Замена старых пластиковых окон на новые

Опубликовано: 23.08.2018К списку статей

замена пластиковых окон

Вопрос о замене пластиковых окон на новые чаще всего возникает у владельце квартир в новостройках. Это происходит по причине того, что застройщик довольно часто желает сэкономить и заказывает для остекления не очень качественные бюджетные окна малоизвестных производителей.

Удешевление достигается путём использования низкокачественных тонкостенных оконных профилей, нарушения армирования, установки низкокачественной фурнитуры (изготовленной из мягких металлов) и однокамерных стеклопакетов, использования сомнительных по качеству уплотнителей, штапиков. Стоит также сказать, что остекление в многоквартирных домах происходит уже на завершающем этапе, перед самым вводом здания в эксплуатацию, обычно сроки сдачи «поджимают», поэтому о качественном и грамотном монтаже оконных конструкций речь не идёт.

Возможные проблемы с бюджетными окнами:

проблемы с окнами

Итак, если вы столкнулись с необходимостью замены пластиковых окон на новые, вам предстоит пройти следующие этапы: выбор оконной компании, замеры и расчёт новых окон, демонтаж старых пластиковых окон и установка новых.

 

Демонтаж пластиковых окон

Вначале необходимо подготовить помещение: обеспечить свободный доступ к окну, при необходимости вынести ковёр, сдвинуть мебель, снять шторы, с помощью полиэтиленовой плёнки защитить от пыли мебель и технику.

подготовка квартиры к замене окон

Демонтаж начинают со снятия оконных створок и удаления стеклопакета из глухих секций окна. Выполнять работы необходимо аккуратно, чтобы не повредить стеклопакет. Для того чтобы снять оконную створку, необходимо вытянуть металлический стержень из верхней петли и. аккуратно приподняв, вынуть створку из нижней петли. Для глухого окна вам необходимо снять штапики, которые удерживают стеклопакет в раме.

как снять створку окна

Снимать штапики необходимо начинать с самого длинного. Для этого используют маленький шпатель с округлёнными гранями, который аккуратно заводят между штапиком и стеклопакетом по центру. Удалив штапики, с осторожностью выньте стеклопакет, для этого лучше использовать специальные присоски. Как вы понимаете, работу необходимо выполнять с напарником.

снять штапики и стеклопакет

Теперь необходимо обеспечить выход для рамы. Если у вас штукатурные откосы, то при помощи перфоратора или зубила необходимо сбить штукатурку, прилегающую с внутренней стороны откосов. Если откосы гипсокартонные или пластиковые, вначале демонтируют F-образный профиль у края откоса, дальше удаляют листы откоса с помощью шуруповёрта или отвёртки, затем снимают стартовый профиль, который был прикреплен непосредственно к раме. Теперь выкручиваем саморезы, которыми закреплён отлив, и резким движением его срываем. Подоконник демонтируют, начиная от середины и продвигаясь к краям.

Приступаем к демонтажу рамы. Если рама крепиться при помощи анкерных пластин или саморезов, то с помощью шуруповёрта выкрутите их. Допустимо вырвать их при помощи пассатижей или гвоздодёра. Прорежьте ножёвкой монтажную пену по периметру окна и можете вынимать раму.

 

Установка новых пластиковых окон

Перед тем как приступить к монтажу новых пластиковых окон, удалите весь мусор и очистите оконный проём. С новых оконных конструкций снимают створки и удаляют стеклопакеты с глухих секций. Теперь устанавливаем оконную раму по уровню, это очень ответственный момент, если допущена ошибка, то в дальнейшем вам не избежать провисания петель, смещения и разгерметизации стеклопакета.

правила крепления окна в проеме

Для крепления оконной рамы в проём обычно используют анкерные пластины, которые располагают с шагом не более 70 см. Затем частично проводят уплотнение монтажного шва и устанавливают отлив при помощи саморезов, крепление отлива проводят к раме. Теперь необходимо установить стеклопакеты в глухие секции окна и закрепить оконные створки. Проводят полное уплотнение и утепление монтажного шва при помощи пены и лент. Завершающий этап установки новых пластиковых окон – установка подоконника и отделка внутренних откосов и регулировка фурнитуры.

тёплый монтаж окна

Рекомендуем после установки нового окна не откладывать отделку наружных откосов, ведь монтажная пена довольно быстро разрушается под действием факторов окружающей среды, что впоследствии приведёт к трещинам со стороны комнаты в местах примыкания оконной рамы к проёму.

 

Замена пластиковых окон не требуется если:

— Повреждено стекло

В таком случае абсолютно не уместна полная замена оконной конструкции, будет достаточно заказать новый стеклопакет и провести его замену.

— Хотите установить энергосберегающие окна

Современные энергосберегающие стеклопакеты позволяют существенно экономить на отоплении зимой и кондиционировании летом. Если ваш оконный профиль в хорошем состоянии, рама в своё время была установлена правильно, то достаточно будет провести замену обычных стеклопакетов на энергосберегающие.

— Если при закрытой створке стало продувать

Скорее всего, причина в износе резинового уплотнителя. При правильном и регулярном уходе уплотнитель прослужит 5-7 лет. Если вы заметили, что уплотнитель потрескался или утратил свою эластичность, необходимо выполнить его замену. Также причина может быть в необходимости регулировки оконной фурнитуры и прижимного усилия створки.

 

0 0 голоса
Оценка

    Нужна консультация по пластиковым окнам в Киеве?
    Заполните форму и мы свяжемся с вами

    Нас рекомендуют
    Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии