Подоконники для пластиковых окон

Опубликовано: 30.06.2016К списку статей

podokonniki-dlya-okon

Подоконник является важной частью как оконной конструкции, так и интерьера в целом. Подоконник кроме своей основной функции, нивелирования перепада ширины оконной рамы и стены, может выполнять и другие функции: подоконник может быть местом для хранения вещей и цветочных вазонов, рабочим столом или зоной отдыха. Современные технологии и материалы для подоконников позволяют удовлетворить любым требованиям и фантазиям дизайнеров.

Давайте разбираться в материалах, из которых могут быть изготовлены подоконники, их основных свойствах и преимуществах.

 

Пластиковые подоконники

Пластиковые подоконники зарекомендовали себя как универсальные, практичные и долговечные. Подоконники изготовлены из поливинилхлорида и покрыты защитной плёнкой. ПВХ является современным и качественным материалом, благодаря которому пластиковые подоконники очень популярны.

podokonniki-dlya-okon-1-3

 

Преимущества пластиковых подоконников:
— прочность, которую обеспечивает многокамерная конструкция подоконника;
— повышенный уровень теплоизоляции;
— простота ухода. Пластиковые подоконники можно мыть водой с мягкими моющими средствами;
— простота установки;
— устойчивость к механическим воздействиям;
— долговечность;
— широкий выбор цвета и текстуры (имитация натурального камня или древесины);
— доступная цена.

 

Деревянные подоконники

Деревянные подоконники изготавливают из массива дерева, обычно это сосна, дуб или бук; реже – клён, вишня, ясень, каштан и т. д. Древесину для подоконника подвергают сушке, после этого полируют и обрабатывают мастикой на основе воска и натурального масла. Такая обработка древесины делает её водонепроницаемой, что очень важно для подоконников.

podokonniki-dlya-okon-1-4

 

По мнению специалистов самыми надёжными и долговечными являются подоконники, изготовленные из дуба, каштана, бука и вишни. Подоконники из мягких пород деревьев (ель, сосна) легко подвержены механическим повреждениям.

К недостаткам подоконников из дерева стоит отнести необходимость особого ухода. Подоконники нельзя мыть с большим количеством воды, растворителями и абразивными чистящими средствами. Для того чтобы деревянный подоконник прослужил вам много лет, необходимо раз в несколько лет (3-5) вскрывать поверхность специальным лаком или воском.

 

Подоконники из натурального камня

Изысканные и роскошные подоконники из натурального камня подчеркнут статус хозяев дома. Основной материал для таких подоконников – гранит, мрамор, оникс. Подоконники из камня изготавливают исключительно под заказ, то есть по конкретному размеру, так как готовую подоконную доску сложно подогнать под необходимый размер. Камень для изготовления подоконника поставляется на производство большими глыбами, слэбами.

 

podokonniki-dlya-okon-1-5

Окрас камня определяет его внешний вид. Чем больше прожилок в камне, тем интереснее и богаче он выглядит, но тем более хрупким будет подоконник.

Подоконники из натурального камня стоят дорого, выглядят роскошно, но, к сожалению, достаточно не практичные. Подоконники массивные и холодные на ощупь. Мрамор достаточно уязвим к механическим повреждениям, на его поверхности легко могут появиться царапины, вмятины или сколы. Кроме того, мрамор пострадает от пролитой окрашенной жидкости, например, кофе или вина.

Уход за каменным подоконником достаточно прост: протирание влажной тряпкой с использованием мягких моющих средств, использование абразивов не допустимо.

 

Подоконники из искусственного камня

При изготовлении подоконных плит из искусственного камня используют технологии такие же, как и при изготовлении керамики и композитов. Подоконники из искусственного камня термостойкие, устойчивые к механическим воздействиям, долговечные. Такие подоконники не скалываются и не меняют цвет от пролитых жидкостей.

podokonniki-dlya-okon-1-6

 

Есть возможность изготовить подоконник любого размера, формы и цвета, так как материал поддаётся обработке. И в отличие от подоконников из натурального камня подоконники из искусственного камня имеют доступную стоимость.

 

Бетонные подоконники

На первый взгляд кажется, что бетонные подоконники остались в прошлом, что их сменили современные виды подоконников. Но это не совсем так, бетонные подоконники и в настоящее время имеют место в помещениях благодаря своим свойствам. Бетонный подоконник долговечен, устойчив к механическому и температурному воздействию, прост в уходе и реставрации.

podokonniki-dlya-okon-1-7

 

Ещё одно достоинство бетонного подоконника – возможность покраски. Красить такой подоконник можно сколько угодно, поэтому как бы часто вы не меняли интерьер своей квартиры, подоконник будет соответствовать ему. Также подоконник можно выложить плиткой или мозаикой. Современные технологии и возможности сделают бетонный подоконник не хуже от каменного.

 

Очевидно, что все виды подоконников имеют свои преимущества и недостатки, поэтому выбор будет зависеть от личных предпочтений заказчика, конкретных условий и материальных возможностей.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии