Сырость в квартире

Опубликовано: 30.05.2019К списку статей

сырость в помещении

Проблема сырости довольна распространённая, особенно часто она возникает в квартирах старого жилищного фонда. Сырость означает стабильно повышенную влажность в помещении.

Согласно санитарным нормам, нормальная влажность жилых помещений в пределах 40…60 %, варьируется она зависимо от функционального назначения. Например, кухня и ванная комната более влажные помещения, здесь допустимо 40…60%, для спален и детских комнат нормой принято считать 40…50%.

влажность в доме

Сырость в квартире представляет угрозу для здоровья человека и для предметов мебели, покрытия стен и пола и т.д. Основная опасность сырости в том, что появление плесени на стенах лишь вопрос времени. Влажная среда способствует размножению грибка.

Многие жильцы квартир недооценивают угрозу грибка, полагая что основная проблема лишь во внешнем виде поражённых поверхностей. Но грибок циркулирует в воздухе и попадает внутрь человека, провоцируя различные заболевания у людей со сниженным иммунитетом.

Грибок на стенах может спровоцировать аллергические заболевания кожи и дыхательных путей, ухудшить состояние волос и кожи, общее снижение защитных сил организма.

грибок на стенах

Если говорить об интерьере, то в сырых квартирах портиться состояние мебели, может деформироваться паркет, ухудшается состояние книг и кожаных изделий, отклеиваются обои и осыпается штукатурка (размягчается под действием влаги). Даже продукты питания в условиях сырости портятся быстрее. В квартире присутствует стойкий специфический запах.

Внешние и внутренние причины сырости в квартире

Сырость в квартире вызвана различными причинами, чтобы устранить данную проблему необходимо разобраться в них. Сырости могут способствовать внутренние и/или внешние факторы. Для того, чтобы понять какие именно факторы, стоит провести опыт.

Определяем внешние причины

Вам необходимо взять небольшое стекло и прижать его к стене на пару часов. Стекло лучше прикладывать к стене, граничащей с улицей. Если сырость в квартире вызвана наружными факторами, тогда на поверхности стекла, которая соприкасалась со стеной, будет влага. Если стекло оказалось сухим – необходимо искать источники влаги внутри квартиры.

сырость в помещении

Если сырость в квартире спровоцирована извне, это означает, что при возведении дома произошли ошибки или погрешности. Чтобы решить данную проблему стоит провести фасадные работы: заделать швы и утеплить фасад дома.

К внешним причинам сырости в квартире стоит отнести стоячую воду в подвале дома, тогда жители первого этажа будут жить в сырости. Протекающая кровля в многоквартирном доме будет причиной сырости в квартирах, особенно на последнем этаже. Стоит обратиться в ЖЭК, чтобы они провели ремонтные работы.

Если причина сырости внутри помещения, на что стоит обратить внимание?

1. Проверьте вентиляционные системы в квартире. В старых многоквартирных домах вентиляционные системы находятся в неисправном состоянии: шахты забиты мусором, во многих квартирах вентиляционные каналы замурованы. Постарайтесь устранить проблемы с вентиляцией в квартире.

старые вентканалы в домах

2. Проверьте состояние сантехнического оборудования и труб холодного и горячего водоснабжения. Например, если ванна установлена недостаточно плотно к стене, и место примыкания не герметизировано, то при приёме ванны вода будет попадать в зазор. Это значит, что под ванной будет постоянно влажно.
Проводя капитальные ремонты в квартирах, все хозяева стремятся максимально спрятать от взгляда трубы. С эстетической точки зрения это хорошо, но к сожалению, может стать причиной того, что долгое время может подтекать какая-либо труба, но вы этого не видите.

3. Как часто Вы проветриваете квартиру? Самым лёгким способом того, чтобы избыточная влага покидала квартиру, является проветривание. Особенно актуальным этот вопрос стал с появлением пластиковых окон, которые абсолютно герметичны. Если не способствовать воздухообмену, то с максимальной вероятностью избыточная влага будет выпадать в виде капель на ваших окнах.

как часто надо проветривать

4. Неправильные бытовые привычки поддерживают сырость в квартире. Например, огромное число вазонов с растениями, сушка большого количества белья в непроветриваемых помещениях, сушка белья на кухне (кухня и так относиться к помещениям с повышенной влажностью по причине приготовления пищи на ней), закрывать ванную комнату или душевую после приёма водных процедур (всегда открывайте двери на проветривание, если есть, то включайте вентиляцию).

Как справиться с сыростью в квартире?

1. Выясните причины сырости (обычно это комплексные причины) и по возможности устраните их.
2. Регулярно проветривайте квартиру для выведения избыточной влаги из помещения.
3. Дополнительный обогрев квартиры. Электрические обогреватели существенно «подсушивают» помещение.
4. Приобретите осушитель воздуха, который будет поглощать излишнюю влагу.
5. Выработайте правильные бытовые привычки.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии