Замена окон при ремонте квартиры. Как уберечь новые окна?

Опубликовано: 01.07.2016К списку статей

windows-to-new-appartments

Большинство людей уверенно, что замену старых оконных конструкций необходимо проводить, когда они вышли из строя. Но это утверждение не всегда верно. После замены окон, как правило, вид повреждённых откосов и пространства под подоконником побуждает владельцев квартир к косметическому ремонту. Поэтому вернее будет не дожидаться окончательной непригодности оконных конструкций, и при плановом ремонте квартиры включить в смету стоимость замены окон.

 

Итак, Вы запланировали ремонт в квартире…

Теперь необходимо определиться, на каком из этапов ремонта выполнить замену старых окон на новые. На первый взгляд кажется, что уместно будет выполнить замену окон на самом первом этапе и дальше спокойно выполнять отделочные работы. Такой подход не всегда является целесообразным. В случае с капитальным ремонтом квартиры/дома с установкой новых оконных конструкций лучше повременить. Проведение штукатурных работ может серьёзно нарушить функциональность новых окон и повредить их внешний вид.

Давайте рассмотрим неприятности, которые могут возникнуть при проведении штукатурных робот после установки новых оконных конструкций:
1. При проведении штукатурных работ на стенах и выравнивании потолка частицы строительной смеси могут попадать на конструкцию окна. Особенно опасно и разрушительно для новых окон будет попадание частиц в движущиеся элементы фурнитуры. Строительная пыль ускоряет процесс износа механизмов, что приводит к досрочной поломки элементов фурнитуры. Негативное воздействие строительная пыль оказывает и на оконный уплотнитель, проникая в его структуру, пыль нарушает его эластичность, а впоследствии и герметичность оконной конструкции в целом. В скором времени даже при закрытых створках, окно будет продувать.
2. Ещё на этапе заказа новых оконных конструкций с балконной дверью, необходимо учесть выполнение наливного пола. Если вы собираетесь заливать полы, то должны чётко просчитать новую отметку пола, чтобы после установки, балконная дверь могла нормально функционировать.
3. Естественно, проведение штукатурных работ может серьёзно повредить внешний вид новых окон. Клеевые составы, которые входят в состав строительных смесей, при нечаянном попадании на поверхность пластика или стекла становятся, практически, неотделимы от поверхности после застывания.

Таким образом, наиболее рациональным будет планирование основных штукатурных работ ДО установки новых окон. Конечно, полностью избежать таких работ после установки новых окон не удастся, но можно их минимизировать. Поэтому есть основные правила, как максимально защитить новые оконные конструкции при ремонте в квартире.

 

Защищаем новые окна при ремонте

1. На время строительных работ окна необходимо защитить при помощи полиэтиленовой плёнки, которую необходимо закрепить по периметру окна при помощи малярного скотча. Весь оконный профиль нового окна ещё на производстве защищают при помощи плёнки. Необходимо учесть тот факт, что производственную защитную плёнку необходимо обязательно снять с оконного профиля не позднее чем через месяц после установки окна. Или после трёх месяцев после покупки новых изделий, если они хранились в помещении и не были подвержены воздействию прямых солнечных лучей.

Если не соблюдать данные сроки, то удаление заводской плёнки с поверхности пластикового профиля может стать очень затруднительным, а также есть вероятность, что останутся пятна вследствие реакции поливинилхлорида с плёнкой под действием солнечных лучей.
2. После окончания отделочных работ обязательно проверить состояние (чистоту) оконной фурнитуры. При необходимости очистить от загрязнения и обязательно смазать.
3. Если в процессе ремонта всё-таки на конструкцию окна попали раствор штукатурки, сажа, краски, клеи и т.п., необходимо незамедлительно устранить эти загрязнения при помощи очищающих и полирующих средств, специально разработанных для твёрдого поливинилхлорида. Удалять такие загрязнения механическим воздействием (скрести или царапать) категорически запрещается.
4. После окончания всех ремонтных работ необходимо вымыть окна традиционными моющими средствами, такие средства не должны содержать смол, кислот и щелочей.
5. Важно проверить состояние дренажных отверстий в окнах, которые предназначены для вывода влаги наружу. Эти отверстия расположены в нижней части оконных створок. Очень важно следить за проходимостью этих отверстий и при необходимости очищать.

 

В период ремонтных работ вероятность повреждения новых окон достаточно высока. Необходимо быть предельно аккуратными и избегать контакта новых окон (не только во время ремонта, но и в обычной эксплуатации пластиковых окон):
— с красками, лаками и прочими отделочными материалами, которые не предназначены для ПВХ;
— горячими предметами (сварочный аппарат, утюг, кипятильник и т.п.);
— абразивными чистящими средствами, которые могут оставлять царапины на поверхности профиля и стеклопакета;
— острыми предметами.

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии