Стеклопакеты с закалённым стеклом

Опубликовано: 30.06.2016К списку статей

kalenoe-steklo

Современные технологии позволяют изготавливать стеклопакеты, которые способны соответствовать различным требованиям. Одно из требований, которое может выдвигаться к светопрозрачной конструкции – повышенная безопасность.

Закалённое стекло является одним из наиболее популярных в строительстве видов стёкол. Такое стекло используют и в фасадном остеклении, и в обустройстве внутреннего пространства помещений. Рассмотрим подробно процесс производства закалённого стекла, свойства, преимущества и недостатки стеклопакетов с закалённым стеклом.

 

Производство

Закалённое стекло получают путём специальной термической обработки, которая приводит к возникновению напряжений в объёме стекла. Напряжения равномерно распределены по поверхности стекла и по внутренней полости материала.

kalenoe-steklo2

 

Напряжения сжатия и растяжения придают закалённому стеклу его свойства: механическая прочность и безопасность при разрушении. Изготовление закалённого стекла является сложным и трудоёмким процессом, который очень схож на процесс изготовления обычного стекла, за исключением финальной стадии.
Производство закалённого стекла происходит в три этапа: подготовительный (подготовка сырья), термическая обработка стекла на специальном оборудованием, контроль качества. Изготовление стекла происходит в специальных печах. Зависимо от расположения листов стекла при его закалке, производство может быть горизонтальным и вертикальным. Горизонтальный способ закалки является совершенным. Процесс полностью автоматизирован. При горизонтальном способе ассортимент продукции гораздо шире: различная толщина стекла и габариты.

 

Самый ответственный этап производства закалённого стекла – его термическая обработка. Закалка стекла представляет собой его нагревание до температуры 650…700°С, затем стекло охлаждают. Струи воздуха должны равномерно распределяться по охлаждаемой поверхности, так что наружные слои стекла переходят в состояние сжатия, а внутренняя часть стекла – в состояние растяжения. Именно совокупность этих напряжений объясняет высокую устойчивость закалённого стекла к механическим и температурным воздействиям.

Каждый этап производства закалённого стекла должен проходить под строгим наблюдением и контролем – тогда готовое закалённое стекло будет отличного качества. После закалки стекло не поддаётся механической обработке (резка, сверление отверстий, резка края), поэтому закаливают листы готового размера и формы.

Оттенок закалённого стекла определяется особенностями обработки. Зависимо от требований заказчика в стеклопакет могут быть вставлены несколько видов закалённых стекол: тонированное, энергосберегающее, матовое, узорчатое и т.п. Нанесение различных узоров и рисунков на закалённое стекло возможно. В двухкамерных стеклопакетах будет достаточно использовать закалённое стекло только со стороны улицы.

kalenoe-steklo

 

Область применения

Стеклопакеты с закалённым стеклом очень популярны, их используют для остекления витрин магазинов, офисов на первых этажах, поликлиник и школ. Все эти здания привлекают внимание хулиганов и злоумышленников, а значит, требуют повышенной безопасности. Кроме того, такие стеклопакеты станут отличным решением остекления помещений, которые имеют повышенные требования пожаробезопасности.

Как известно, обычное стекло быстро разрушается под действием высоких температур. В случае пожара разрушение стекла приводит к быстрому распространению и усилению огня, так как в момент разрушения большой поток воздуха поступает к очагу возгорания. Закалённое стекло во время пожара способно продолжительное время выдерживать влияние высокой температуры, что позволяет выиграть время на приезд пожарных бригад и устранение возгорания.

 

Преимущества стеклопакетов с закалённым стеклом

1. Прочность стеклопакета с закалённым стеклом в пять раз выше прочности стандартного стеклопакета.
2. Высокая устойчивость стеклопакета к механическим повреждениям.
3. Если закалённое стекло всё же разбилось, то образовавшиеся осколки небольшого размера и без острых краёв, то есть закалённое стекло травмобезопасное.
4. Светопропускная способность стеклопакетов с закалённым стеклом не отличается от стандартных стеклопакетов.
5. Закалённое стекло обладает высоким сопротивлением к большим перепадам температуры. Такое стекло выдерживает резкие перепады температуры от -70°С до +250°С.
6. Устойчивость к вибрационным нагрузкам.

 

Недостатки стеклопакетов с закалённым стеклом

1. Дорабатывать готовое закалённое стекло не возможно, то есть после выхода закалённого стекла из производственного цеха проделывание на нём отверстий невозможно.
2. Достаточно высокая стоимость стеклопакетов с закалённым стеклом. Цена стеклопакета с закалённым стеклом при прочих равных условиях (одинаковый размер и фурнитура) выше стоимости стеклопакета с обычным стеклом.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии