Точка росы в пластиковых окнах

Опубликовано: 01.07.2016К списку статей

to4ka rosa
Что же такое точка росы в пластиковых окнах? Попробуем разобраться в этой статье. Люди, которые ещё со школы «не дружили» с физикой, наверно, пытаются представить себе какое-то конкретное место на пластиковом окне, которое и будет загадочной точкой росы. Точку росы нельзя увидеть на окне или стеклопакете.

В нашей жизни и быту мы постоянно сталкиваемся с «проделками» точки росы, например, наши очки запотевают, когда мы заходим с морозной улицы в тёплое помещение,  после душа обязательно мы протираем зеркало, ведь оно тоже запотело, таких пример каждый из вас может привести массу. Теперь вы понимаете, что понятия точка росы и конденсат как-то связаны между собой. Давайте разбираться подробно!

Точка росы – это температура, до которой охлаждается воздух, и содержащийся в нём пар насыщается и начинает конденсироваться. В строительстве термин «точка росы» означает температуру, при которой начинается образование конденсата в воздухе, и которая зависит от перепадов температуры и относительной влажности. Есть специальные таблицы, где рассчитана точка росы при заданной температуре и относительной влажности. Мы приведём таблицу для комфортных величин температуры  и влажности в квартире.

tochka rosa 

Как пользоваться таблицей? Рассмотрим пример, предположим, что температура воздуха в комнате +21 и влажность 50% (комфортные и здоровые показатели для жилых помещений), точка росы при таких условиях составит +10,2. Это означает, если температура какой-либо поверхности в помещении будет +10,2 и ниже, то на этой поверхности обязательно начнёт образовываться конденсат. В квартире обычно самой холодной поверхностью являются окна, а точнее стеклопакет, поэтому именно на нём в большинстве случаев выпадает лишняя влага. 

 

Проблема выпадения конденсата на пластиковых окнах встречается довольно часто. Из определения точки росы можно сделать вывод, что бороться с конденсатом на окнах возможно по двум направлениям: понижение влажности в помещении и повышение температуры поверхности стекла.

teplovisor

Для того, чтобы влажность в помещении была в комфортном диапазоне, необходимо обеспечить нормальный воздухообмен. Лишняя влага от кипящих кастрюль и чайников, постиранного белья и т.д. должна выходить, а не накапливаться в помещении. Прежде всего, хотим отметить важность ежедневного проветривания помещения, которое помогает решить проблему лишней влаги в помещении и, в целом, создает благоприятный микроклимат. Вопрос проветривания каждый решает индивидуально. Мы можем рекомендовать проветривание два раза в день по 10 минут, установку функции щелевого проветривания на пластиковое окно для зимнего периода, а также использование специальных клапанов приточной вентиляции.

Нарушение воздухообмена в старых многоквартирных домах в большинстве случаев связано с нарушением работы вентиляционных систем. Многие люди не до конца понимают важность вентиляционных систем и довольно часто проводят перепланировку таким образом, что разбирают вентиляционные шахты. Ещё один важный момент – халатность работников ЖЭКов, которые пренебрегают своей обязанностью прочищать вентиляционные выходы на крышах и чердаках домов; воздуховоды попросту забиты старыми листьями, тополиным пухом, мёртвыми птицами и т.п. Проверьте дом на возможные источники сырости, например, стояние воды в подвале, затекание воды с крыши.

 

Теперь поговорим про температуру поверхности внутреннего стекла. Прежде всего, обратите внимание на стеклопакет. Использование однокамерного стеклопакета для нашей климатической зоны недопустимо. Экономия в этом вопросе неуместна. Устанавливайте качественные двухкамерные стеклопакеты, а лучше – двухкамерные со специальным энергосберегающим напылением. Разница цены между стандартным и энергосберегающим стеклопакетом незначительна, но преимущества второго очевидны.

acs

Специальное покрытие отражает длинноволновое излучение от отопительных приборов обратно в помещение. Закачивание газа аргона в камеру стеклопакета замедляет передачу тепла между стёклами, тем самым температура внутреннего стекла увеличивается. В странах Европы, 90% стеклопакетов устанавливают с энергосбережением. Под окнами обязательно должны быть расположены отопительные приборы. Подоконник не должен перекрывать батареи, чтобы тёплый воздух мог свободно циркулировать вдоль стекла.

 

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш телефон (обязательно)

    0 0 голоса
    Оценка

      Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
      Заполните форму и мы свяжемся с вами

      Нас рекомендуют
      Подписаться
      Уведомить о
      0 комментариев
      Межтекстовые Отзывы
      Посмотреть все комментарии