Правила эксплуатации пластиковых окон и дверей

Опубликовано: 25.04.2017К списку статей

uhod-okna

Пластиковые окна и двери пользуются огромной популярностью среди потребителей. Благодаря отличным изоляционным характеристикам, практичности и долговечности, окна стали неотъемлемым атрибутом современного жилья. К сожалению, далеко не всегда владельцы пластиковых окон осведомлены, как правильно пользоваться окнами? Эта статья поможет Вам разобраться с основными правилами использования пластиковых окон и дверей.

Первое и самое важное правило: строгое соблюдение указаний по уходу за изделием

 

Стеклопакеты и профиль

Пластиковые окна требуют не сложного ухода, но его необходимо выполнять регулярно. Так стеклопакеты и пластиковый профиль необходимо 1-2 раза в год очищать от загрязнений. Недопустимо использование агрессивных моющих средств. Можно использовать простой мыльный раствор или специальные средства очистки для стекла и пластиковых поверхностей.

Уплотнительная резина

Один раз в год рекомендовано протирать от загрязнений и смазывать силиконовым маслом (глицерином или глицерин содержащими веществами пользуйтесь в крайнем случае). Эти мероприятия необходимы для сохранения эластичности уплотнителя, так как только эластичный и не повреждённый уплотнитель способен обеспечить герметичность закрытой створки или двери.

uhod-okna4

Фурнитура

Также требует тщательной очистки один-два раза в год. Фурнитуру очищают при помощи влажной тряпки, а после того, как она высохла, необходимо смазать её. Довольно часто потребители используют смазку WD-40 (нежелательно, так как имеет временный эффект) или же специальные средства ухода за оконной фурнитурой. Обрабатывать необходимо абсолютно все подвижные части фурнитуры. Для равномерного смазывания рекомендовано после обработки несколько раз открыть и закрыть створку.

remont-okon-v-novostroe4

Оконная ручка

Все манипуляции с оконной ручкой производятся только при закрытой створке! Недопустимо поворот ручки, когда створка открыта или откинута на проветривание. Если ручка была повёрнута вверх при открытой створке, то высока вероятность, что верхняя петля выйдет с зацепления. В таком случае необходимо плотно прижать створку к раме (особенно верхнюю часть) и повернуть ручку в положение «открыто». Как вы видите, устранить такую неприятность не сложно, но это оказывает негативное влияние на фурнитуру.

Допустимые режимы оконной ручки:

uhod-okna3

Бережное отношение к оконной ручке. Если оконная ручка не поворачивается легко, прилагать чрезмерные усилия не стоит. Затруднения с поворотом означают какие-либо неисправности, поэтому грубая сила лишь усугубит ситуацию. Необходимо выяснение причин неполадки и их устранение.

 

Общие рекомендации

 

Недопустимы вертикальные нагрузки на открытую створку. Например, категорически запрещается вешать какие-либо предметы или одежду на открытую створку, так же на неё нельзя самому опираться.

Недопустимо попадание посторонних предметов между рамой и створкой/дверью. Когда закрываете оконную створку или балконную дверь убедитесь, что ничего лишнего не попадает в проём. Также берегите свои руки и пальцы, чтобы не защемить их.

Закрывать окна при порывистом ветре. При сильном ветре высока вероятность обрыва механизмов фурнитуры, если створка откинута на проветривание, так как открытая створка имеет лишь 3-4 точки закрепления.

После установки пластиковых окон необходимо удалить защитную производственную плёнку с поверхности профиля в течении месяца. Если вы отложите удаление плёнки на долгое время, то под действием солнца она намертво приклеиться, и устранить её будет очень сложно.

Проветривание! Качественные пластиковые окна обладают абсолютной герметичностью, поэтому владельцы могут столкнуться с проблемой запотевания окон. Устранить её довольно просто – грамотное и регулярное проветривание. Проветривать необходимо хотя бы два раза в день по 10…15 минут. В зимний период используйте функцию щелевого проветривания.

uhod-okna2

 

Эксплуатация окон во время ремонтных работ

Во время проведения ремонтных работ в помещениях с пластиковыми окнами и дверями необходимо позаботиться про их защиту. Для этого используем полиэтиленовую плёнку, которую закрепляем по периметру окна с помощью малярного скотча. Если же на конструкцию всё-таки попали частички штукатурки, клея, сажи и т.п., их необходимо удалить как можно быстрее с помощью моющих и полирующих средств, которые специально разработаны для поверхностей из поливинилхлорида.

uhod-okna5

Для удаления строительных загрязнений нельзя применять механическое воздействие, то есть нельзя скрести и царапать поверхности.

Особо осторожными необходимо быть при проведении сварочных работ около оконных конструкций, так как возникающие искры могут прожечь и стеклопакет, и профиль.После окончания ремонта снимите  защитную плёнку и очистите оконные конструкции привычными моющими средствами. Проверьте работу фурнитуры и состояние дренажных отверстий

 

Правильная эксплуатация – залог долговечности

Если Вы соблюдаете все правила эксплуатации и ухода за пластиковыми окнами, то они прослужат вам долгие годы. Ориентировочные сроки службы элементов окна: пластиковый профиль до 50 лет, стеклопакет – 15…20 лет, фурнитура – 10…15 лет, оконный уплотнитель – 5…10 лет.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии