Популярность пластиковых окон в мире

Опубликовано: 10.01.2017К списку статей

istoriya-plastikovuh-okon-2017

Пластиковые окна стали неотъемлемым атрибутом современной жизни. Трудно представить, но ещё двадцать лет назад пластиковые оконные конструкции были элементом роскоши, и позволить себе такие конструкции могли единицы. Не смотря на то, что в Украине пластиковые окна известны лишь два десятка лет, в Европе пвх конструкции эксплуатируются с семидесятых годов.

 

История пластиковых окон

В далёком 1835 году французский учёный Анри Виктор Реньо, проводя опыты в лаборатории, получил порошкообразный осадок белого цвета на дне пробирки с раствором винилхлорида. А в 1835 синтезировал поливинилхлорид – первый в мире полимерный материал, полученный искусственным путём. Долгие годы это открытие оставалось незамеченным, и лишь в 1913 году немецкий учёный Фритц Клатте провёл исследования по полимеризации и получил патент на производство поливинилхлорида.

istoriya-plastikovuh-okon-sintez

Уже тогда производители поняли, что поливинилхлоридом можно заменить многие используемые материалы. Но первая мировая война остановила развитие и внедрение поливинилхлорида в промышленности. А в 1931 году немецкий химический концерн ВАSF выпустил первые тонны этого материала. К освоению поливинилхлорида присоединились также Америка и Великобритания.

istoriya-plastikovuh-okon-vupusk

Политические события того времени, а именно великая депрессия в США и вторая мировая война, затормозили развитие технологий ещё на много лет. И лишь оправившись после войны, поливинилхлорид начали использовать при производстве оконных конструкций. В 1952 году немецкий конструктор Хайнц Паше получает патент на изготовление оконных рам из пвх.

istoriya-plastikovuh-okon-patant-1

Тогда пластик использовался для облицовки металлического каркаса рам. Свой нынешний облик пластиковые окна обрели несколькими годами позднее, когда стали использовать твёрдый пластик. Хайнц Паше считается отцом пластиковых окон, а родиной – Германия.

Массовое распространение пвх окон началось в Германии в 1959 году после проведения успешной рекламной компании, когда первому клиенту бесплатно заменили старые деревянные окна на новые пластиковые.

Статистика показывает, что около 47% реализуемых на мировом рынке окон являются металлопластиковыми, 30% приходится на современные деревянные конструкции, и 23% — алюминиевые.


 

Почему пластиковые окна так популярны?

1. Отличное сохранение тепла

Поливинилхлорид сам по себе является материалом с низкой теплопроводностью. Пвх-профиль представляет собой многокамерную конструкцию (от трёх до семи камер), наличие воздуха в камерах которого способствует увеличению теплоизоляционных свойств.

2. Высокая герметичность 

одно из самых важных качеств современного пластикового окна. Больше не стоит бояться сквозняков и продуваний. Герметичность пластиковых окон достигается двумя путями: производственным и эксплуатационным.

istoriya-plastikovuh-okon-preimushestva

 

К производственным основам герметичности относятся многокамерность и наличие нескольких контуров уплотнения. Эксплуатационные действия, которые способствуют абсолютной герметичности пластикового окна – это оснащение конструкции окна высококачественной оконной фурнитурой, установочные работы согласно нормативным требованиям, своевременный уход за уплотнителями и регулировка фурнитуры.

3. Надёжная защита от шума

Высокие звукоизоляционные свойства особенно важны для окон в условиях города. Загруженные автомобильные дороги, близость трамвайных или железнодорожных путей, близость аэропортов, стадионов и т.п создают сильную звуковую нагрузку на человека. Пластиковые окна позволяют полностью оградиться от шума города. Высокой звукоизоляции пластиковых окон способствует их герметичность и многокамерность.

4. Долговечность пластиковых окон

Подтверждена временем. Пластиковые окна устойчивы к температурным перепадам и атмосферным воздействиям.

5. Безопасность

Пластиковые окна являются абсолютно безопасными для здоровья человека и окружающей среды, что подтверждено исследованиями. На заре появления пластиковых окон активно продвигался миф о том, что такие конструкции являются опасными для человека, так как содержат отдельные тяжёлые металлы. В действительности, пластиковые рамы раньше содержали соединения свинца, но он находился в связанном (неактивном) состоянии и нанести вред здоровью человека не мог. На сегодняшний день при изготовлении пвх соединения свинца заменили на соединения кальция и цинка.

6. Простота ухода и эксплуатации

Ухаживать за пластиковыми окнами очень просто. Такие окна не требуют постоянного окрашивания/вскрытия лаком и заклеивания на зиму, как это было со старыми оконными конструкциями из дерева. Пластиковые окна необходимо очищать два раза в год от загрязнений и обрабатывать специальными средствами уплотнительную резину и подвижные элементы фурнитуры.

7. Разнообразие в дизайне и форме

Многообразие цвета, фактуры и формы пластиковых окон позволяют создать особую атмосферу внутри помещения, а также придать индивидуальный и изысканный характер фасаду.

raznie-okna-plastik2

 

Строительные компании устанавливают в новых домах именно пластиковые окна, а в старых домах жильцы меняют старые окна на новые пластиковые. Вышеперечисленные преимущества пластиковых окон в сочетании с доступностью (оконные производители предлагают варианты окон на любой вкус и кошелёк) сделали их популярными во всём мире.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии