Самостоятельный ремонт металлопластиковых окон

Опубликовано: 21.01.2016К списку статей

В процессе всемирной глобализации, на оконном рынке Украины, все популярней становятся металлопластиковые окна, технология которых пришла к нам из западной Европы. Нужно отметить, что процесс разработки, проходил довольно долго, особенно это относится к рецептуре экструдированого материала (ПВХ), который применяется для изготовления оконного профиля. Первооткрывателями данных профилей и использование их в массовом производстве, являются немецкие специалисты, концерна REHAU, история которого началась после второй мировой войны. Кроме самого профиля, были разработаны и рекомендации для остальных составляющий окна, таких как: стеклопакет, фурнитура, уплотнитель, необходима толщина армированного профиля. При условии максимального выполнения рекомендаций, оконная конструкция создает оптимальную защиту от холодных потоков, от атмосферных осадков (дождь, снег), от шумовых волн и от пыли. Еще одним очень важным преимуществом металлопластиковых окон является удобный уход (не нужно периодически красить и вскрывать лаком) и простота в эксплуатации. Механизм работы оконной системы при качественной установке, весьма надежный и не создает никаких трудностей, но иногда происходят некоторые проблемы. Давайте рассмотрим возможные варианты ремонта металлопластиковых окон.

Возможные неполадки и способы их устранения в металлопластиковых окнах

При возникновении каких-либо трудностей в процессе эксплуатации оконных систем из поливинилхлорида (ПВХ), самым верным и рассудительным решением будет поиск специалистов по ремонту металлопластиковых окон, которые смогут все исследовать и определить причину неудобства. К тому же смогут грамотно и качественно провести устранение, а именно ремонт. Но учитывая то, что вариант поиска специалиста занимает определенное время и создает некие неудобства, некоторые неполадки можно попытаться устранить самим. Для начала, попробуем разобраться в строении самого металлопластикового окна. На первый взгляд это очень простая конструкция, которая состоит из стеклопакета (листы стекла соединенные, между собой, через дистанционную планку и загерметизированы по всему периметру), оконного профиля из поливинилхлорида, в середину которого вставлен армированный профиль, механизма открывания и закрывания (фурнитура). Нужно отметить, что самым сложным и функциональным элементом окна, является фурнитура.  Оконная фурнитура-это система механизмов, которая обеспечивает надежную работу открываемой створки. Основные ее элементы: нижние и верхние петли, угловой фиксатор, система откида, цапфы, угловые передачи, шпингалеты, удлинители, разъемы, система постоянной передачи, ребра жесткости, петельный запор, сменная передача. Необходимо отметить, что в качественной фурнитуре, все элементы, изготовленные из высококачественного метала (фурнитура MACO) и покрыты специальным скользящим напылением, которое обеспечивает мягкий ход створки без создания каких либо неприятных звуков, трения метала с металлом.   

Заклинивание оконной ручки

При заклинивании оконной ручки, что приводит к не возможности, открытия или закрытия оконной створки, необходимо внимательно проверить механизм фурнитуры, исполняющий данную функцию. Но для качественного устранения данной проблемы, необходимо обратится к специалисту. Так как возможно будет необходимость  снятия всей оконной створки, а для этого нужно иметь специальные навыки, физическую подготовку и инструменты. Есть так же вариант, при котором можно попытаться самостоятельно исправить положение. При неправильном открывании (одновременное поворачивание ручки в разные режимы открывания) может слететь механизм прижима створки. В таком случае, необходимо максимально прижать оконную створку и попытаться поворачивать ручкой, главное в этом деле прочувствовать движение механизма. Такие действия займут некоторое время, за то в следующие разы это не оставит вам хлопот. Нужно подметить, что для избежание данной проблемы, при заказе металлопластиковых окон, лучше выбрать качественную фурнитуру и с полной комплектацией. Предотвратить соскальзывания створки, поможет механизм «ошибочного откида створки».

Неполадки при закрывании и открывании

Оконная створка может не открываться или не закрываться в результате неплотного прилегания крепления зацепов, в данном случае рекомендуем использовать набор специальных ключей, с помощи которых подкручивают элементы фурнитуры. Регулировать необходимо до тех пор, пока створка не закроется, как следует. Если ваше вмешательство не дало позитивных результатов, смело обращайтесь к специалистам. Главное в этом деле не переусердствовать, а то как результат, придется менять весь механизм фурнитуры.

    Ваше имя

    Ваш E-Mail

    Ваш телефон

    Задувание между рамой и створкой

    Самой основной проблемой, при продувании между оконной рамой и створкой, является плохое прижатие одного до другого. В данном случае есть несколько вариантов решения. Возможно, что это производственный брак и самостоятельно его не исправишь, необходимо будет вызывать сервисную службу подрядной организации. Во втором варианте, необходимо применить все те же инструменты, что необходимы для регулировки фурнитуры. Механизм, отвечающий за плотное примыкание створки к раме – прижимная фиксирующая клипса.  Не рекомендуется использовать дополнительные резиновые уплотнители, так как это может привести к разрушению стеклопакета.  

      Ваше имя

      Ваш телефон

      0 0 голоса
      Оценка

        Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
        Заполните форму и мы свяжемся с вами

        Нас рекомендуют
        Подписаться
        Уведомить о
        0 комментариев
        Межтекстовые Отзывы
        Посмотреть все комментарии