя располагайте на безопасном расстоянии от пластика, чтобы избежать повреждений. Если проводя свечу, Вы заметили, что пламя колеблется, значит — продувание есть.

Проблема продувания может возникнуть как у нового, недавно установленного пластикового окна, так и у окна, которое уже долгое время эксплуатируется.

Что касается причин продувания окна. Здесь вариантов может быть несколько, и каждый случай требует различного решения. Какие-то причины Вы сможете устранить самостоятельно, а довольно часто ситуация требует руки мастера.

Если Ваше окно установлено недавно и есть проблема продувания, то причины будут следующие:

1. Неправильный режим прилегания створки. В пластиковых окнах степень прилегания оконной створки регулируется, имеет три режима (летний, зимний и стандартный). В холодное время года необходимо устанавливать максимально плотный прижим, а летом ослаблять его. Увеличить прижимное усилие необходимо при помощи поворота трёх эксцентриков (цапф), которые расположены на торце створки и имеют круглую или овальную форму. Поворот эксцентриков выполняют незначительный, достаточно нескольких миллиметров, чтобы усилить прижим створки. Важно, чтобы все эксцентрики были расположены одинаково.

regulirivka-capf2

2. Некачественный монтаж. Это самый тяжёлый случай. Неправильно выполненный монтажный шов и неправильная отделка откосов приводит к продуванию окна по всему периметру. В таком случае, исправление ошибок Вы должны требовать от оконной компании.

 

3. Пустоты под отливом. Отсутствие (или экономное, частичное использование) монтажной пены под отливом может быть причиной продувания в нижней части окна. Исправить эту проблему можно достаточно быстро и просто, необходимо приподнять отлив и запенить пространство под ним при помощи монтажной пены.

 

Если Ваше окно установлено давно, а проблема продувания появилась недавно, то возможные причины будут такие:

1. Провисание створки. Со временем под собственным весом оконная створка может провисать, что приводит к ухудшению плотности прилегания оконной створки к раме. Чтобы устранить проблему, необходимо выполнить регулировку оконной фурнитуры. Вам понадобиться шестигранный ключ. Верхний навес имеет два винта: верхний винт предназначен для регулировки, а нижний — для фиксации изменений. Ослабляем нижний винт и приступаем к регулировке верхнего, который необходимо аккуратно поворачивать до тех пор, пока створка не начнёт хорошо работать. Когда необходимое положение найдено, необходимо зафиксировать его при помощи поворота нижнего винта.

 

2. Ослабление прижимного усилия. В процессе эксплуатации окна прижимное усилие может ослабеть. Необходимо отрегулировать степень прижатия оконной створки при помощи поворота эксцентриков, как было описано выше.

 

3. Уплотнительная резина устарела. Уплотнительная резина обеспечивает герметичность пластикового окна. Срок службы качественной уплотнительной резины до 10 лет при правильном уходе. К сожалению, заказчики довольно часто забывают про необходимость регулярного ухода за уплотнителем, поэтому уже через 2-3 года резина становиться менее эластичной, на ней образуются трещины, и выполнять свои функции такая резина не может.

Если ваш уплотнитель устарел, то необходимо выполнить его замену. Процесс этот не сложный, но требует определённых навыков и знаний. Если Вы не уверены в своих силах, то лучше не рисковать и вызвать мастера. Наши мастера помогут Вам устранить эту проблему.

Правильный уход за уплотнительной резиной: один-два раза в год при помощи обычной тряпки и мыльного раствора необходимо тщательно удалить грязь и пыль с уплотнителя. Когда поверхность высохнет, её необходимо смазать глицерином или силиконовым маслом. Такие простые мероприятия по уходу позволяют долгие годы не иметь проблем с уплотнительной резиной на ваших окнах.

 

4. Разрушение монтажного шва. Если монтажный шов был выполнен неправильно, а именно не защищён со стороны улицы, то под действием ультрафиолета и влаги монтажная пена довольно быстро разрушается, образуя пустоты, через которые и происходит продувание. В зимнее время в этих местах возможно промерзание подоконника и внутренних откосов. Поэтому очень важно качественно выполнить защиту монтажного шва со стороны улицы. Если такая проблема уже возникла, необходимо со стороны улицы очистить монтажный шов, заново его запенить и выполнить утепление наружного откоса.

po-montaj227

 

Лучшим решением будет – вызвать специалиста из оконной фирмы

Мы рассказали Вам про наиболее распространённые причины продувания пластиковых окон, а также рассказали о способах их устранения. В любом случае, при проблеме продувания окна лучшим решением будет – вызвать специалиста из оконной фирмы, который быстро и качественно определит и устранит причину сквозняка.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии