Последствия неправильного монтажа пластиковых окон

Опубликовано: 30.08.2017К списку статей

Надёжность и долговечность пластиковых окон зависит не только от качества самой конструкции, но и от качества выполнения монтажа. Ошибочно полагать, что тёплые и надёжные окна – залог тепла и комфорта в дома. Выбор качественных конструкций – это только первый этап на пути к уютному дому, второй этап – установка этих конструкций в соответствии со всеми нормами и правилами.

Поэтому экономить на монтаже оконных конструкций категорически нельзя.

Искать тех, кто установит окна как можно дешевле – абсолютно неправильно. Установка пластиковых окон требует высокой квалификации и достаточного опыта работы монтажников.

Сразу же после установки окна можно не увидеть допущенных ошибок. А вот ощутимые последствия неправильного монтажа пластиковых окон проявляются уже в первые пару лет после установки.

Наиболее распространённые последствия неправильного монтажа:

  • Запотевание окон и/или их промерзание.
  • Затирание створки.
  • Продувание из закрытого окна.
  • Продувание в местах примыкания оконной рамы к проёму.
  • Пропускание атмосферных осадков в местах монтажного шва.
  • Разгерметизация стеклопакетов.
  • Преждевременный выход из строя элементов оконной фурнитуры.

Установка пластиковых окон состоит из нескольких основных этапов: демонтаж старых оконных конструкций, подготовка проёма, установка рамы в оконном проёме при помощи крепёжных элементов, запенивание шва, установка стеклопакетов и регулировка фурнитуры. Каждый из этапов должен быть выполнен в соответствии с нормами.

Давайте рассмотрим наиболее распространённые ошибки при монтаже пластиковых окон.

 

Неправильная подготовка оконного проёма

Подготовка оконного проёма к установке новых окон необходима не только после демонтажа старых конструкций, но и при первой установке окон в новостройках.

Оконный проём необходимо тщательно очистить от пыли, остатков крепежа старых рам. При наличие больших выемок и кратеров в проёме их следует предварительно заделать раствором.

 

Недостаточное количество точек закрепления рамы

Оконная рама обычно крепится к проёму при помощи анкерных пластин. Расстояние между анкерными пластинами по периметру окна не должно превышать 70 см. Такое расположение пластин обеспечивает надёжную фиксацию рамы в проёме и её устойчивость к ветровым и прочим нагрузкам.

Но бывает так, что с целью экономии расходных материал, монтажники используют меньше чем необходимо анкерных пластин, соответственно и точек закрепления рамы будет меньше. Такая ситуация возможна, когда окна устанавливает частный мастер или же монтажники с сомнительной компании.

Если ваше окно установлено с нарушением допустимого расстояния между точками закрепления, то будьте готовы, что в скором времени оконные створки перекосятся. Исправить такую ситуацию можно, но довольно сложно. Если вам повезёт, то необходимо будет снять подоконник и разобрать откосы, чтобы добавить точек закрепления. Но скорее всего, будет необходимо полностью снять оконную раму и закрепить её по новой.

 

Установка оконного короба не по уровню

Один из ключевых этапов установки пластикового окна – выставление оконной рамы по вертикальному и горизонтальному уровню. В противном случае окно не сможет нормально функционировать.

На первых порах оконная створка начнёт провисать и Вы будете прикладывать усилия, чтобы её открывать и закрывать. В дальнейшем возможно, что створки будет невозможно открыть, или наоборот створки не будут плотно закрываться. Конечно, такая работа окна приведёт к тому, что в скором времени элементы фурнитуры начнут ломаться.

Исправить ситуацию с окном, которое выставлено не по уровню, можно лишь радикально: полностью снять конструкцию и переустановить заново.

 

Плохая герметизация монтажного шва

Правильная герметизация монтажного шва необходима, чтобы обеспечить защиту от влаги и продувания. Экономия монтажной пены абсолютно неуместна. Попадание влаги в шов приводит к образованию плесени и к промерзанию окон в местах примыкания к проёму. В таком случае монтажная пена будет быстро разрушаться, а проблемы с окном усугубляться.

Внутренние откосы на окне обычно делают сразу, так как свисающая пена не радует глаз жильцов, и они быстро выполняют отделку. А про наружные откосы довольно часто забывают. Необходимо выполнить отделку наружных откосов как можно раньше, ведь монтажная пена разрушается под воздействием солнца, атмосферной влаги и низких температур.

 

Отсутствие подоконного профиля

Подоконный (подставочный) профиль необходим для того, чтобы защитить монтажный шов от влаги. Кроме того, подоконный профиль позволяет установить подоконник с небольшим заведением его под раму окна. Это обеспечивает дополнительную надёжность и жёсткость конструкции, а также улучшает внешний вид окна.

 

Подведем итог:

Как Вы видите, все возможные ошибки при установке пластиковых окон со временем приводят к очень серьёзным последствиям. Исключить ошибки монтажа пластиковых окон можно ещё на этапе подписания договора: заключайте сделку об изготовлении и установке окон только с надёжными и проверенными годами компаниями.

5 1 голос
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    Оценка :
         

    Отличная статья, спасибо